Беременность – это время перехода к ранее незнакомой для вас роли мамы. И подготовка к новому статусу потребуется не только физиологическая, но и эмоциональная. Во время беременности женщина, как правило, ищет ответы на вопросы, связанные с ее новым положением. «Какая я буду мама?», «Какими родителями мы станем?» - постоянно спрашиваете вы себя. И когда не находите ответа, то начинаете чувствовать тревогу. Она может быть вызвана несколькими факторами. Во-первых, приближающимся рождением ребенка и страхами, связанными с новым для вас состоянием. Во-вторых, неизбежно грядущими изменениями в сложившемся семейном укладе.

Если же у вас не самые хорошие отношения с близкими родственниками, если будущий папа не очень активно участвует в вашей жизни, если вы не уверены в своих материнских навыках, если вам не с кем поговорить на волнующие темы, то риск возникновения затянувшегося тревожного состояния очень велик.

Надо подумать

Для обретения спокойствия будущей маме надо, прежде всего,  навести порядок внутри себя. Чтобы полнее ощутить себя в материнстве, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  1. Как появление ребенка изменит мою жизнь?
  2. Кто я получу и что я потеряю с появлением ребенка?
  3. Как я буду компенсировать потери – с чем смирюсь, что заменю, что отложу на время, а что, наоборот, внесу нового в свою жизнь (хобби, интересы, привычки, быт)? 
  4. Какой мамой я хочу быть, как это будет выглядеть в жизни, в реальных поступках?
  5. Как изменятся мои отношения с мужем?
  6. Какими мы будем родителями и где граница между родителями и супругами?
  7. Как скоро я вернусь к работе и вернусь ли вообще?Ккакие планы я строю на ближайшие год, три, десять, тридцать лет как человек и как мама?
  8. Где будут кончаться мои материнские обязанности и начинаться мои права
  9. Чего я жду от своего ребенка?
  10. Чего я уже добилась в своей жизни?
  11. Чему еще я хочу научиться, куда хочу двигаться дальше?

Отдельно хорошо бы обсудить будущее ребенка с его папой. Поговорите с ним о том, когда ребенка лучше отдать в детский сад, чем дополнительно он будет заниматься, как вы поделите родительские обязанности и т.д. Подумайте вместе, какие методы воспитания вы станете использовать, каковы ваши планы и ожидания насчет ребенка и что вы будете делать, если они не оправдаются

При этом не забывайте золотое правило: «Все хорошо в меру!». Полезное самокопание всегда дает ощущение легкой усталости от хорошо выполненной работы, но это ни в коем случае не должно вызывать утомление.

Все в ваших руках

Для создания позитивного настроя во время беременности воспользуйтесь советами психолога.

  • Встаньте перед зеркалом, улыбнитесь и скажите себе 10 искренних комплиментов. Затем запишите их на листочках и развесьте в разных местах вашей квартиры. И когда они будут попадаться вам на глаза, каждый раз у вас будет улучшаться настроение.
  • Соберите вечеринку и поиграйте с друзьями в дочки-матери или суперняню. Придумывайте самые сложные ситуации из ваших «материнских кошмаров» и проигрывайте их в роли детей или родителей. Наверняка среди вас будут люди, у которых уже есть дети. Они помогут вам выпутаться из любой сложной ситуации.
  • Делайте каждый день что-нибудь приятное для себя.
  • Поговорите с мужем о том, что вас не устраивает в настоящее время. При этом будьте спокойны, терпеливы и внимательны, не «наезжайте» на него попусту, попробуйте найти компромисс. Ничего не поделаешь -  рождение малыша неизбежно влечет за собой перестройку семейных отношений, и вам с мужем все равно придется осваивать новую для вас роль родителей. А работа по подготовке к появлению в доме ребенка постепенно настроит вас на определенный лад, благодаря чему вы сможете принять его интересы как одну из самых важных составляющих вашей семейной жизни.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%