Editor0313.03.12

Мы провели опрос 60 респондентов и выяснили, что молодой и привлекательной женщину делают: идеальная, ухоженная кожа лица, стройный силуэт, легкая походка и густые, блестящие волосы.

Чтобы помочь нашим читательницам достичь идеала, мы обратились к Ольге Громовой, д.м.н., профессору, заместителю директора по научной работе Российского центра Института Микроэлементов ЮНЕСКО.

Как нужно поддерживать свой облик, чтобы прекрасно выглядеть?

Три кита стройного силуэта это:

  • движение,
  • правильно питание и достаточное потребление жидкости,
  • баланс витаминов и минералов в организме.

Особенно важен баланс витаминов и минералов, ведь именно он отвечает за поддержание контуров тела, воздействуя на все его ткани: мышечную, костную, кожную, жировую.

А разве с правильным питанием мы не получаем достаточный набор полезных элементов?

Весной всем нам не хватает естественных витаминов, поэтому надо себя поддерживать витаминными комплексами. Но есть очень важный витамин, который невозможно восполнить просто с едой. Представьте, для покрытия суточной потребности в витамине Д нужно съесть 100 куриных яиц или 1 чайную ложку свежего рыбьего жира! Ритм нашей офисной жизни не позволяет получать его в достаточном количестве с солнышком. Между тем доказано, что витамин Д отвечает за поддержание баланса между жировой и мышечной тканями, а значит, помогает сохранить ваш силуэт.

Как же тогда можно восполнить его запас в организме?

Витамин Д содержится в ряде витаминных комплексов. Он присутствует там в неактивной форме – это означает, что ему нужно будет пройти некий путь в организме через разные органы, чтобы «заработать» в полную мощь. Однако с возрастом усвоение витамина снижается, поэтому существует и другая, активная форма витамина Д. Она примечательна быстрым проникновением вещества в органы и ткани. Эта форма осуществляет доставку витамина в органы «без потерь», как будто вставили ключ в замочную скважину – и вот уже витамин в нужном месте, на уровне мышц.

Где именно проявляется эффект от подобной терапии?

Мои пациентки, особенно старше 40 лет, чаще всего отмечают проблемы в области талии – и это объяснимо: с возрастом мышцы живота слабеют, а жировая ткань в этой области разрастается. Активный витамин Д, подчеркну, он является естественным витамином, запускает обменные процессы в организме, которые препятствуют отложению жира и воздействуют на тонус мышц. Также он позволяет поддерживать в прекрасной форме грудь: дело в том, что она буквально пронизана специальными клетками, которые постоянно нуждаются в этом витамине.

Статья размещена на правах рекламы. Имеются противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Like50