Очень часто решение врача о необходимости срочной госпитализации повергает будущую маму в шок, в состояние прострации. Конечно, вряд ли нахождение в стационаре принесет вам радость, но нужно понимать, что порой это единственный способ спасти беременность.

Однако, конечно же, не все проблемы требуют сохранения беременности в стационаре. Но прежде чем писать отказ от госпитализации обсудите с врачом возможные альтернативы: постельный режим на дому, медикаментозное лечение или посещение дневного стационара. В любом случае принимать решение и нести ответственность за его последствия придется именно вам.
Если же вы, взвесив все «за» и «против» согласились на госпитализацию, наши советы помогут вас чуть более комфортно и с меньшими проблемами провести время в стационаре.

Совет №1. Что нужно для сохранения беременности в стационаре?

Необходимый минимум вещей для стационара:
• Документы (направление на госпитализацию, результат последнего (а лучше всех) УЗИ, обменная карта и родовой сертификат (если уже есть), копии и оригиналы полиса и паспорта);
• Тапочки (желательно моющиеся);
• Халат;
• Сорочка;
• Удобная для вас одежда (спортивный костюм), если позволено в данном роддоме;
• Кофточка с длинным рукавом (часто бывает прохладно, даже летом);
• Носочки;
• Ежедневные прокладки, туалетная бумага, зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь;
• Полотенце;
• Блокнот и ручка;
• Сотовый телефон и зарядное устройство;
• Посуда;
• Лекарства от расстройства желудка (часто случается в первые дни)
• Еда для перекусов, ведь в день поступления вас, скорее всего, кормить не будут.

Сохранение беременности - Совет №2

Все вопросы относительно вашего лечения, состояния здоровья и прочих, тревожащих вас проблем, старайтесь задавать во время врачебного обхода. Дабы после « не ловить» врача в коридорах и не донимать медсестер вопросами вроде: «что это за укол?», «как долго принимать это лекарство?», «для чего эта капельница?» и пр. Медсестры просто не в силах удовлетворить ответами каждую желающую. Да это и не в их компетенции – они выполняют назначения лечащего врача.

Сохранение беременности - Совет №3.

Поступив в больницу на сохранение, вы априори соглашаетесь на заведенные там правила. Ведь, как известно, «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Поэтому не спорьте с медперсоналом понапрасну относительно необходимости тихого часа или отсутствии возможности прогулок, о перечне разрешенных продуктов или правилах посещения родственниками. Не создавайте нервозную обстановку – она не нужна ни вам, ни медперсоналу, ни вашему ребенку.

Сохранение беременности - Совет№4

Раз уж вы согласились на госпитализацию, вы должны доверять лечащему врачу. Иначе смысл вашего стационарного лечения теряется. Однако, как известно, «доверяй, но проверяй», поэтому вы имеете полное право знать какая конкретно проблема у вас, какие назначены лекарства и для чего, какова примерная продолжительность и перспективы лечения. При выяснении всех этих вопросов настоятельный совет: не «сыпьте» на доктора изречениями вроде: «а у моей подруги было…», «я прочитала в Интернете совсем другое…», «я слышала, что…» и пр. Согласитесь, это несерьезно.

Сохранение беременности - Совет №5

Используйте время лечения в «личных» целях. Например, наконец-то можно отдохнуть днем (очень актуально будущим мамам, уже имеющим маленьких детей), дочитать давно начатую книгу или связать, наконец, пинетки ребенку. А еще лучше, старайтесь узнать как можно больше о данном роддоме: приветствуется ли дородовая госпитализация, есть ли детская реанимация, какова квалификация врачей, условия пребывания в послеродовом отделении и пр. Во многом может помочь «Книга жалоб и предложений». Даже, порой, в выборе врача для ведения родов. Все полученные знания очень помогут вам сделать верное решение и выбрать лучшее место для родов.

Сохранение беременности - Совет №6

В целях создания и сохранения благоприятного настроя советуем не рассказывать самим и не углубляться в рассказы соседок по палате о проблемах беременности, осложнениях в родах и прочих «страшилках». Подобные «ужастики» хороши в пионерском лагере под одеялом с фонариком, но им никак не место в отделении патологии беременности, где основная задача спокойствие, уверенность в благоприятном исходе и настрой на рождение здорового ребенка.

Поэтому лучше сознательно избегать подобных ситуаций и при надвигающейся угрозе «ужасных» разговоров просто покиньте «поле боя» ретировавшись в коридор или просто вставив наушники с любимой музыкой.

Вообще не стоит расценивать время госпитализации как арест и ограничение ваших возможностей. Это все лишь непродолжительный этап, который приближает вас к встрече с малышом. И тогда, в случае правильного, позитивного настроя, пребывание в стационаре не оставит у вас негативных воспоминаний и нервозной дрожи даже в случае повторной госпитализации.

Что делать для сохранения беременности?

  • нужно вовремя проходить все обследования
  • не назначать себе самой никаких лекарств и даже витаминов: только после консультации врача.

  •  отказаться от вредных привычек.
  • полноценно и сбалансировано питаться.
  • Аккуратно относиться к любым физическим нагрузкам. Умеренно заниматься физкультурой, без перенапряжения. Не поднимать тяжестей.
  • О сексе консультироваться со своим врачом. Считается, что при нормально протекающей беременности секс возможен почти до самых родов. Но: во время первого триместра следует избегать секса тем женщинам, у которых прежние беременности заканчивались выкидышами.

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Почему врачи запрещают секс во время беременности?

  • при оргазме у женщины происходит сокращение матки. Соответственно, доктора боятся, что у беременной могут возникнуть преждевременные схватки.
  • при раздражении сосков происходит то же самое, возможны сильные сокращения матки.
  • есть опасность проникновения инфекций.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

 

47%
Вверх-5down
53%