Говорят, признаки появления зуба настолько очевидны, что их трудно не заметить. Обильное слюнотечение, насморк, настроение, как у маленькой грозовой тучки…

Средства для прорезывания зубов, Средство для прорезывания зубов, первая зубная щетка, первая зубная паста, как выбрать прорезыватель для ребенка

На самом деле нередко зуб прорезается на фоне солнечного мироощущения и пол- ного отсутствия температуры. У одних это событие происходит в полгода, у других – чуть позже или немного раньше. Тому есть масса причин, среди которых и генетическая предрасположенность, и общее состояние здоровья.

Появление зуба требует от нас особого ухода за ротиком крохи, так как молочные зубы очень уязвимы. Тонкая эмаль довольно быстро разрушается бактериями, поэтому так важно выработать ежедневный ритуал заботы о зубках. Он должен быть эффективным, но при этом деликатным и ненавязчивым, чтобы не убрать улыбку с детского личика.

Первая зубная щетка

Один из ключевых моментов ухода – механическое очищение. Первые манипуляции проводите с помощью обычной стерильной марли. А уж через пару дней замените её первой зубной щеткой. Марлю наматывайте на мизинец и протирайте зубик и дёсенки (такой массаж снимет боль и поможет прорезаться следующим молочным зубкам).

Первая зубная щетка выглядит как напальчник с тонкой силиконовой ворсинкой с одной стороны. Такая не поцарапает эмаль, но при этом эффективно очистит налёт. После каждого применения щётку необходимо обдавать кипятком. В полгода следует сменить эту щётку той, у которой более длинная щетинка. Сделана она уже не из силикона, а из синтетических волокон. Маркируются они так: для 6–12 месяцев жизни.

Чистите зубки как минимум утром и вечером (в идеале после каждой еды).

Первая зубная паста

Считалось, что пасту следует использовать после года. Мнение специалистов изменилось с появлением безопасных продуктов. Основная проблема в том, что маленькие детки не умеют выплёвывать пасту. Они автоматически её глотают. Вот почему средство должно быть натуральным, без красителей и консервантов. И уж тем более не иметь в составе подсластителей. Сладковатый вкус способствует тому, что ребёнок ест пасту.

Средства для прорезывания зубов, Средство для прорезывания зубов, первая зубная щетка, первая зубная паста, как выбрать прорезыватель для ребенка

Лучше выбрать первую зубную пасту с лёгким мятным вкусом и чуть охлаждающим эффектом, который достигается путём добавления в него натуральных масел. Хорошо, если паста содержит вытяжку из цветов календулы, которая оказывает сильный противовоспалительный эффект и благодаря этому снижает болевые ощущения при прорезывании зубов. Важно, чтобы первая зубная паста была с низкой степенью абразивности (RDA не более 40). Иначе она может оставить на эмали микроцарапины, что сделает зубы ещё более уязвимыми.

Как выбрать прорезыватель для ребенка

Прорезыватели для детей бывают разные. Не стоит ошибаться с их предназначением. Их задача не ускорить появление зубов, а облегчить его. Каждый прорезыватель справляется с задачей по-своему. Те, что похожи на кольца с прорезиненной поверхностью с насечками и выпуклостями, отлично снимают зуд. Другие убирают и зуд, и болезненные ощущения посредством холода. Такие игрушки сделаны из плотного силикона и наполнены специальным составом.

Средства для прорезывания зубов, Средство для прорезывания зубов, первая зубная щетка, первая зубная паста, как выбрать прорезыватель для ребенка

Поместите прорезыватель на пару часов в холодильник – и предмет будет холодить дёсенки, пока малыш активно его кусает. Обильное слюнотечение во время прорезывания зубов не что иное, как способ организма противостоять возможной инфекции. В это время в слюне повышается количество лизоцима – дезинфицирующего вещества. Оно помогает быстрее зажить ранке в месте прорезания зуба. Но есть у ситуации обратная сторона.

Слюна, текущая по подбородку, в конечном счёте может вызвать раздражение (кожица очень нежная). Избежать его помогут игрушки, похожие на толстые махровые носовые платочки. Такую ткань малышу приятно грызть – она чешет дёсны, а ещё отлично впитывает жидкость. Не забывайте и о креме. Смазывайте им щёчки и подбородок ребёнка несколько раз в день.

Средства для прорезывания зубов, Средство для прорезывания зубов, первая зубная щетка, первая зубная паста, как выбрать прорезыватель для ребенка

Средство для прорезывания зубов

Во время появления зубов отлично помогает гель, который не только снимает отёк и боль, но и предотвращает воспаление. Обратитесь к педиатру, он посоветует вам хорошее средство для прорезывания зубов. Записали несколько названий и не знаете, на каком остановиться? Среди всех гелей отдавайте предпочтение тому, что не содержит ледокаина.

В качестве альтернативы выбирайте средства, в состав которых входят травяные экстракты. Чтобы гель быстро подействовал, нанесите горошинку геля себе на мизинец, а затем вотрите в те места на дёснах крохи, где есть отёк. Возьмите тот, в состав которого входит экстракт ромашки. Только приятные ощущения!

'

Комментарии