Первое, что слышит ребенок после рождения – это мамин голос. Милый, нежный и такой знакомый… Если б он знал, сколько еще звуковых открытий ждет его впереди!

Вы наверное знаете, что новорожденный ребенок пугается слишком громких и резких звуков. Они заставляют его сердечко биться быстрее, пульс учащается, карапуз становится раздражительным. Сделайте так, чтобы в вашем доме были слышны только ласкающие слух звуки. Установите приятную мелодию на входном звонке и телефоне. Включая телевизор и музыкальный центр, уменьшайте громкость.

Нет тишине

Некоторые родители стараются оградить ребенка от всяких звуков. Это неправильно! Маленькому человечку дана способность слышать, значит, нужно развивать ее. Так, голоса мамы, отца, бабушек и дедушек разные, но каждый из них приятен крохе. По-своему! Классические мелодии, игрушки с нежными звуками нравятся ребенку и побуждают его прислушиваться, кроха стремится уловить новые нотки. Некоторые становятся любимыми (мурлыканье кошки, смех сестрички). А вот агрессивный тон родителей травмирует младенца. Это самые нелюбимые им звуки. Пусть ребенок никогда их не слышит!

Двигаемся!

Превратите движения ручками и ножками вашего ребенка в симфонию звуков. Пришейте к комбинезону малыша небольшие приятно звенящие погремушки. Это могут быть и самодельные коробочки с шариками или крупой. Следите, чтобы они не попали ребенку в ротик! Сначала ему придется объяснить для чего все это нужно. Возьмите в руку ножку ребенка и легонько подвигайте ею. Благодаря столь нехитрому занятию кроха научится устанавливать связь «движение – звук». Малыш услышит звуки! То же самое проделайте с ручками. Лучше, если звуки будут разными. Теперь оставьте ребенка одного. Ну что? Кроха наверняка начнет активно махать ручками и ножками.Вскоре он научится шевелиться таким образом, чтобы  звуки были приятными.

Музыка голоса

Представляете, для ребенка ваш рот – это настоящий музыкальный инструмент! Малышу нравится слышать произносимые мамой звуки. Радуйте его чаще! Ребенок научится слушать и имитировать то, что вы произносите. Потренироваться можно в любой момент, когда кроха и вы настроены немножко поиграть. Положите совсем маленького ребенка на кровать и наклонитесь над ним так, чтобы он хорошо видел ваши губы. Малыша постарше постарше возьмите на руки лицом к себе. Пошевелите губами. Ребенок насторожится! Рот открывается, а звуков нет. Теперь добавьте голос. Сначала совсем тихо, дальше – все громче. Чмокайте, клацайте языком... Это так забавно! 

Мелодия звучит

Ребенок слышал музыку, еще будучи в животике. Но тогда она звучала приглушенно. Теперь все изменилось! Сейчас отчетливые, иногда даже громкие звуки привлекают его внимание. Устраивайте реюенку музыкальные минутки как можно чаще. Это может быть прослушивание  ваших любимых CD или просто включенный музыкальный канал телевиденья. Психологи считают, что мелодии, которые ребенок привык слышать еще до рождения, всегда будут успокаивать его. Поэтому голос вашей любимой певицы, которым вы наслаждались во время беременности – теперь лучшая колыбельная для него. Но, конечно, песни в мамином исполнении вне конкуренции. С ребенком можно поиграть в интересную игру. Для этого вам понадобятся магнитофон и кассеты с мелодиями. Это могут быть колыбельные, напетые вами, телефонный звонок, звуки любимой музыкальной игрушки. В тот момент, когда ребенок в хорошем настроении, уложите его поудобней и включите магнитофон с записью. Кроха заинтересуется, попытается идентифицировать звук с предметом или действием (игрушка, мама рядом). Спустя время еще раз прослушайте кассету и понаблюдайте за реакцией вашего ребенка.  Не правда ли забавно, что такой карапуз уже имеет собственное мнение! Одни звуки ему нравятся, другие – нет, а от третьих он приходит в восторг.

Урок: В зоопарке

Цель: научить ребенка распознавать и произносить различные звуки

Задача: познакомить со звуками, которые издают животные

Для занятия необходимо несколько игрушечных животных, максимально похожих на настоящих

Ход занятия:

  • Посадите ребенка в стульчик для кормления или просто на кровать. Погладьте его, расположите  к приятному общению.
  • Покажите ребенку одну из игрушек и воспроизведите издаваемые ею звуки.  Корова «Му-му»
  • Пусть маленький повторит эти звуки «Му-му»
  • Похвалите ребенка, порадуйтесь вместе с ним тому,  как похоже у него получается.
  • То же проделайте со всеми остальными  зверьками.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Не пора ли к логопеду» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Почему ребенок говорит неправильно» на сайте samaya.ru

 

54%
Вверх5down
46%