Тандемное вскармливание – это кормление грудью двух детей с небольшой разницей в возрасте.

Быть может,  вы всегда мечтали о погодках, а может все произошло случайно, но теперь вы мама двух малышей, и оба они  нуждаются в грудном кормлении.

Не торопитесь отлучать старшего ребенка от груди и переводить новорожденного на смеси. Вам подойдет  тандемное вскармливание!

Множество мам детей с небольшой разницей в возрасте выбирают тандемное кормление и продолжают кормить двух, а иногда и трех разновозрастных детей.

В кормлении  детей разных возрастов нет ничего сложного и страшного, главное запомнить несколько правил.

Тандемное вскармливание: кормим как близнецов

Если разница между детьми меньше 2 лет, то мама должна воспринимать их так, будто она вскармливает близнецов. При рождении младшего, старший ребенок может начать вести себя как маленький: постоянно висеть на груди, чаще требовать полноправного владения мамой и маминой грудью.  И это нормально. Отнеситесь к ребенку  с пониманием -  он воспринимает появившегося на свет новорожденного, как конкурента. Возникает естественная детская ревность. Поэтому мамино внимание и любовь старшему сейчас необходимы даже больше, чем младенцу.  Ни в коем случае не ругайте  своего первенца за капризы — это может привести к задержке его умственного развития! Прикладывайте детей к груди по очереди или одновременно. Меняйте груди во время одновременных кормлений. Если же кормите малышей по очереди, предпочтение отдавайте младенцу. Для него мамино молочко жизненно необходимо и формирует его физическое и психическое здоровье.

Пристального внимания дети требуют до тех пор, пока старшему не исполнится 4 года, до этого возраста особенно велик риск, что старший ребенок неосознанно может причинить вред младшему. Старайтесь не оставлять их одних!

Тандемное вскармливание: готовим из первенца старшего

Другое дело, если ваши дети появились на свет с разницей больше 2-х лет, и вы до сих пор иногда даете малышу грудь.  В этом случае, первого ребенка необходимо заранее готовить к роли старшего ребенка в семье. Постарайтесь минимизировать стресс для первенца: для него появление нового ребенка в семье – это огромный страх потерять мамино внимание и любовь. Очень аккуратно расскажите  ему, что скоро у него появится братик или сестренка, что он родится таким беззащитным и будет нуждаться в мамином молоке даже больше чем он. Но мама все равно будет любить их обоих очень-очень сильно.

Еще во время беременности старайтесь почаще оставлять ребенка с другими взрослыми, чтобы он приобрел опыт засыпания без груди как на дневной так и на ночной сон. Это не значит, что мама должна постоянно отлучаться, но получить такой опыт перед рождением второго ребенка в семье малышу просто необходимо!

Тандемное вскармливание: вводим правила

Вы должны создать свои ограничения и правила кормлений и точно им следовать. Это особенно важно мамам детей, которые привыкли фривольно обходиться с маминой грудью: вертеться, теребить другую грудь, упираться ногами, ведь совсем скоро рядом появиться новорожденный младенец!

Для ребенка, который достигнет 2,2 летнего возраста на момент маминых родов, можно оставить кормление  при пробуждении, ночью и на засыпание в дневной сон.  Такой ребенок должен понимать, что мама не кормит его на улице и в общественных местах, исчезают кормления на успокоения, например, когда ребенок упал, ушибся.

В остальных ситуациях, когда ребенок начнет требовать грудь, постарайтесь его отвлечь или ограничить, объяснив «Я  обязательно дам грудь, когда мы пойдем спать». А если малыш ударился или расстроен – погладьте его, успокойте словами.

Как кормить грудью погодков

Сначала всегда кормите грудью младшего ребенка, чтобы контролировать правильное прикладывание, и лишь после его насыщения – старшего.  Старший ребенок может рассасывать застои в маминой груди, чтобы уменьшить неприятные ощущения, которые особенно беспокоят мам в первые недели после родов.

На первые 40 дней после рождения второго ребенка, пока еще мама и малыш не отошли от родов, маме необходим помощник. Он  сможет вовремя отвлекать и занимать чем-то интересным старшего ребенка, чтобы он не заскучал и ни в коем случае не чувствовал себя обделенным. Хорошо, если пока мама будет заниматься с новорожденным, папа со старшим ребенком отправиться в зоопарк или кататься на карусели.

По истечении 40 дней новорожденный окончательно адаптируется после родов, мама налаживает с ним контакт,  приспосабливается к ритмам его кормления. И тут встает главная задача – не дать первенцу почувствовать себя ненужным и забытым. Маме ни в коем случае не следует забрасывать старшего. Обязательно уделяйте время, чтобы побыть наедине со старшим ребенком, разговаривайте с ним, прикладывайте к груди, гладьте по головке, ручкам, целуйте. Ему важно знать, что мама по-прежнему с ним и очень его любит.

Необходимо находить для старшего время: общаться с ним наедине, находить ему интересные занятия, а не просто отвлекать грудью.

Как отлучать от груди при тандемном вскармливании

Постепенное и естественное отлучение первого ребенка должно произойти, когда ему исполнится 3-3,5 года или позднее, а младшего мама продолжит  кормить до его отлучения.

Чтобы не было дополнительных проблем при отлучении старшего ребенка необходимо строить с ним  доверительные гармоничные отношения,  где мама выступает в ведущей роли.  Ребенок не должен зацикливаться на груди. Необходимо окружить малыша таким вниманием и построить с ним такие взаимоотношения, чтобы место под грудью – не оказалось единственным,  где он обретает покой и уют.

Необходимо чтобы ребенок к моменту отлучения восполнял свои энергетические затраты не только за счет грудного молоко, но и за счет своевременно введенного прикорма.

И хотя ситуация когда мама кормит двух детей одновременно не совсем естественна — она не была предусмотрена природой, безусловно отлучение от груди первого ребенка намного более неестественный и болезненный процесс, чем кормление тандемом.

Конечно, маме не следует сознательно планировать рождение погодков и тандемное вскармливание, но если такое произошло, тандемное вскармливание — это оптимальный и радостный выход из ситуации.

Наш эксперт,  консультант по грудному вскармливанию центра «Берегиня», Кузнецова Татьяна

Отважившись на тандем, мама оказывается в непростой ситуации – ее подросший ребенок  все еще очень нуждается во внимании, а  к нему присоединяется еще и новорожденный. Таким образом, мамины усилия оказываются выше биологической нормы.

В этой ситуации для мамы очень важно полноценно и разнообразно питаться. Самый большой дефицит материнский организм испытывает в Витамине Е, который мама может получать из различных масел, например тыквенного, льняного, и кальция,  восполнить который поможет толченная яичная скорлупа или натуральные препараты кальция, получаемые из раковин устриц.

Порой, решаясь на тандемное вскармливание, мамы в полной мере не осознают и не понимают на что  они идут. Первые 3 месяца после рождения второго ребенка могут быть очень тяжелыми,  буквально выматывать  маму. Таким мамам намного чаще требуется коррекция послеродовой депрессии, и настойка пиона или пустырника будут весьма оправданы.

Не пугайтесь,  что новорожденному не будет хватать молока и питательных веществ, если вы самостоятельно и полноценно выкормили первого ребенка, то с тандемным вскармливанием не должно возникнуть особых проблем.

Единственное, чего не стоит делать –  это давать старшему ребенку опорожнять полную грудь, которой вы собираетесь кормить младшего. Когда вы не кормите детей одновременно - старшему необходимо предлагать ту грудь, которую до этого сосал младший, а младшему новую.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Ответы на вопросы о грудном вскармливании» на сайте mamaexpert.ru

46%
Вверх-8down
54%