Editor03, фото: Шкала Апгар
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №02/2013
25.03.13

Когда на руках у новоиспечённой мамы оказывается выписка из роддома, то она, конечно же, внимательно прочитает всё, что там написано. И среди прочих показателей здоровья малыша увидит цифры, а рядом слова «по шкале Апгар».

Что означает шкала Апгар?

Эта шкала придумана американским доктором Вирджинией Апгар. Изначально она помогала среднему медперсоналу быстро определить, какому малышу следует уделять особое внимания.

Со временем шкала приобрела популярность, и сейчас с её помощью врачи определяют степень асфиксии новорождённого. Его состояние оценивается как минимум дважды: в конце первой минуты жизни и в конце пятой.

Первая оценка не предсказывает, каким будет дальнейшее развитие ребёнка. Она лишь указывает на объём помощи, которую нужно поскорее оказать младенцу. Бывает, что вследствие асфикции ему настолько плохо, что требуется срочная реанимация. И если врачи грамотно её провели и всё наладилось (малютка задышал, стал активным, цвет кожи выровнялся), значит, вторая оценка будет намного выше. Но если она низкая, то это может служить предвестником проблем со здоровьем в будущем. Хотя и это не факт.

Но в любом случае малышу нужно будет первый год жизни наблюдаться у невропатолога, который примет меры для укрепления его здоровья (массаж, гимнастика, водные процедуры). Иногда низкие баллы новорождённого вызывают у мамы беспокойство. Она переживает, будет ли он здоровым в будущем. Но шкала Апгар – это лишь стартовая оценка. Что будет дальше, зависит от потенциала ребёнка и от вашей заботы. Быть отличником неплохо, но важнее иметь крепкое здоровье.

52%
Вверх7down
48%