alexandra_kie, фото: Шейка матки: консультация гинеколога
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
13.10.13

Загиб шейки матки и роды

  • 1,5 года назад я родила дочку от первой беременности. При родах шейка матки «загнулась», что очень замедлило её открытие. Применяли стимулирующие препараты, затем врач открыла шейку «вручную». При прохождении плода по родовым путям шейка матки сильно порвалась. Правда, через 2 месяца гинеколог сказал, что всё в порядке. Мы планируем родить ещё ребёнка. Но я слышала, что при шейке с разрывами есть опасность невынашивания и поэтому нужно делать какую-то операцию. Так ли это?

Мария, г. Самара

Термином «загиб матки» обозначается анатомический вариант расположения матки. В нормальном состоянии она располагается точно в центре малого таза, на одинаковом расстоянии от лона и крестца, от правой и левой стенок таза. При этом дно матки обращено кверху и вперёд, а влагалищная часть шейки матки обращена книзу и назад. При таком расположении шейка матки и её тело находятся под тупым углом друг к другу. Если шейка матки располагается по отношению к её телу под острым углом, то имеет место загиб. Когда связки и мышцы таза ослабевают, то матка может смещаться от своего нормального положения. К «загибу» приводят различные причины: воспаление придатков, наружный эндометриоз, спайки, воспаление прямой кишки и т.д. Ослабление связок, на которых подвешена матка, бывает связано с гипоплазией матки (врождённой или при длительном грудном кормлении, а также вторичной аменорее), с возрастом, с частыми родами и абортами, хроническом воспалении в тазу, многократными хирургическими вмешательствами и т.д. При этом лечение сводится к устранению этих причин. Учитывая разрывы шейки матки в предыдущих родах, при наступлении новой беременности вам нужно будет уделить внимание цервикометрии, то есть на УЗИ всегда смотреть длину шейки матки и состояние внутреннего зева. Перед планированием беременности обследование стандартное. Что же касается тактики ведения родов, то это будет понятно только на доношенном сроке. В подавляющем большинстве случаев роды ведутся через естественные родовые пути.

Лечение эрозии

  • У меня в 2009 году была эрозия шейки матки, но лечить не стали, так как тогда я была беременна. Недавно я была у врача и мне сказали, что эрозия сейчас очень больших размеров (с медный пятак). Обязательно ли её лечить оперативным методом или можно домашними средствами?

Надежда, г. Балашов

Эрозия шейки матки – нарушение целостности или изменение эпителиального покрова влагалищной части шейки матки. Чаще всего возникновение эрозии связано с воспалительным процессом в половых органах, эрозия также может быть результатом повреждения слизистой шейки матки во время родов, аборта, при гормональных нарушениях. Иногда эрозия может быть даже врождённой. В большинстве случаев эрозия приводит к доброкачественному изменению слизистой, но при длительном отсутствии лечения происходят изменения свойств клеток эпителия и появляются новообразования (полипы шейки, эндометрия), которые могут носить и злокачественный характер. Метод лечения эрозии подбирается строго индивидуально, он зависит от величины и структуры поражения, наличия сопутствующих заболеваний и т.д. Домашних средств лечения эрозии не существует.

Сначала назначается противовоспалительная терапия, после чего проводится локальное воздействие на поражённый участок. Это может быть химиодеструкция, криодеструкция, лазеродеструкция, электродеструкция, радиохирургический метод. Последний этап лечения направлен на восстановление микрофлоры влагалища и эпителия шейки матки.

 

53%
Вверх2down
47%