Вы привыкли к тому, что ваш живот растет не по дням, а по часам. Начиная с 6-го месяца врач стал его измерять. Он объяснил вам, что такой быстрый рост связан с тем, что плод за эти недели значительно увеличивает свой вес.

Дно матки поднимается на уровень пупка, и к концу этого месяца она равна по объему футбольному мячу. А будущий ребенок становится все больше похож на человека. Если бы вы могли сейчас видеть, как он жмурится и сосет большой пальчик! Но ничего, ваша встреча уже не за горами!

Развитие ребенка на 6 месяце беременности

Вы только представьте себе: на шестом месяце беременности количество клеток в головном мозге ребенка каждую минуту увеличивается на 50 000! Организм крохи проделывает огромную работу (конечно, с вашей помощью). Все питательные вещества, которые поступают к вам с пищей, попадают и к нему. Сделайте так, чтобы этот строительный материал был самым лучшим, не забывайте следить за своим меню. К концу этого месяца у малыша начнет появляться жировая прослойка под кожей. А пока он выглядит худеньким. Но зато ведет себя почти как новорожденный. Благодаря тренировкам у него уже хорошо развиты мышцы ног и рук. Он умеет даже кашлять и чихать! А к концу шестого месяца обострятся чувства малыша. Ведь к этому времени у него открываются глаза и появляются вкусовые сосочки на языке. Теперь ребенок все чаще проявляет свою индивидуальность: хмурится, жмурится, надувает щечки. Даже время его сна может не совпадать с вашим. Он уже маленькая личность!

Образ жизни  на шестом месяце беременности

Врачи рекомендуют во второй половине беременности подкорректировать свое меню. Будущему ребенку требуется больше белков, жиров и минеральных веществ. Диетологи не советуют есть жирные бульоны и супы. Пусть на вашем столе будет больше овощных, фруктовых и молочных блюд. Спланируйте дневной рацион так, чтобы рыба, мясо, крупы входили в завтрак и обед. А на полдник и ужин ешьте овощи и кисломолочные продукты. Хорошо, если вы включите в меню продукты, содержащие бета-каротин. Сейчас он особенно вам  нужен: в кишечнике это вещество преобразуется в витамин А и стимулирует рост клеток и костной ткани, помогает в образовании лейкоцитов. Много бета-каротина содержится в рыбьем жире, говяжьей печени, моркови, сладком перце. Чем краснее овощ, тем больше в нем этого полезного вещества. Делайте салат из свежей моркови с подсолнечным маслом и лимонным соком. Вкусно и очень полезно!

Упражнения для шестого месяца беременности

1. Станьте ровно, тянитесь вверх, левой рукой держитесь за невысокую опору. Правой ногой делайте небольшие махи вперед и назад. Затем повернитесь на 180° и все повторите. 

2. Ноги широко расставьте, руками упирайтесь в согнутые колени. Выдыхая, опускайте левое плечо к правому колену. Задержитесь в этом положении и вернитесь в исходное.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
6 месяцев
49%
Вверх-1down
51%