У  жены срочные дела  и она задержалась допоздна. Вы остаетесь с ребенком наедине, а это значит, что вам придется рассказывать ему сказки, которые он любит слушать и ждет с нетерпением.

Пора осваивать премудрости рассказывания сказок, чтобы составить достойную конкуренцию маме и бабушке. И пусть общение с вами по вечерам станет своего рода ритуалом, интересным и необходимым вашему ребенку.

Подбираем книги

Итак, с чего начать? На книжной полке выстроился внушительный ряд книг, а что выбрать и будет ли это интересно малышу, об этом стоит подумать заранее. Очень важно подобрать сказки, подходящие по уровню развития ребенка. Ведь не будете же вы читать двухлетке сказку Пушкина « О рыбаке и рыбке» или «Кота в сапогах». Отложите эти сказки в сторону и возьмите в руки книжку более подходящую возрасту вашего ребенка. С года до трех идеально подойдут вполне конкретные сказки про животных. Желательно, чтобы в книгах были четкие яркие крупные картинки, на которые малыш будет обращать внимание.

Волшебный ритуал

 Вы можете придумать свой собственный ритуал чтения сказок. Пусть он отличается от чтения с мамой или другими членами семьи, тогда ребенок будет с нетерпением ждать вечернего общения именно с вами. Можно зажечь рядом с кроваткой свечку или уютный ночник. Хорошо, если перед началом сказки вы вместе прочитаете простые, но волшебные стихи, которые легко запоминаются и настраивают на особый сказочный лад: «Мы устроились вдвоем, сказку в гости позовем», или «День чудесный позади, сказка, в гости приходи». Стоит учитывать, что примерно за два часа до сна лучше прекратить все шумные и активные игры, которые так любят устраивать папы с детьми. Ребенок должен успокоиться и настроиться на то, что скоро ложиться спать.

Как рассказывать

Вы уложили малыша в кроватку, выбрали книгу. Наступает время сказки. Можно читать по книге, а можно просто рассказывать, если знаете ее наизусть. Вечерняя сказка отличается от дневной. Рассказывать ее нужно спокойным ровным голосом, без ярких эмоций. Постарайтесь читать тихо, медленно, делая паузы. Отцовский голос особым образом воздействует на ребенка, вселяет в него уверенность и спокойствие. Сколько сказок малыш может услышать перед сном? Одну. И желательно, чтобы это была уже знакомая ему сказка. Если ребенок хочет еще раз послушать ее, не препятствуйте, прочтите снова. Вечерняя сказка должна быть доброй, спокойной, настраивающей на сказочный сон.

Моно-спектакль

Когда  вы читаете сказку днем и до сна еще далеко, то у вас есть шанс превратить это действо в маленький спектакль. Для детей от года до трех идеально подходят простые и конкретные сказки про животных - «Колобок», «Теремок», «Репка», «Три  Медведя».  В этом возрасте ребенок с удовольствием рассматривает картинки и уже узнает знакомых героев, ищет их в книгах, тычет пальчиком. Папа может помочь создать яркие сказочные образы, подражая голосам животных, их движениям, повадкам. Жестикулируйте, корчите рожицы, одним словом, разыгрывайте инсценировки, вовлекая в сюжет ребенка.   Малышам это очень нравится. Главное, чтобы в сказке был простой сюжет и разнообразные действия.

Не доверяйте технике

Вы устали, хочется расслабиться, почитать газету, посмотреть телевизор. Может передоверить рассказывание сказки CD-player или поставить мультфильм? Не стоит этого делать. Рассказывать сказки нужно обязательно самому. Личный контакт, живой рассказ гораздо полезнее для ребенка, чем самое выразительное актерское чтение. Учеными доказано, что люди общаются не только словами. Огромную часть информации несут жесты, мимика, интонации, все то, что помогает создать образы в воображении ребенка. Малыш учится строить собственные образы – у него развивается воображение, образное мышление. Но самое главное, никакой просмотр мультфильмов и прослушивание записей не заменит ребенку волшебного общения с отцом, которое в дальнейшем может стать одним из самых ярких воспоминаний детства.

Правила сказочника

  •  сюжет сказки  понятен ребенку
  • персонажи не вызывают страха
  • отрицательные персонажи смешные и глупые
  • сказки заканчиваются хорошо
  • не отказывайтесь рассказать еще раз (пусть сто первый!)

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

51%
Вверх2down
49%