Для тех, у кого есть тяга к творчеству во время беременности, но все приходящие на ум идеи не привлекают, мы сделали небольшую подборку занятий будущий мам.

Часто женщина, ощутив в себе зарождение новой жизни, чувствует себя творцом. Может быть, поэтому во время беременности открываются мощные творческие ресурсы, которые хочется реализовать.

Рисование для беременных

Рисовать можно не только кисточкой по бумаге. Рисовать можно мелками, руками, воском, пальцами. Рисовать на холсте или расписывать какие-то предметы. Можно делать гравюры или раскрашивать по номерам. Или заняться модной сейчас росписью по стеклу витражными красками.

Все материалы должны быть нетоксичными. Если для придания завершенного вида вашему изделию требуется покрыть его лаком, попросите об этом близких.

Рукоделие во время беременности

 Шитье, вышивка, вязание, бисероплетение, валяние войлока и прочие женские затеи. За что беременные женщины любят рукоделие, так это за то, что можно самим сделать какую-то вещицу для ребенка, вложив туда частичку своей души. И не стоит бояться суеверий – шить и вязать можно. Многие любят рукоделие не только за результат, но и за процесс – монотонная деятельность с приятными материалами успокаивает.

Для работы обязательно выберите удобное место и удобную позу, в помещении должно быть много воздуха и света, иначе вместо удовольствия может возникнуть напряжение и дискомфорт, и даже если вы хорошо устроились –  не забывайте про перерывы, почаще двигайтесь.

Лепка  и аппликация во время беременности

Если во время беременности вам хочется работать с объемными формами – берите в руки массу для лепки, глину, пластилин, соленое тесто, бусины, мозаику, ракушки и т.д.  Дома наверняка найдутся вещи, которые можно красиво декорировать и дать им, как говорится, новую жизнь. Рамку для фотографий украсить мозаикой или ракушками. Подсвечник нарядить в бусы, а лампе «сделать декупаж». Лепка очень приятное занятие. С помощью мягкого, податливого материала можно вылепить любую свою фантазию, а если не понравится – скомкать и начать заново.

Правило то же, что и для рисования – во время беременности нельзя работать самой с токсичными материалами.

Музыка и танцы для беременных

Будущие мамы не только любят слушать музыку, но и сами с удовольствием подпевают и подтанцовывают. От хорошей музыки настроение сразу улучшается, а двигаться во время беременности вообще полезно. Так что если хочется – пойте и танцуйте от души, импровизируйте.

Разумеется, беременной подойдет пение и танцы в домашней обстановке, на природе или на специальных занятиях. Караоке-клуб и ночная дискотека – при беременности не самое лучшее решение. Конечно, если беременность протекает легко, то собраться разок-другой с друзьями в клубе и лихо там отплясывать, вряд ли кому-то повредит, но даже там стоит поберечь себя от лишних децибел и сигаретного дыма.

Литературный жанр во время беременности  

У многих женщин появляется желание вести дневник своей беременности. В дальнейшем он превращается в дневник ребенка. Это замечательное начинание. Во-первых, родителям самим будет приятно вспомнить, как они ждали своего кроху, что делали. А может быть они даже  учтут эту информацию при последующих беременностях. Во-вторых, главному действующему лицу этих дневников – ребенку,  наверняка будет приятно узнать свою биографию с самого начала. Кто-то может во время беременности открыть в себе литературный талант и начать сочинять стихи, сказки или рассказы. И кто знает, может быть, их оценят не только близкие и друзья, но и большая аудитория.

Терапия творчеством при беременности

С развитием в нашей стране перинатальной психологии (психология беременности, родов и материнства), возникло предположение, что специально организованные творческие занятия для беременных (их принято называть арт-терапией) могут способствовать развитию у женщин материнской компетентности,  то есть помочь доверять себе как маме и научиться общаться со своим ребенком. Методики предлагают воздействие на плод через эмоционально-положительное состояние матери при восприятии природы, музыки, поэзии, других произведений искусства и приобщения к творчеству. В этот момент вырабатываются "гормоны роста и развития" для формирующегося малыша. Таким образом, будущая мама сама созидает своего ребенка, как бы нанося "узоры" на его будущей индивидуальности. Ее организм одновременно созидает дитя и защищает его от всех негативных воздействий. Не случайно в народе всегда говорили о том, что будущая мама должна смотреть на красивых детей, на цветы, природу - на все, что дарит ей состояние высокой духовности. По сути дела, это есть "воспитание" красотой изначально, от самых истоков развития человека. Мама сама является уникальной "лабораторией" созидания малютки. Красота, гармония звуков и красок - народная мудрость материнства всегда зиждилась на этих началах». Кроме знаний, будущей маме необходимо общение с такими же женщинами "в положении", избавление от специфических для ее состояния страхов и тревог, возможно, проработка определенных проблем в семье и в отношениях с близкими людьми.

Из наиболее популярных методов, которые предлагают в различных родительских центрах, можно выделить следующие:

  • свободное рисование для беременных (разработано американским арт-терапевтом Натали Роджерс): участники получают бумагу, кисти и краски и могут рисовать любыми цветами все, что им хочется. Когда один лист заканчивается, вы получаете следующий и так до тех пор, пока будет желание рисовать. В конце занятия каждый рассказывает о своих чувствах во время рисования, а остальные участники говорят, какие ощущения вызывает у них ваш рисунок. Психологи отмечают, что этот метод помогает родителям выразить и осознать свои мотивы, установки, чувства и отношения, изменить их, наладить взаимоотношения в паре.
  • шитье кукол для беременных. Как правило, это тряпичные куклы, в том числе народные узелковые или постельные куколки или кукла-пеленашка (оберег и массажер для ребенка). Считается, что с такой куколкой, сделанной из натуральных материалов материнскими руками, малыш получает жизненную силу.
  • боди-арт для беременных. На таком занятии объектом для творчества выступает (в прямом смысле) круглый животик будущей мамы. Можно, стоя перед зеркалом, само создать неповторимый рисунок с помощью аква-грима на своем животе, а можно стать моделью мужа или другой участницы группы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Мыло для вашей красоты» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «C миру по лоскутку» на сайте modnoerukodelie.ru

Like120
'