Необходимых для ребенка микроэлементов великое множество, но особенно важны некоторые из них.    

Малыш в течение первых лет жизни  стремительно развивается и растёт. Чтобы обеспечить эти процессы, организму, как известно, необходим основной «строительный материал» – белки, жиры, углеводы.

Но без важного дополнения в виде микро- и макроэлементов для ребенка даже из этих кирпичиков невозможно построить крепкое здоровье. Несмотря на то, что потребность в них у маленького ребёнка чрезвычайно мала (от сотых долей миллиграмма до нескольких граммов в день), их недостаток  ведёт к нарушению в развитии и возникновению разных серьёзных болезней.     

Кальций в питании ребенка

Кальций в питании ребенка отвечает за образование и рост костной ткани, формирование скелета и зубов, он участвует в процессах передачи нервных импульсов и свёртывания крови.

Многие родители ошибочно считают, что последствия, вызванные недостатком кальция в организме, будут заметны лишь в преклонном возрасте. На самом  деле дефицит этого элемента может возникнуть даже у  младенцев, если будущие мамы во время беременности получали  недостаточное количество  кальция. И если ребёнок получает мало кальция, косточки у него будут хрупкие, а зубки начнут крошиться. При серьёзных случаях внимательные родители заметят излишнюю возбудимость, а иногда даже судороги.

Потребность в кальции у детей от года до трёх лет составляет 500–600 мг в сутки.    

Восполнить дефицит кальция просто: суточную потребность детского организма  обеспечит пол-литра коровьего молока.  Кроме того, кальций содержится в рыбе, в листовых овощах и кулинарной зелени.

Фосфор в питании ребенка

Фосфор полноценно работает только в союзе с кальцием: соли  и того, и другого элемента не могут быть усвоены организмом друг без друга.

Вместе с кальцием фосфор в питании ребенка обеспечивает прочность костей и зубов, способствует сохранению баланса в составе крови, а также принимает участие в расщеплении углеводов и в синтезе белков. Соответственно, при  дефиците фосфора кости становятся хрупкими, а мышцы вялыми.

Суточная потребность фосфора для детей от года до трёх лет составляет 800 мг. 

Фосфор лучше всего усваивается из сыра, печени, говядины, яичного желтка, икры и рыбы.

Если организм малыша испытывает дефицит фосфора, эмаль его молочных зубов теряет свою прочность, что в дальнейшем может привести к возникновению кариеса и навредить здоровью постоянных зубов.

Железо в питании детей

Железо в питании детей – главный микроэлемент, который обеспечивает клетки всех систем организма кислородом. Поэтому при его недостатке нарушается обмен веществ, слабеет иммунитет, малыш начинает медленнее расти и даже может отставать от сверстников в интеллектуальном развитии.

Симптомы недостатка железа – бледная кожа и слизистые, плохой аппетит, частые простуды, проблемы в работе кишечника. Если вы заметили у ребёнка эти признаки, надо сделать общий анализ крови. Уровень гемоглобина покажет, как следует изменить детский рацион.

Детям от года до трёх лет полагается получать 7–8 мг железа в сутки.

Лучше всего оно усваивается из так называемого красного мяса – говядины, баранины и из субпродуктов (печень, язык). Кроме того, железо содержится в яичном желтке, гречке, яблоках, шпинате, бобовых.

Йод в питании детей

Известно, что с давних пор в прибрежных районах Китая существовала традиция – при рождении ребёнка дарить матери символический лист морской капусты. Объясняется это тем, что при употреблении кормящей мамой в пищу морской капусты её молоко становилось более полезным, поэтому малыш гарантированно вырастал здоровым и крепким.

Дело в том, что йод в питании детей входит в структуру гормонов щитовидной железы, от которых зависят почти все обменные процессы, а также развитие мозга и интеллекта. Вот почему он относится к элементам, которые жизненно важно получать детскому организму. 

У ребёнка при недостатке йода часто наблюдаются повышенная утомляемость и тревожность, ухудшение памяти и способности сосредоточиться, также для него характерна постоянная сонливость.    

Суточная норма йода для детей от года до трёх лет – 0,09 мг.

Йод содержится в большом количестве в морской рыбе и морепродуктах, в морской капусте. Есть он в небольших количествах в овсе, перце, помидорах, картофеле.

Чтобы улучшить всасывание йода, в организм должны поступать витамины А и Е, а также железо, цинк, медь, белок.

Селен для ребенка

Селен для ребенка является мощным антиоксидантом, он препятствует развитию серьёзных заболеваний почек и поджелудочной железы, поддерживает в здоровом состоянии кожные покровы, повышает выносливость организма, а также способен нейтрализовать некоторые канцерогены. Сотрудничая с витаминами и другими микроэлементами, селен на долгие годы формирует в организме ребёнка защиту от сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий.

Суточная норма селена для детей от года до трёх лет – 0,02 мг.

Основной источник этого элемента – пшеничные зародыши и отруби, цельные злаки (кукуруза, рис, пшеница), ячневая и гречневая крупы. Довольно высоко содержание селена в морепродуктах и рыбе, особенно в тунце. Из овощей сравнительно богаты селеном лук, помидоры и капуста брокколи.

Но при этом надо иметь в виду, что немало селена из продуктов теряется при их заводской обработке, поэтому готовить еду для малышей следует дома и только из натуральных ингредиентов.

Помните также, что главный враг селена – сладкая пища и сдобные мучные изделия: при их одновременном присутствии в организме с селеном он практически не усваивается. 

По мнению педиатров, детям до трёх лет любые кондитерские изделия давать не стоит даже в малом количестве, иначе в организме малыша может возникнуть дефицит не только селена, но и целого ряда витаминов группы В.

Магний для детей

Магний известен как антистрессовое вещество, он принимает участие во многих процессах общего обмена веществ, а также необходим для поддержания нормального ритма сердца и мышечного тонуса. При дефиците магния ребёнок беспокоен, плаксив, плохо спит, быстро утомляется, у него могут возникнуть даже судороги и аритмия. 

Суточная норма магния для детей от года до трёх лет – 150 мг. 

Магний содержится в крупах – гречке, овсе, пшене, в морской капусте, горохе, фасоли, какао.

Калий в питании ребенка

Калий обладает удивительной способностью передавать нервные импульсы в мышцы, он является регулятором водного обмена в организме, обеспечивает кислотно-щелочное равновесие в крови. Нехватка калия у ребёнка проявляется общей слабостью, отёками, запорами, общим плохим самочувствием.

При хроническом дефиците этого элемента нарушается деятельность сердца, почек и надпочечников.

Суточная норма калия в питании детей от года до трёх лет – 300–400 мг.

Источники калия – это такие злаки, как пшено, овсянка, гречка, а также  овощи (свёкла, морковь, картофель, кабачки, горох, фасоль), фрукты (яблоки, абрикосы, авокадо, виноград) и ягоды (арбуз, клюква, брусника).

Но это далеко не все ценные вещества. Цинк, хром, марганец, кобальт, медь (практически вся таблица Менделеева, пусть и в микроскопических дозах) должны постоянно попадать в тарелки малышей. И все эти необходимые элементы содержатся в обычных продуктах. Важно лишь кормить ребёнка разнообразной, свежей и натуральной пищей, приготовленной бережно и с любовью.  

Елена Поберезникова

Читайте далее: Меню для развития мозга

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии

Лена43

Ягодки мы с лета замораживаем)) С кашей или с блинами - самое оно!!))