alexandra_kie, фото: Сладких снов
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №7/2011
12.12.13

Когда человек легко засыпает, это говорит о том, что и физически, и духовно ему хорошо. Но вот беда: многие мамочки в положении не могут этим похвастаться. Волнение и страх за будущего малыша, а также различные недомогания приводят к тому, что беременная плохо спит, особенно в первом и третьем триместрах. Но всё поправимо!

Все как раньше?

Несмотря на своё новое положение, вы изо всех сил пытаетесь не сдавать позиций хорошей хозяйки, заботливой жены и  ответственного работника. Неудивительно, что к концу дня валитесь с ног. А естественные изменения в вашем организме (увеличение массы тела, отёки, изменение гормонального фона) ещё больше способствуют тому, что вы быстро устаёте.

Остановитесь! Беременность – это время в жизни женщины, когда она может и должна позволить себе быть слабой.

  • Выполняйте только ту работу по дому, которая вам по силам, к тому же приносит удовольствие.
  • Перепоручите часть хлопот мужу.
  • На службе как можно раньше сообщите о том, что вскоре станете мамой: теперь вас не могут отправлять в командировки, оставлять после работы, давать вредные для здоровья задания.

Зуд при беременности

Во время ожидания малыша кожа испытывает большую нагрузку. Когда чешется всё тело, а особенно живот и грудь, ни о каком сне не может быть и речи. Снять дискомфорт помогут специальные лосьоны и кремы.

  • Приобретите средства, предназначенные для различных участков тела, и намазывайте ими кожу на ночь. А лучше, если это будет делать муж! Эффективнее и приятнее!
  • Если вы злоупотребляете сладким, это также может стать причиной зуда. Постарайтесь не есть сладости во второй половине дня,а тем более на ночь.

Плохие мысли

Будущая мама часто волнуется о том, правильно ли малютка формируется, будет ли он здоровым. Переживает, как воспримут новость родные и близкие. Да и просто открывает для себя неизведанный мир беременной женщины. Порой фантазия рисует картины, которые не дают уснуть…

Ни в коем случае не зацикливайтесь на дурных мыслях. Расскажите о том, что вас тревожит, мужу, выясните все интересующие вопросы у доктора.

А настроиться на позитив помогут просмотр детских фото, общение с будущим малышом. Успокоились? Доброй ночи, мамочка...

Удобная поза

В конце беременности вам всё тяжелее устроиться в кровати: хочется лечь на спину, но неудобно; сложно переворачиваться с боку на бок; сон на животе вообще стал невозможным.

Удобную позу помогут принять подушки. Чем их в кровати больше, тем лучше! Подкладывайте их под живот и ступни, зажимайте между ногами…

В общем, экспериментируйте!

Попробуйте обзавестись специальной подушкой-подковой для будущих и кормящих мам. Некоторые модели раскладываются в своеобразный длинный шланг, на котором так замечательно спится беременным.

И ещё! Обратите внимание на матрас в кровати. Возможно, пришла пора заменить его на более жёсткий или ортопедический.

Возможно, вам будет интересна статья "Удобство и комфорт: одежда для беременных" на сайте 9months.ru

42%
Вверх-3down
58%