alexandra_kie, фото: Секс при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №11/2012
06.12.14

Секс при беременности - это естественно. Длительное воздержание приводит к негативным эмоциям и отчуждению между супругами. Во время физической близости в организме женщины в ударных дозах вырабатываются гормоны удовольствия, и эта «радость» передаётся малышу.

Не бойтесь навредить ребёнку. Если беременность протекает нормально, матка надёжно его держит. «Добраться» до него в любом случае не получится: шейка прочно закрыта слизистой пробкой, а сам ребёнок защищён плодным пузырём. Все колебания гасят околоплодные воды. Даже когда происходит оргазм и матка активно сокращается, на родовую деятельность это не влияет. Она пока не готова к родам, а ребёнок не созрел. Существует даже версия, что сокращения идут в плюс: таким образом матка тренируется и готовится к родовой деятельности. К тому же сперма содержит полезные вещества, которые добавляют матке эластичность и помогают лучше раскрыться в родах.

Безопасный секс при беременности

В погоне за яркими ощущениями об элементарной осторожности забывать тоже не стоит. Физические нагрузки во время секса у беременной женщины должны сводиться к минимуму. Нельзя давить на живот и грудь. Прямые удары пенисом в матку не желательны. Позы – максимально щадящие. С миссионерской, когда мужчина сверху, – лучше покончить. Ваши варианты – женщина сбоку (лицом или спиной к партнёру), в коленно-локтевом положении или сверху, но без сильного давления на матку. Также партнёрша может находиться «на уровень выше» – на кровати, а мужчина на коленях на полу.

Что касается альтернативных вариантов, то оральные ласки также возможны. А вот анальный секс лучше не практиковать. В прямой кишке слишком много рецепторов, их раздражение повышает риск выкидыша. Кроме того, учтите: в день предполагаемой менструации угроза прерывания беременности во время секса возрастает.

Это универсальные советы. Однако в каждом триместре беременности сексуальная жизнь имеет свои нюансы.

Секс в I триместре

О том, чтобы не заниматься сексом в I триместре, природа позаботилась сама. В это время в организме женщины полным ходом идёт гормональная перестройка. Усталость, сонливость и токсикоз гасят её сексуальную активность.

Не забывайте, что в I триместре риск выкидыша велик, поэтому секс может навредить. Особенно если речь идёт о сложных случаях: кровянистых выделениях, обострении инфекций, тонусе. Даже если женщина чувствует себя прекрасно, лучше навести справки у врача. Узнайте, нет ли медицинских противопоказаний, что можно и нельзя делать.

Если врач дал «добро», будьте максимально осторожны или даже воспользуйтесь альтернативными вариантами. И не забывайте о презервативе – он исключит риск инфицирования плода. Сейчас защитная функция микрофлоры влагалища женщины особенно низкая.

Секс во втором триместре

Этот период беременности ещё называют «золотым». Животик у будущей мамы пока не так заметен и не мешает двигаться. Женщина адаптировалась к новому положению, у неё прошёл гормональный взрыв. Исчезли токсикоз и вялость. Не беспокоят болезненные ощущения в области груди, общее самочувствие улучшилось. Как следствие – секс в вотором триместре особенно заманчив, потребность в физической близости растёт. Если врач не нашёл противопоказаний – это шанс раскрыть яркую страницу сексуальной жизни.

Во время беременного секса будущая мама переживает новые ощущения. Всё дело в физиологии. Матка расширена, кровоток улучшен, поэтому секс при беременности особенно приятен. Если у жены не было оргазма до беременности, – она может испытать его именно в этот период. Если был, – она наверняка переживёт его неоднократно. Беременность уже состоялась, опасений по поводу нежелательного зачатия нет. Психологический барьер уходит, поэтому женщина обычно раскрепощается на этом этапе.

По мере приближения к третьему триместру сексуальная активность будущей мамы падает. Животик уже заметен, ребёнок активно шевелится. Конечно, в случае отсутствия противопоказаний навредить вы ему не можете. Однако смутные опасения и беспокойство за ребёнка постепенно отодвигают у будущей мамы секс на второй план.

Секс в третьем триместре

В этот период спад сексуальности только усиливается. Животик растёт, у женщины появляется ощущение тяжести и неповоротливости. Могут даже возникнуть сомнения в собственной привлекательности. Так что муж должен разубедить её в этом.

Секс при беременности в этот период даже может вызвать болевые ощущения. Шейка матки особенно ранима, и близость чревата мажущими выделениями. Если это произошло – не пугайтесь. Главное, убедиться у врача, что других причин для беспокойства нет. Если наступили осложнения – отёки, повышенное давление, поздний токсикоз беременности – о близости лучше вообще забыть.

Кроме того, сексом в третьем триместре неудобно заниматься чисто технически. Из груди уже выделяется молозиво, из-за большого живота выбор поз невелик. Например, в коленно-локтевом положении женщина уже может чувствовать себя некомфортно – слишком велика нагрузка на поясницу. В позе наездницы давление на матку тоже ощутимо. Так что подумайте сто раз – возможно, лучше ограничиться альтернативными вариантами.

За две-три недели до родов, во время физической близости, матка начинает сокращаться, и это может вызвать преждевременные роды. Но если ваш ребёнок засиделся в животике, – займитесь сексом, и тогда он появится в срок. На врачебном языке это называется мягкой подготовкой к родам.

Секс противопоказан, если:

  • Есть угроза выкидыша.
  • Тонус матки.
  • Кровянистые выделения из влагалища.
  • Обострение хронических инфекций.
  • Подтекание околоплодной жидкости.
  • Предлежание или низкое прикрепление плаценты.
  • Привычное невынашивание беременности.
  • Многоплодная берменность после 20 недель.

Возможно, вам будет интересна статья "Запах секса" на сайте 9months.ru