exe, фото: Тревоги беременности
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2007
04.08.11

Волнение во время беременности считается нормой. Ведь оно перестройкой нервной системы и гормонального фона. Попробуйте успокоить себя, следуя нашим советам!

Две полоски на тесте

Природа подарила вам уникальную возможность стать мамой. Конечно, вы были готовы к этому, а возможно, даже планировали появление ребенка. И тем не менее, все произошло неожиданно. Две полоски на тесте беременности вызвали у вас противоречивые эмоции.

С одной стороны, вы невероятно счастливы. Но в то же время вам немного страшно. Как  воспримет эту новость любимый? Насколько благополучно пройдут все девять месяцев? Будете ли вы хорошей мамой? На эти и еще на многие другие вопросы вы хотели бы получить определенный ответ.

Такое состояние медики объясняют резкими гормональными изменениями в организме. Ваше беспокойство – результат физиологической перестройки в центральной нервной системе. Психологи также склонны расценивать тревожность на начальных сроках беременности как норму. Ведь вам нужно свыкнуться с новой ролью. Теперь вы будете заботиться не только о себе, но и о будущем малыше. От вас зависит его здоровье и правильное развитие. Поэтому ваше волнение вполне естественно. Главное, чтобы на каждую пугающую мысль всегда находился успокоительный контраргумент. Ищите, у вас все получится!

Тревоги беременности: как все пройдет?

В ближайшие несколько месяцев все будет подчинено маленькому ребенку, который растет в вашем животе. И это прекрасно! Беременность способна полностью изменить ваш мир. Когда еще представится такая возможность? Неправда, что о карьере придется забыть, что отныне вы домохозяйка. Многие мамы отлично совмещают работу с воспитанием ребенка. Если вы настроитесь на успех, никто не сможет убедить вас в обратном.

Познакомьтесь с небольшим исследованием самых распространенных переживаний беременных. Уверены, это поможет вам спокойно относиться к переменам и не волноваться зря.

Тревоги беременности: здоров ли ребенок?

Не стоит терзать себя за бокал шампанского, который вы выпили, еще не зная о беременности. В первые недели беременности ребенок защищен от всех неприятностей. Намного больше на него повлияет ваше чувство вины. Не можете преодолеть сомнения? Поговорите с врачом, пройдите УЗИ, сдайте анализы… Вот увидите: все не так страшно, как вы себе представляете.

Если вы склонны к мнительности, старайтесь читать меньше «страшных» историй про беременность. Иначе обязательно найдете у себя сотню различных симптомов. Подойдут жизнеутверждающие рассказы о родах и описание достижений крохи на каждом этапе беременности. Только представьте: ежемесячно он растет и осваивает много нового.

Тревоги беременности: как изменится фигура?

Вы не потеряете своей привлекательности! Наоборот, станете еще красивее. Будущая мама просто сияет от счастья, а ее формы кажутся мужу невероятно соблазнительными. Супружеские отношения яркие, секс – сколько пожелаете. Ведь беременность – это не болезнь, а значит, и нет повода отказываться от удовольствий. Ведите активный образ жизни, следите за собой и непременно уделяйте внимание питанию. Тогда можно не беспокоиться о фигуре, о состоянии волос и зубов. Тот факт, что материнство изменит вашу грудь, тоже преувеличен. Избежать растяжек и сохранить упругость поможет зарядка и специальные косметические средства.

Тревоги беременности: как пройдут роды?

Подготовка к родам играет решающую роль. Правильное дыхание во время схваток, умение расслабляться и прислушиваться к своему телу – залог успеха. Поверьте, опасаться боли при родах не стоит. Мамы кричат скорее от страха и от растерянности, нежели от страданий. А вы пройдете специальный курс для беременных, и значит, не будете бояться. Проживите каждую стадию осознанно. Сосредоточьтесь на том, что вы должны поддержать малыша, помочь ему появиться на свет. А еще - встретить человечка с улыбкой.

Тревоги беременности: как ухаживать за новорожденным?

Сразу после рождения ребенка медсестра еще раз проведет инструктаж: как прикладывать его к груди, как надевать подгузник, как брать на руки. Теперь рядом с вами будет любимый ребенок, поэтому умение придет само собой. Ведь ребенок вызывает у вас столько тепла и нежности! Ваши чувства – лучшие советчики. Просто делайте все так, чтоб и вам и малышу было комфортно.

Тревоги беременности: обеспечим или нет?

Дети рождаются не только у миллионеров. Модное платье и  суперсовременная модель коляски – не предел желаний вашего ребенка. Для него намного важнее ласка и внимание родителей. А то, что семейные траты придется распределять на троих, пойдет вам на пользу. Сами собой отпадут ненужные покупки. Не волнуйтесь и положитесь на мужа. Он отличный специалист, а значит, сможет позаботиться о вас, пока вы будете в декрете.

Тревоги беременности: как себя успокоить?

Источник гармонии находится в душе каждого из нас. Нужно только позволить ему проявить себя. Мамам это сделать очень просто. Мечты о ребенке наполняют вас приятными ощущениями. Используйте их для медитаций. Погладьте свой живот, поговорите с малышом и пофантазируйте. Представьте, что вы берете новорожденного на руки, а вами любуется счастливый папа. Вот увидите: сразу станет легче.

Занимайтесь аутотренингом. Только подкорректируйте методику. Скажите вслух, что очень ждете появления крохи, порадуйтесь, какой он красивый и  здоровый. Мысли материальны. Поверьте в хорошее,  и все так и будет. А еще не замыкайтесь в своих переживаниях. Поговорите с мужем: он вас выслушает и поддержит. Пообщайтесь с другими беременными. Кто лучше сможет понять вас, поделиться опытом! Беспокойство пройдет, а и вы станете самой благополучной мамой.

Депрессия во время беременности

Тревожность и мнительность вам противопоказаны. Самое время распрощаться с ними. Вы ведь хотите родить оптимиста? Смотрите в будущее уверенно. А еще балуйте себя. Музыка, книги, приятная прогулка по городу – то, что вам сейчас нужно!

Родителями быть непросто. Но большинство из нас отлично справляется с этой ролью. Помогает интуиция. Прислушивайтесь к себе и делайте все так, как будет лучше для малыша. Умение быть мамой запрограммировано генетически. Кроме того, у вас есть время для подготовки. Ведь целых девять месяцев вы будете учиться чувствовать и понимать своего ребенка. Он полностью доверяет своей маме. Ребенок принимает вас такой, какая вы есть, и считает самой замечательной. Хороший урок для взрослых!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Все к лучшему!» на сайте samaya.ru

38%
Вверх-14down
62%