Судороги случаются с каждым двадцатым ребенком в возрасте до 4-х лет. Как правило, они не причиняют малышу существенного вреда.

Если у вашего ребенка случилась судорога, не паникуйте. Действуйте:
1. Уложите ребенка на ровную поверхность, голову чуть поверните набок
2. Расстегните рубашку, расслабьте ворот у одежды.
3. Придерживайте язык ребенка салфеткой или носовым платном (голова повернута набок!), чтобы малыш не задохнулся
4. Не препятствуйте рвоте
5. Не пытайтесь остановить дрожь, сжимая ребенка.
6. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте ребенка одного в момент судороги.

Судороги обычно продолжаются 2-3 минуты. После того как приступ пройдет, вызывайте скорую помощь.
немедленно вызовите неотложку.
Судорогой в медицине называется непроизвольное одиночное сокращение какой-нибудь мышцы или группы мышц. В зависимости от длительности судороги разделяются на клонические и тонические. При первых сокращение кратковременное, которое тут же сменяется расслаблением. Тонические длятся гораздо дольше.

Ногу свело!

В период активного роста некоторые дети время от времени чувствуют резкую боль в ноге. Как правило, она возникает глубокой ночью. Ребенок не понимает, что с ним происходит, плачет и просит маму потереть ножку. Что делать?
В первую очередь убедитесь, что стопы у ребенка теплые. Порой именно переохлаждение является причиной резкого сокращения мышц. Вот почему судороги так часто возникают в воде. Возможно, спазм мышц случился из-за того, что карапуз долгое время находился в одном положении или неудобной позе. Помогите ему стать «проблемной» ножкой на носок. Пусть попробует не держаться за опору. Стало легче? Теперь несколько раз ущипните больное место, разотрите ножку согревающей мазью или сделайте массаж. Кстати, заведите правило делать его ребенку на ночь. Это прекрасная профилактика судорог!
Спазмы повторяются на протяжении длительного времени? Они могут быть спровоцированы плоскостопием или нехваткой в организме таких микроэлементов, как калий и кальций. Как вы сами понимаете, необходимо регулярно включать в рацион ребенка продукты с высоким содержанием кальция (бобовые, твердые сыры, творог), а также калия (бананы, курага и яблоки).
Иногда частые, спонтанные судороги ног могут свидетельствовать о каком-либо скрытом заболевании организма. Поэтому, если они участились, проконсультируйтесь на этот счет с педиатром.

Во всем теле

У некоторых детей бывают судороги, при которых страдает не только правая или левая ножка, но и все тело. Они называются фебрильными и встречаются у каждого двадцатого ребенка в возрасте до четырех лет. Вам хотелось бы узнать, почему они возникают? Дело в том, что в первые несколько лет жизни ребенка его еще незрелый головной мозг более чувствителен к воздействию внутренних и внешних факторов, чем мозг взрослого человека.
Фебрильные судороги главным образом появляются при заболеваниях, протекающих с высокой температурой (более 38С): при острой вирусной инфекции, гриппе, ангине, отите, скарлатине, бронхите, пневмонии. Когда температура очень высокая, кровоснабжение головного мозга нарушается, соответственно увеличивается вероятность судорог.
Обычно спазмы происходят в первый день подъема температуры. Тельце ребенка напрягается, периодически подергиваются конечности, возможна даже потеря сознания (правда, такое встречается редко). Бывает, что судорога практически незаметна или преобладает на одной стороне тела. У некоторых детей в этот момент происходит непроизвольное мочеиспускание. Такие спазмы длятся 3-5 минут и больше не повторяются.
Можно ли распознать их появление? Да! За несколько часов или минут до их начала ребенок становится беспокойным, прижимается к маме, кричит, а затем общее возбуждение сменяется судорогами. Только не пугайтесь! Они не наносят ребенку вреда. Хотя в очень редких случаях такие спазмы могут развиться в эпилепсию, но только при существовании отягощающих факторов. А именно:

  • наличие у родителей в детстве эпилепсии или эпилептических приступов;
  • неврологическая патология у ребенка до возникновения фебрильных судорог;
  • затяжные судороги (более 15 минут);
  • спазмы, повторяющиеся в течение суток;
  • появление приступов при снижении температуры до нормальной;
  • задержка психического развития.
  • Если ребенок перенес судорогу, обязательно сходите на прием к неврологу. Он осмотрит малыша и определит причину. Лучше перестраховаться, но быть спокойной за здоровье своего ребенка!

Внимание!
Нередки случаи появления судорог после профилактических прививок. Не допускайте, чтоб их делали без вашего согласия и заключения детского невролога, особенно в родильном доме.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-13down
55%