Токсикоз - это угнетающее маму состояние, осложняющее течение беременности. Токсикоз на ранних сроках беременности - вещь настолько привычная, что стала чуть ли не обязательным признаком беременности.

Симптомы и причины раннего токсикоза

Рвота при токсикозе. Не надо путать токсикоз с легким недомоганием. Ранним токсикозом считается состояние, при котором возникает рвота (от 3 до 10-12 раз в сутки), увеличивается слюнотечение, изменяются вкусовые и обонятельные ощущения, резко снижается аппетит. Он начинается приблизительно через неделю после зачатия и может продолжаться до 12–13 недель (некоторые специалисты считают, что ранний токсикоз может продолжаться до 20 недель). Тяжелая степень токсикоза развивается обычно в последней трети беременности (с 28 недели), рвота повторяется до 20 и более раз в сутки, сопровождается существенным ухудшением состояния беременной. При тяжелых формах токсикоза рекомендуют наблюдаться в стационаре.

Токсикоз и гормоны. Токсикоз беременных непосредственно связан с развитием плодного яйца и сопутствующими этому развитию гормональными, иммунологическими и сосудистыми изменениями в организме будущей матери. Это недомогание является загадочным явлением - к единому мнению о причинах появления и развития ранних токсикозов специалисты до сих пор не пришли.

Основную причину в развитии раннего токсикоза большинство ученых видит в центральной нервной системе. С наступлением беременности изменяется функционирование нервной системы, ее взаимодействие с внутренними органами проявляется тошнотой, рвотой и т.д.

С развитием симптомов токсикоза отмечают также связь основного гормона беременности - хорионического гонадотропина (ХГЧ), в ответ на выработку которого в организме появляется выброс токсинов.

Некоторые склонны видеть в этом явлении психологическую подоплеку. Женщина (чаще всего не осознавая этого) подавляет свои тревоги и страхи и даже неприятие своего нового положения, что выражается в симптомах токсикоза.

Но по какой бы теории не возникал токсикоз, все специалисты пришли к такому выводу: все проявления раннего токсикоза - это естественная защитная реакция организма беременной, позволяющая оградить ребенка от различных угрожающих опасностей.

Наследственная теория появления раннего токсикоза. Появление токсикоза может зависеть не только от сопутствующих заболеваний женщины, но и от наследственности и иммунитета. Если у беременной женщины мать страдала токсикозом, то в 20-25% случаев и она рискует «заболеть».

Как избежать токсикоза первой половины беременности

Алкоголь и курение во время беременности. Проблема токсикоза затрагивает вовсе не всех беременных женщин. Считается, что в группу риска попадают те, у кого до беременности были проблемы со здоровьем – прежде всего заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, печени, различные хронические заболевания. На возникновение токсикоза также влияют нервные перегрузки и стрессы, несбалансированное питание, курение и злоупотребление алкоголем до беременности.

Заболевания ЖКТ и токсикоз. Специалисты утверждают, что состояние токсикоза можно предотвратить. При планировании беременности нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога, привести в порядок свой пищеварительный тракт, использовать лечебное питание. Важно также исключить все вредные привычки, избегать стрессовых ситуаций.

Лечение токсикоза

Несмотря на то, что токсикоз считается своего рода признаком беременности, женщина в силах облегчить его проявления.

1. Беременной женщине необходимо достаточное количество времени проводить на свежем воздухе. Рекомендуют гулять хотя бы полчаса днем и перед сном, чтобы обеспечить здоровый крепкий сон.

2. Просыпаться нужно медленно. Если тошнота одолевает сразу после пробуждения, рекомендуют съесть горсточку орехов или сухариков, положенных с вечера на столик у кровати.

3. Завтракать по возможности следует лежа в постели и не спешить вставать после принятия пищи. На завтрак рекомендуют есть яйца и молочные продукты - йогурт, сыр, кефир, простоквашу.

4. Питаться лучше понемногу, небольшими порциями, но часто (каждые 2-3 часа).

5. Нужно прислушаться к своему организму и употреблять в пищу те продукты, которые переносятся хорошо. Часто даже мысли о нежелательном продукте вызывают появление тошноты. В основном при токсикозе специалисты рекомендуют каши, растительные продукты, продукты, богатые белком (фасоль, зерновые, орехи, семечки, рыбу, мясо, молоко).

6. Стоит ограничить употребление шоколада, копченостей, жирного, острого и соленого. 7. Также не стоит употреблять слишком горячую или, наоборот, излишне холодную пищу.

8. Пить следует минеральную воду без газа, некрепкий чай с лимоном, травяные чаи и настои (из мяты, мелиссы, цветков ромашки, тысячелистника). Полезны также клюквенный морс, свежевыжатый яблочный сок, настой шиповника или просто вода с добавлением лимонного сока.

9. Вечером перед сном можно пить настой валерианы, она позволит снять нервное напряжение и улучшит засыпание.

10. Из витаминов врачи советуют принимать витамины для беременных, содержащих фолиевую кислоту, или отдельно этот витамин. Фолиевая кислота уменьшает проявления токсикоза.

11. В лечении токсикоза помогают занятия лечебной физкультурой с использованием дыхательных упражнений. Гимнастика активизирует кровообращение, насыщает ткани кислородом, что улучшает настроение и самочувствие беременной женщины. Для расслабления полезно проводить массаж кожи головы и воротниковой зоны – это снижает возбудимость центров головного мозга, в том числе и рвотного.

Как бы ни были неприятны симптомы раннего токсикоза, помните - он носит временный характер. У специалистов есть свои мысли о том, зачем вам нужны все эти страдания.

По мнению врачей, ранний токсикоз регулирует гормональный баланс в организме женщины: тошнота и рвота обеспечивают низкий уровень гормона, в котором плод в настоящий момент не нуждается. Отторгая все ненужное, организм потребляет только самое необходимое для развития ребенка. Не забывайте, что это всего лишь маленькая неприятность по сравнению с тем счастьем, которое вы испытаете став матерью своего долгожданного ребенка.

Народные средства в лечении токсикоза

Мед при токсикозе. Мед - естественный продукт природы, уникальный по своему составу и воздействию, оказываемому на организм человека. При лечении раннего токсикоза беременных (рвоты) рекомендуется прием меда по 1 ст. ложке натощак.

Тыква при токсикозе. Противорвотным действием обладает и тыквенный сок. Можно пить также отвар тыквы с лимоном.

Цитрусовые при токсикозе. Принимайте как лекарство 300-400 мл апельсинового или грейпфрутового сока. Благодаря большому количеству минеральных веществ, фруктозы, витамина С соки промывают организм и усиливают эффективность ферментативных систем, освобождающих его от токсических продуктов.

От токсикоза можно спасаться и просто - лимоном. Так, при появлении тошноты, беременная может съесть дольку лимона или выпить с ним чай.

Сухофрукты при токсикозе. Полезен при токсикозе отвар чернослива и кураги, причем пить следует именно отвар, а не компот, то есть без сахара (на 1 литр воды берут 200 г чернослива или кураги).

Клюква при токсикозе. Приготовьте клюквенный морс. Промойте 150 г клюквы, разомните, отожмите сок через марлю. Залейте оставшуюся мезгу горячей водой и прокипятите 10-20 минут. Процедите отвар, размешайте в нем 100 г сахара и охладите. Влейте в напиток ягодный сок и выжмите лимон. Пейте медленно, небольшими глотками, когда вас поташнивает.

Шиповник при токсикозе. Очистить организм от конечных продуктов обмена гормональных и других биологически активных веществ, чей метаболизм усиливается во время беременности, приводя к токсикозу, поможет  настой шиповника.
Залейте 1 стол, ложку плодов шиповника 2 стаканами кипятка, нагревайте 15-20 минут в эмалированной кастрюле под крышкой на водяной бане, настаивайте час в термосе. Пейте по 1/2 стакана теплого настоя с чайной ложкой меда 2-3 раза в день после еды.

 

Like173
'