Editor03, фото: Синдром гнездования
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №02/2013
01.04.13

Чем ближе роды, тем ощущения эти сильнее. Обычно желание что-то усовершенствовать, отремонтировать, поменять начинает беспокоить беременную женщину с появлением свободного времени – декретного отпуска. А вместе с ним появляется и финансовая возможность – выплата единовременного декретного пособия.

Итак, в вашем распоряжении два с половиной месяца, кругленькая сумма и куча идей в голове по превращению обычной квартиры бездетной семьи в уютное гнёздышко. С чего же начать, когда хочется всего и сразу?

Ремонт во время беременности

Время – очень хитрая штука. Кажется, что до рождения ребёнка ещё целых 60 дней, но на самом деле эти два месяца пролетят как один день. И успеть за них надо очень многое. Поэтому нужно стремиться использовать это драгоценное время с максимальной пользой. И в этом поможет список дел и задач.

Сформулируйте все свои желания на листе бумаги. Разделите их на первостепенные – те, что очень важны. Например, сделать ремонт в ванной, так как плитку атаковал грибок. И второстепенные – те, что могут подождать, и ими можно заняться уже с появлением малыша. Ведь меняя обивку мебели в гостиной, можно не заметить более важных и нуждающихся в решении проблем. Но важно помнить, что всю грязную работу нужно сделать до появления в квартире малыша. Так, замена окон или потолка не терпят присутствия ребёнка в квартире.

А вот новую люстру можно повесить и при нём.

Синдром гнездования: детская

Пожалуй, самый важный объект плана гнездования – комната, которая совсем скоро станет детской. Здесь всё должно быть идеально – чистые окна, вымытый до блеска пол, никаких чуть отклеившихся обоев и облупившейся краски.

  • Кстати, в спальне малыша не рекомендуется держать ковры, особенно с длинным ворсом – они собирают пыль, а чистить их довольно сложно. Также хорошими «пылесборниками» являются книги, мягкие игрушки – в детской их должно быть как можно меньше.
  • Утеплите в детской окна, если есть такая необходимость.
  • Пригласите сантехника, чтобы тот проверил проходимость батарей вне зависимости от времени года, чтобы не было проблем во время пуска отопления осенью.
  • Если вы живёте в однокомнатной квартире, хорошенько продумайте, как разделить пространство таким образом, чтобы каждый мог заниматься своими делами, не мешая друг другу. Например, ребёнок будет сладко спать в кроватке, а родители в это время смотреть любимый сериал.
62%
Вверх32down
38%