Все семьи счастливы одинаково… Но классик не уточнял, что каждая отдельная семья достигает этого ощущения разными путями. Одни совершают велопрогулки по выходным, другие увлечённо готовят суши, третьи с азартом смотрят «Доктора Хауса» и обсуждают персонажей этого сериала. Казалось бы, такие пустяки. А ведь именно они делают нашу жизнь удивительной и создают в памяти радостный узор воспоминаний.

Так что традиции должны быть у каждой семьи. И папе выпала честь создать их для своих любимых.

Нескучные выходные

Есть люди, тяжёлые на подъём. Чтобы съездить на собственную дачу, им прежде нужно «подумать», «собраться», «воодушевиться». Вот ваши дети точно будут не из числа таких индивидуумов. И вы об этом позаботитесь. Как? Каждые выходные отправляйтесь в путешествие. Не обязательно в другой город. Для начала узнайте свой родной. Ведь главное – сделать первый шаг. А дальше перед вами – весь мир.

  • Если у вас есть машина, выходные могут превратиться в калейдоскоп новых впечатлений. Отправляйтесь в ближайший пригород или соседний городок. Ребёнок не заскучает в поездке – смена пейзажей за окном интересна даже маленькому. Забронируйте отель на ночь по телефону или через Интернет. В понедельник вы выйдете на работу не просто отдохнувшим – обновлённым!
  • Каким бы занятым вы ни были, составить план на выходные несложно. Придумайте, куда сходить: зоопарк, океанариум, памятник Пушкину... В вашем распоряжении Всемирная сеть. Прочитайте о достопримечательностях – и ваш малыш узнает, что папа ещё и ас-экскурсовод. Естественно, каждую вылазку завершайте вкусным обедом. Ведь прогулки на свежем воздухе повышают аппетит.
  • Субботнюю рыбалку с отцом никто не отменял. Этой традиции очень много лет, и она по-прежнему актуальна. Тихое утро, плеск воды, ожидание клёва, ароматный чай из термоса с бутербродами – всё это ребёнок запомнит надолго. Это создаёт определённое состояние души, которое хочется переживать снова и снова.
  • Плохая погода не должна задерживать дома. Кинотеатр, боулинг, каток, картинг, аквапарк – всё, чтобы заставить вас выйти из дома, оторваться от экрана ноутбука или телевизора. В общем, в ваших силах основать традицию под названием: «Нескучные выходные». За стенами дома всегда можно найти что-то интересное, новое, приятное. Благодаря такому подходу малыш поймёт, что отдых – в незабываемых ощущениях и эмоциях.

Мы вас уважаем

Пусть ваша тёща похожа на госпожу Круэллу из мультика «101 далматинец». И кажется, что все анекдоты придуманы именно о ней. Но не забывайте, что эта женщина – бабушка и, если присмотреться внимательно, прекрасная женщина. Значит, заслуживает как минимум уважения. А ребёнок должен расти именно с этой мыслью. А ещё лучше – с чувством любви к бабушкам и дедушкам. Традиция уважать и помогать старшим необходима не только для этого самого поколения. Она рождает в человеке ответственность. А показать, как нужно относиться к близким, можно лишь на собственном примере. Звоните, спрашивайте о их самочувствии. Не забывайте передавать трубку крохе, чтобы он тоже поговорил с бабушкой, рассказал, как прошёл его день. Не жалейте времени, чтобы вместе съездить к родителям в гости. Для них, как и для малыша, это огромное счастье!

Повода нет? Придумаем!

Кто сказал, что подарки и сюрпризы – это примета праздников? Чем, скажем, Новый год лучше первого вторника на неделе? Согласны, он более важный и бывает, как день рождения, «только раз в году». Так и 17 октября случается единожды за 365 дней! В общем, традиция удивлять ребёнка подарками не только в торжество прекрасна во всех отношениях. Никто не говорит «каждый день». Пусть изредка, но неожиданно. Машинка, воздушный змей, фонарик или карандаши. Яркий огонёк восторга, который загорается в глазах ребёнка, греет вашу душу.

Работа – за порогом

Шахтёр вы, программист или кардиохирург – рабочие вопросы решайте в положенное для этого время. Придерживаться такой традиции непросто. Соблазн велик: прийти домой, открыть ноутбук и – понеслось. Но представьте, что кроха ждал вас с... момента вашего ухода на работу. Он хочет поделиться новостями, показать игрушки и прижаться к папиной щеке. Разве можно отказать? На время забудьте обо всём и переместитесь в параллельную реальность. Всего час-полтора – и вы не захотите обратно. Так бы и сидел в палатке с книгой о Винни- Пухе в руках! Правда, здорово хотя бы вечером насладиться общением с малышом и выдворить из своей жизни череду проблем? Отличная традиция!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%