14.07.16

Уже в первые шесть месяцев жизни у малышей появляется цветовое зрение. А к году они различают все оттенки радуги, остается только запомнить названия. Помочь ребенку выучить их и таким образом «раскрасить» свой мир можно через веселые игры, например, с яркими кубиками. Так ему будет легче усвоить новые знания.

Нюансы обучения

При изучении цветов с малышом полезно приучиться себя и в процессе игры, и в повседневной жизни называя те или иные предметы, проговаривать их цвета. Только правильно каждый раз делать это по-разному: «это кубик, он зеленый», «вот тут зеленый кубик», «смотри, у меня есть кубик зеленого цвета», «это яблоко, оно зеленое, а это кубик, он тоже зеленый». Так словосочетание «зеленый кубик» не сольется у малыша в одно слово. Также нужно называть именно тот цвет, который вещь имеет, то есть, если она голубая, не стоит упрощать и относить ее к синим предметам. И проговаривать цвета нужно четко, без уменьшительно-ласкательный суффиксов: не «зелененький», а именно «зеленый». Еще один важный момент: при выборе конструктора для первых развивающих игр важно обратить внимание на то, чтобы он был ярким, насыщенным, но не ядовитым по окрасу. Подойдет, к примеру, набор LEGO® DUPLO® «Вокруг Света» (арт. 10805), специально разработанный для детей в возрасте 2-5 лет. В нем, как и во всей линейке, кубики классических чистых цветов, кроме того, они в восемь раз больше стандартных кубиков LEGO, поэтому их удобно держать маленькими ручками.

Осваиваем радугу постепенно

Начинать изучение цветов с малышом лучше с двух контрастных. Например, с желтого и синего. Для этого потребуется несколько кубиков таких оттенков. Положите их на однотонную светлую поверхность, не отвлекающую внимание ребенка, и попросите ребенка сделать две кучки по цветам. Сначала, возможно, вы сами будете это делать, а потом включится в игру и малыш. При этом стоит ему помогать, спрашивая, одинаковые ли это два кубика, и снова и снова называя цвета. Другой вариант этой игры – «дарить» разным игрушкам различающиеся по цветам кубики, допустим, желтые – обезьянке, синие – мишке. После того, как два оттенка усвоены, можно приступать к следующим – к примеру, красному и синему. Постепенно можно усложнять игру с ребенком, добавляя кубики все новых и новых цветов и подсаживая все больше игрушек, которым «нужны подарки». Такие занятия не только помогают осваивать различные оттенки и позволяют интересно проводить время с малышом, но и учат ребенка группировать схожие предметы. 

Строим башни

Для того чтобы научить малыша цветам, первые башенки из кубиков вместе с ним нужно делать однотонными. Возьмите кубики двух контрастных цветов и соорудите две башни из трех-четырех звеньев. Каждое свое действие нужно сопровождать объяснением, например: «Это красный кубик, ставим его на красную башенку». Названия цветов стоит выделять интонационно. Затем, когда оба сооружения частично готовы, можно попросить малыша принять участие в строительстве. Покажите ему, допустим, желтый кубик и спросите, куда его нужно поставить, на какую из двух башенок. Очень скоро ребенок поймет принцип и научится определять место для того или иного цвета безошибочно. Тогда можно будет включить в игру следующий цвет. А когда ребенок совсем освоится с цветами и научится произносить их названия, можно будет приступать к сложному строительству, к примеру, строить дом с разными стенами, крышей, окнами и просить ребенка брать из множества кубиков именно нужные по окрасу. Или же можно прямо дома «разбить клумбу»: собрать лужайку из зеленых кубиков, на нее «посадить» желтые и красные цветы, а вокруг – сделать коричневый заборчик.

Возим грузы

Если вашему малышу интересно играть с машинками, это увлечение тоже можно использовать при изучении цветов и таким образом разнообразить строительство башенок и замков. Так, сначала можно попросить малыша из кучки кубиков набрать в кузов грузовика (не забывайте называть и его цвет тоже) только красные предметы и привезти их на стройплощадку. Потом – соорудить башню из них и отправиться на автомобиле за новой порцией стройматериалов уже другого цвета. Эта веселая игра позволит вам не только еще раз потренироваться вместе с ребенком в определении цветов, но и начать знакомство малыша с разными социальными ролями и подарить ему много новых знаний о мире вокруг.

LEGO DUPLO

Линейка LEGO DUPLO создана специально для маленьких ручек и большого воображения! Конструкторы LEGO DUPLO, предназначенные для детей дошкольного возраста от 1,5 до 5 лет, сочетают игру и обучение, а также развивают мелкую моторику, пространственное мышление и творческие способности малышей и дошкольников. Кубики LEGO DUPLO в 8 раз больше, чем стандартные кубики LEGO, что позволяет ребенку удобно их держать и быстро строить.

Официальный сайт LEGO DUPLO: www.DUPLOmir.ru, www.LEGO.ru/DUPLO.

Официальные сообщества в социальных сетях: facebook.com/LEGODUPLOru, < href=vk.com/DUPLOrussiaofficial>vk.com/DUPLOrussiaofficial

Компания LEGO Group

LEGO Group — это частная семейная компания со штаб-квартирой в городе Биллунд (Дания). Главные офисы компании расположены в Энфилде (США), Лондоне (Великобритания), Шанхае (Китай) и Сингапуре. Компания, основанная в 1932 году Оле Кирком Кристиансеном , является одним из ведущих производителей товаров для детей.

В своей деятельности компания руководствуется девизом "Only the best is good enough". Ее цель — вдохновить тех, в чьих руках будущее, и сделать свой вклад в развитие их творческих способностей в игровой и обучающей форме. Продукция LEGO продается по всему миру. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте www.LEGO.ru.

Более подробную информацию о LEGO Group, а также о финансовых показателях и политике корпоративной ответственности можно найти на сайте http://www.LEGO.com/aboutus

Официальные сообщества в социальных сетях: instagram.com/legorussia, facebook.com/LEGO, vk.com/legorussiaofficial

LEGO, логотип LEGO, логотип DUPLO, LEGENDS OF CHIMA, NINJAGO, BIONICLE, MINDSTORMS, MIXELS, NEXO KNIGHTS, а также minifigure (минифигурка) являются торговыми марками корпорации LEGO Group. ©2015 The LEGO Group.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии

Иришка999

Вчера племяннику подарила Лего! Прыгал выше меня!!!!!!

Vika28

Мне с дочерью было легче учить цвета на примере фруктов, овощей. На улице очень хорошо получалось запоминать светофор. Вообще на улице можно придумать столько игр, что бы выучить и формы и цвета, кубики как-то нас особо не заинтересовали.