Вечером, забирая кроху из детского сада, вы услышали от воспитательницы: «Ребенок крадёт игрушки!» Вы расстроены и в то же время злитесь на малыша, грозно требуете у него ответа: как он посмел, зачем это нужно делать? Судорожно придумываете суровое наказание… Остановитесь! В такой ситуации действовать нужно иначе!

Надёжная защита 

Ребёнка наверняка уже и бранили, и стыдили, и как-то наказали. Он испуган, растерян, подавлен. Кроме того, совершенно не знает, как исправлять положение. А главное, боится того, что вы теперь его разлюбите, такого плохого… 

Как бы вы ни гневалась, поймите: ничего ужасного не произошло. В том, что ребенок берет чужое, нет ничего необычного. Поэтому сохраняйте спокойствие. Что предпринять в первую очередь? Защитить кроху от унижения и отчаяния. 

Не браните малыша в присутствии воспитательницы и других детей. Напротив, твёрдо скажите:  «Мой ребёнок не воришка! Ребенок не крадёт игрушки! Произошло недоразумение, я непременно во всём разберусь – и такое больше не повторится». При этих словах крепко держите малыша за руку. Телесный контакт подтвердит, что вы от него не отказываетесь. Это значит, что всё можно исправить.

Уже на улице скажите карапузу, что вы всё обсудите дома. Используйте именно такое слово – «обсудить»! Это означает, что вы готовы выслушать, почему ребенок берет чужое, и вместе искать «путь к спасению». Удержитесь от формулировки: «Мы с тобой дома поговорим!» Что она означает, всем, увы, хорошо известно… «Разбор полётов» важно проводить в спокойном состоянии. Если внутри всё кипит, дайте себе время успокоиться.

Ребенок крадёт игрушки. В чём разница между «своим» и «чужим»?

Дети берут чужое, это факт. Дети до трёх лет, иногда постарше, совершенно не различают своего и чужого. В их маленьком уютном мире им принадлежит всё! И мама, и папа, и бабушка, и паровозик, и сапоги с курткой… Причём «наше» для крохи тоже означает «моё». Кухня, телевизор, кошка, автомобиль – малыш ощущает их своими. Всё подвергается исследованию, используется для игры. Чужое – категория, которую кроха пока не может осознать. При этом он точно чувствует свои желания!

Ребёнок берет чужие игрушки потому, что ощущает потребность играть, иметь, распоряжаться. И когда ему очень хочется эту игрушку – он делает всё, чтобы удовлетворить своё желание и завладеть ею. На предмет претендует кто-то другой? Значит, его нужно спрятать, чтобы не отобрали. Он не знает цены вещей (ни стоимости, ни того, каким трудом они даются). И пока что не пытайтесь ему это объяснять – не поймёт, потому что не созрел. К тому же у малыша ещё не сформирована личная система оценок, он не знает, что хорошо, а что плохо. Ребёнок не крадёт игрушки – он в буквальном смысле просто берёт то, что для него так желанно. Поэтому не спешите наказывать, не давайте уничижительных характеристик.

Почему ребенок крадёт игрушки: «разбор полётов». Начните разговор о произошедшем дома, в спокойной обстановке. 

  • «Понимаю, тебе очень хотелось иметь эту машинку». Такая фраза сообщает крохе, что вы разделяете его чувства и что в самом по себе желании нет ничего плохого. 
  • «Но класть под подушку можно только ту машинку, которую ты взял из дома. Остальные машинки – чужие. Если ты их возьмёшь, на тебя будут сердиться». Эти слова относятся к действиям карапуза, а не к его чувствам и конкретно указывают ему, как нужно поступать. 
  • «Я тебя очень люблю и не хочу, чтобы на тебя сердились. И сама не хочу злиться. Больше никогда так не делай». Подтверждение вашей любви даст крохе силы справиться с пережитым страхом и чувством вины. Малыш ощутит: вам можно доверять, и ему будет легче принять требуемые «правила игры». 
  • «Я уверена, ты сам хочешь всегда поступать честно». Так вы поможете крохе сохранить позитивное отношение к себе, из которого и вырастет в дальнейшем его самоуважение.

 

Поговорите с малышом о том, как он чувствует себя в садике, чего бы ему хотелось, не огорчён ли он чем-то. Ребёнок пожаловался на то, что у него нет игрушки, которая есть у всех других деток? Отнеситесь к этому внимательно. Представьте, каково сыну или дочери! Все хвастают и дразнят, причём сами того не подозревая.

Возможно, стоит в ближайшие выходные отправиться в магазин. Если же в настоящий момент у вас нет такой возможности, просто пожалейте своего малыша. Ваше сочувствие примирит его с реальным положением дел. Ну а если через месяц покупка всё ещё актуальна и появились средства, пусть она состоится!                                           

Лиля Дубинская

'

Комментарии