Ребенок уже успел подкопить некоторый жизненный опыт, который  сразу же проявляется в бытовой игре и который очень полезен для любой последующей деятельности. Например, после похода в поликлинику, многие детки начинают играть «в Айболита». А после прихода в дом сантехника, в лексиконе маленького подмастерья появляется пара-тройка специфических терминов и четкое представление о том, что сделать с протекающей прокладкой в раковине.

Кажется, что подросший ребенок изучил все вещи в доме, и больше такие предметы, как коробка, банка или пачка носовых платков особых вопросов не вызывают. Ребенок и так прекрасно знает назначение каждого. Другое дело – попробовать сделать что-то целое, большое и абсолютно новое! Так начинается самый интересный этап раннего детства - моделирование и конструирование.

Лепка из пластилина с детьми

Вы, конечно, уже неплохо освоили пластилин. «Колобки» и «колбаски» - хоть на выставку нести. Двигаемся дальше. Налепите вместе с ребенком много разных шариков и разложите их на доске. Перед вами – прекрасный строительный материал, осталось только определиться с дизайном. Обсудите с малышом, что бы он хотел слепить. Если вопрос труден - предложите варианты. Например, домик,  гусеницу, пирожки, фрукты, снеговика и т.д.  После того, как цель ясна, начинайте брать по одному комочку. Если малыш готов все делать сам – прекрасно, вам остается только спрашивать о том, что у него получается и хвалить. Если вы лепите вместе, то обязательно интересуйтесь у главного архитектора, куда ставить тот или иной комочек и почему. Фразы: «А этот куда поставим?», «А какой теперь цвет возьмем?» хорошо подключают воображение малыша и тренируют пространственные представления. Приятный бонус – развитие речи.

Поделки из природного материала с детьми

Поделки из натурального материала – вещь увлекательная и очень полезная. Ребенок развивает словарный запас, изучает текстуру предметов и конечно погружается в конструирование. Заготовьте заранее разнообразные образцы материалов: каштаны, желуди, веточки, кленовые «носики» и шишки. Связующий материал –  пластилин, клей, вата и бумага. Ах, да, не забудем про фантазию! Проговорите с ребенком, что бы он хотел сделать. Может быть, игрушку или подарок бабушке в виде картинки. Воплощая ваш замысел, старайтесь не ограничивать малыша в творческих порывах. Фразы типа: «А разве бывает зайчик с такими ушками?» – способны все испортить и напрочь отбить всю охоту творить. Сначала малышу сложновато? – приступайте к конструированию вместе. Тогда ваш ежик из шишки, «носиков» и пластилиновой мордочки, например, станет хитом дня. Папа обязательно оценит!

Шахматы - это серьезно

Сложно найти деток, которые равнодушны к открытым шахматам. Деревянные фигурки, которые удобно помещаются в ручку, разноцветная доска и само по себе обилие деталей – это же настоящее чудо! И богатый обучающий материал. В рамках сегодняшней темы обратимся к развитию линейного конструирования по образцу. Звучит серьезно? - а вы как думали - это же шахматы. Выстройте все шахматы с одной стороны. Для простоты можно начинать с пяти фигур, расположенных с краю. А теперь предложите ребенку проделать то же самое, глядя на ваш образец. Обязательно помогите малышу, если ему сложно. Постепенно, можно все усложнять задания, добавляя новые фигуры и меняя их расположение. Как вы понимаете – особый шик в данном случае -  выстроить на доске первоначальное двухрядное расположение фигур. Ну, а дальше – прямой путь в гроссмейстеры.

 Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Розовый удав» на сайте modnoerukodelie.ru


49%
Вверх-1down
51%

Комментарии

malina

Мы с детками из каштанов и пластилина делаем гусеницу - шарики пластилина чередуем с каштанами, можно ей еще на мордочку глазки и ротик из пластилина сделать )

Лена43

Дорогие мамочки, как можно больше занимайтесь со своими детишками!! Каждый день придумываете новые игры и задания!