Editor03, фото: Токсикоз и гестоз
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №03/2013
08.04.13

Если неприятные ощущения на ранних сроках возникают у каждой второй женщины «в положении», то такой симптом, как тошнота, в последнем триместре очень опасен! Хотя в любом случае, когда бы он ни проявился, качество жизни снижается. Займитесь своим здоровьем!Токсикоз и гестоз

Токсикоз на ранних сроках

Тошноту и рвоту (иногда сюда добавляются усиленное слюноотделение, понижение кровяного давления) в начале беременности могут вызывать и гормональные изменения, и стрессы, и даже неприятие своего положения. По сути, токсикоз – сбой в адаптации организма к новому состоянию. Однако это явление обычно проходит после 13–14-й недели беременности. Как продержаться до этого времени? Если вы полюбите и примете своего малыша, перестанете расстраиваться по пустякам, то ничего другого, возможно, и делать не придётся.

Это главный принцип терапии при токсикозе. Но имеются и другие, конечно же.

  • Есть совсем не хочется? Не нужно заставлять себя! Прогуляйтесь и проголодайтесь. А ещё прислушивайтесь к сигналам собственного организма.
  • Утром перекусите прямо в постели. Тост, печенье, банан можно подготовить с вечера, а утром cъесть. Только не забудьте спустя пару часов полноценно позавтракать.
  • Много пейте, чтобы восполнить недостаток жидкости, к которому привела рвота.
  • Есть желательно каждые 2–3 часа, но понемногу. Пища не должна быть горячей, иначе неприятные ощущения могут возобновиться.
  • Носите при себе мятные леденцы. Как только почувствуете тошноту, кладите в рот конфетку.
50%
Вверх2down
50%