Стоит ли соглашаться, если врач рекомендует пренатальный скрининг, да еще и дважды за беременность? Поищем ответ вместе.

Главная мечта каждой будущей мамы – родить здорового ребенка. Во время беременности вы правильно питаетесь, подолгу гуляете на свежем воздухе, стараетесь не нервничать. Вы уверены, что это является гарантией здоровья вашего ребенка. Но оказывается, существуют факторы, которые могут внести свои негативные коррективы. Бывает, ребенок с момента зачатия имеет серьезные патологии. Выявить это еще во время беременности, чтобы своевременно помочь плоду, – вот основная цель пренатального скрининга.

Надо ли делать скрининг при беременности?

На сегодняшний день беременная женщина сама решает, стоит ей проходить пренатальный скрининг или нет. Безусловно, ваш участковый гинеколог будет настоятельно предлагать вам это. Но доктор, не имеет права вас принуждать.

Во-первых, сейчас это исследование носит исключительно рекомендательный, а не обязательный характер. Во-вторых, большинство анализов, которые вам предстоит сделать, достаточно дорогостоящие. А, как известно, требовать от пациента деньги за что-либо медики не имеют права.

Особенно рекомендуется проведение скрининга в следующих случаях:

  • возраст женщины старше 35 лет;
  • возраст отца старше 45 лет;
  • два и более самопроизвольных аборта на ранних сроках;
  • наследственные заболевания у ближайших родственников;
  • наличие в семье ребенка с синдромом Дауна, другими хромосомными заболеваниями, врожденными пороками;
  • радиационное облучение или другое вредное воздействие у одного из супругов до зачатия.

Если вам позволяют средства, лучше пройдите пренатальный скрининг. Таким образом вы получите полную информацию о здоровье будущего ребенка.

Когда делают скрининг при беременности?

Обычно пренатальный скрининг проводится дважды за беременность (на 10-13-й и 16-19-й неделях) для выявления трех хромосомных патологий:

  • трисомия 21-й хромосомы (синдром Дауна);
  • трисомия 18-й хромосомы (заболевание Эдвардса);
  • дефект нервной трубки плода (незаращение спинномозгового канала).

Скрининг включает следующие этапы:  УЗИ, биохимический анализ крови, интерпретацию полученных данных.

Существуют даже специальные компьютерные программы, которые позволяют с предельной точностью определить, входит ли женщина в группу риска. Последний этап скрининга  чрезвычайно важен. Ведь от того, насколько правильно врач расшифрует результаты исследований, зависит очень многое! Приняв решение пройти соответствующие обследования, обратитесь к хорошему генетику или акушеру-гинекологу, который имеет большой опыт работы в этой области.

1 скриниг – двойной тест

В 1 триместре беременности будущая мама проходит первый этап скрининга – двойной тест. Почему он так называется? С  его помощью рассчитывают риск обнаружения у плода двух генетических недугов: синдрома Дауна и болезни Эдвардса.

Риск дефектов нервной трубки выявить в этот период нельзя, поскольку  здесь ключевым показателем является альфа-фетопротеин, который начинают определять только со 2 триместра беременности. УЗИ для скрининга желательно делать в день сдачи крови на биохимические маркеры. Тогда результат обследования будет более точным. Итак, на этом сроке беременности проверяются следующие показатели крови:

  • свободная субъединица хорионического гормона человека;
  • связанный с беременностью плазменный протеин A.

2 скрининг – тройной тест

Во 2 триместре беременности женщина проходит тройной тест. Определяются следующие биохимические показатели:

  • альфа-фетопротеин;
  • общий ХГЧ или свободная субъединица;
  • свободный эстриол – стероидный гормон.

Контрольное ультразвуковое исследование также является обязательной составляющей скрининга в этот период. И опять же сдачу крови и УЗИ желательно провести в один день.

Результаты скрининга при беременности

Показатели скрининга в пределах нормы? С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что ребенок совершенно здоров.

Показатели анализов выходят за пределы нормы? Спешим успокоить: не всегда это свидетельствует о наличии заболевания у ребенка.

Ставить диагноз на основе скрининга врач не имеет права. Он может лишь оценить риск рождения ребенка с определенными врожденными дефектами. Правильным будет назначить дополнительные анализы (более детальное УЗИ, амниоцентез и другие). Практика показывает, что, к примеру, из сорока женщин, у которых заподозрили вынашивание ребенка с синдромом Дауна,  всего у одной-двух это подтверждается.

К сожалению, медики еще не научились со стопроцентной точностью определять, больного или здорового ребенка вынашивает будущая мама. Всегда есть вероятность ошибки. Кроме голых цифр нужно учитывать много других факторов. Так, повышение уровня ХГЧ возможно не только при наличии у ребенка генетического заболевания, но и при сахарном диабете, вынашивании двойни (абсолютно здоровой!). К тому же ложные результаты не исключены при внематочной беременности или когда тест проведен слишком рано либо поздно.

Результаты второго скрининга-тройного теста

Нарушение

АФП

Е3

ХГЧ

Синдром Дауна (трисомия 21)

Низкий

Низкий

Высокий

Болезнь Эдвардса (трисомия 18)

Низкий

Низкий

Низкий

Открытые дефекты нервной трубки

Высокий

Нормальный

Нормальный

Задержка развития,

угроза преждевременных родов,

внутриутробная смерть плода

Высокий

Нет данных

Нет данных

Многоплодная беременность

Высокий

Высокий

Высокий

Материалы по теме:

 

Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

 

48%
Вверх-4down
52%

Комментарии

Лапочка

Здравствуйте! При беременности Я делала все УЗИ которые мне предлогали,и с удовольствием ждала каждой встречи со своим малюткой! Малыш родился замечательным,Я нисколько не жалею,что делала УЗИ.

Наталья_Шишкова

Я делала всего 1 скрининг анализ в 12 недель, и потом ходила на УЗИ. Думаю не стоит пренебрегать УЗИ, но и часто делать не стоит.