Слышать, видеть, нюхать, двигаться... Ребенок рождается c умением все это делать. Кто же учитель? Природа! Еще находясь в животе, кроха неустанно шлифует подаренные ею способности

На протяжении всех девяти месяцев ребенок растет и развивается. Он постоянно совершенствует свои умения. Слух становится лучше, зрение – острее, движения – более целенаправленные.

Наверняка вы будете активно заниматься с сыном или дочкой, радоваться первым успехам. Не откладывайте это на потом – начните прямо сейчас. Как? Приучайте ребенка к прекрасному,  включая красивые мелодии. Развивайте ощущения, «перестукиваясь» с малюткой. Дарите гамму чувств посредством своих эмоций и настроения. Не сомневайтесь: с приходом в этот мир малыш вспомнит все, чему вы научили его до родов.

Прикосновение

Ребенку всего восемь недель, а он уже способен воспринимать прикосновения. Легкие, плавные… Возможно, будущая мама еще не знает, что теперь она не одна, а кроха уже что-то ощущает.

В 32 недели все его тельце становится чувствительным. Исключение составляет лишь голова. Поэтому, проходя через родовые пути, ребенок не страдает от боли.

Запах

Между 11-й и 15-й неделей у малыша оформляется носик. Удивительно, но в последующие несколько месяцев он будет пытаться дышать в околоплодных водах. По мере развития обоняния закладывается гамма запахов (в нее входит до 120 оттенков!), которые он со временем станет различать.

Обонятельная система ребенка еще в утробе настроена на восприятие признаков мамы, в частности тела. Именно поэтому он узнает ее с первых минут после появления на свет.

В этот период большинство органов уже функционируют, можно различить даже половые органы. Если это девочка, то в ее яичниках формируются миллионы яйцеклеток.

Сосание

На 12-й неделе ребенок начинает сосать свой пальчик. При этом одни малыши отдают предпочтение правой руке, другие – левой. Специалисты утверждают, что уже сейчас можно сказать, будет ли ребенок левшой или правшой. Однако имеются факты, которые опровергают это мнение.

В следующие несколько месяцев кроха активно прикасается к своим ножкам, лицу, животику, пока еще не осознавая, что это – его тело. Его движения хаотичны.

Слух

На 16-й неделе ребенок отчетливо слышит звуки. Сначала это урчание в мамином желудке, ее сердцебиение. Позже кроха начинает различать мамин голос,  и вот уже он слышит абсолютно все звуки вокруг. Большинство из них доставляют ему удовольствие. Некоторые становятся любимыми. Но есть и такие, из-за которых он испытывает дискомфорт (это скрежет, свист, скрип).

Некоторые дети не выносят тяжелого рока. А вот классические мелодии и детские песенки им по душе. Именно поэтому будущим мамам рекомендуется слушать классические произведения. Тем более что к 32-й неделе они пытаются танцевать под любимые мелодии!

Глотание

К 25-й неделе ребенок выпивает около двух литров амниотических вод в день. Представьте: вкус вашей еды чувствует и ребенок у вас в животе! Вот почему он производит глотательные движения чаще тогда, когда вы едите что-то сладкое.

Околоплодные воды могут быть и неприятными на вкус. Так, табачный дым придает им плохой привкус. Но главное, глотнув их, ребенок становится чересчур беспокойным, у него учащается сердцебиение, он ощущает дискомфорт.

Зрение

Глазки ребенка закрыты до 26 недель, но при этом они реагируют на яркий свет. Если мама в темной комнате направит на живот луч фонаря, то кроха может толкнуть пяточкой в ответ.

После 26-й недели глаза малыша начинают открываться и закрываться. У него полноценный цикл сна, он даже видит сны. Что  ему снится? Этого мы не знаем, но наверняка что-то связанное с мамой и его ощущениями в период бодрствования.

Зрение продолжает развиваться и после родов. В первые недели жизни младенец способен видеть только на расстоянии 20 см. Поэтому мобиле размещают близко к лицу ребенка.

Движение

С 21-й недели ребенок двигается очень активно. Ему так нравится кувыркаться! Сегодня он может располагаться вниз головой, завтра утром – спать параллельно полу, а к ужину – подпереть своей макушкой дно матки. Но чем больше срок беременности, тем меньше движений. Карапуз быстро растет, места ему уже маловато. С приближением дня родов усиливаются одиночные толчки. На 32-34-й неделе ребенок  должен занять правильное положение: вниз головой. Кстати, с 32-й недели кроха уже может «чесаться».

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

Like81