Даже совсем незначительный ушиб может привести к нежелательным последствиям для ребенка. Постарайтесь быть начеку, и все пройдет без последствий!

Дети практически никогда не сидят на месте: бегают, скачут, забираются на заборы, деревья и прыгают оттуда. Иногда, к сожалению, падают.

Правда, детки быстро забывают о неудачном приземлении. Но порой, увы, все же приходится о нем вспомнить.

Что с ножкой?

В период интенсивного роста (замечали ведь, что ребенок растет скачкообразно?) нагрузка на организм, в первую очередь, на костную систему, увеличивается. Некоторые ребятишки в такие моменты жалуются на боль в коленках. И вот если сейчас случится ушиб (упал с горки, толкнули в песочнице), суставы могут не справиться со своей задачей  и воспалиться.

Еще вчера абсолютно здоровый ребенок, проснувшись, не в силах пошевелить ножкой (как правило, воспаляется тазобедренный сустав), что уж говорить о ходьбе. Когда вы пытаетесь поднять его и поставить на пол, он плачет от боли. Собственно, лежать ребенку тоже некомфортно: как только он меняет зафиксированное положение тела, неприятные ощущения сразу же дают о себе знать.

Вы пытаетесь расспросить ребенка, где болит, а он затрудняется ответить?

Воспаление сустава можно описать как сильное жжение изнутри.

При том, что недуг сопровождается повышением температуры, ребенку обозначить источник не так-то просто. Зато его хорошо видно – это место отекает.

Скорее к Айболиту

Без промедления отправляйтесь в ближайший травмпункт. Пострадавшего нельзя заставлять идти, даже становиться на ножки. Несите малыша на руках. В машине его нужно устроить  полулежа.

Специалист осмотрит кроху и поставит точный диагноз. Чтоб определить воспаление сустава, достаточно простых манипуляций – пальпации, поворота ножки под определенным углом. У доктора сомнения? Вам назначат рентген.

Не волнуйтесь, в стационар вас с ребенком не положат. А вот постельный режим нужно будет строго соблюдать в течение недели-двух. Недуг очень серьезен и, если относиться к нему беспечно, осложнений, а то и операции не избежать.  Учтите, все это время тебе придется носить ребенка и в туалет, и в ванную, и на кухню на руках. А еще важно позаботиться о том, чтоб он все-таки лежал. Словом, больничный придется брать обязательно!

Внимание! Сделайте акцент на терапевтическом питании. Ребенку сейчас необходима двойная доза кальция. Поэтому кроме препаратов с этим микроэлементом добавьте в меню твердый сыр, творог, молоко, сельдерей, петрушку.

Улыбнулся и пошел

Терапия при воспалении сустава несложная. Мочегонный чай, препараты кальция, траумель и антигистаминное средство. Пока держится температура, применяйте жаропонижающее.

Ножку нужно укладывать на возвышение или небольшой плотный валик (располагайте его под коленями) постоянно, даже во время сна.

Как правило, на второй-третий день симптомы  исчезают, боль проходит. Но это не означает, что можно разрешить ребенку передвигаться по квартире. Вставать еще нельзя!

Поэтому вам придется постараться всячески занимать непоседу. Читайте книги, складывайте пазлы и мозаику, плетите куклы из веревочек, нанизывайте бусинки. Даже когда фантазия иссякнет, не спешите усаживать больного перед телевизором.

Расстелите на полу плотное покрывало или одеяло, из подушек обустройте ребенку место, усадите его туда, и дайте в руки  конструктор. Примерно часа полтора он будет занят!

Через неделю посетите врача, пусть осмотрит малыша и даст дальнейшие рекомендации.

Вас выписали? Как минимум месяц придется быть осторожными – ребенку нельзя бегать и прыгать. Если пойдете в детсад, обязательно попросите воспитателя присматривать за крохой.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%