Бытует мнение, что молоко, которое ребенок не высасывает во время кормления, «перегорает» в груди и, со временем, пропадает. Чтобы этого не происходило, надо сцеживаться. Так ли это на самом деле?

Современные мамы знают, что молоко вырабатывается по принципу «спрос рождает предложение», то есть чем больше ребенок сосет, стимулирует грудь, тем больше появляется молока. Тем не менее, многим кажется,  что молока вырабатывается недостаточно. Самостоятельно это определить очень сложно и, чтобы перестраховаться, мамы после кормления дополнительно сцеживаются. В этом их поддерживают бабушки, которые убеждены, что если не сцеживаться до последней капли, то молоко «перегорит». Но подумайте сами, разве может молоко сгореть или скиснуть в груди? Очевидно, нет!

Естественный стимул

Организм мамы, как и организм любого другого млекопитающего существа, производит столько молока, сколько это необходимо ребенку для нормального питания и роста. Этот ценный продукт вырабатывают особые клетки (альвеолы). Молоко непрерывно поступает в протоки молочной железы и накапливается в полости под околососковыми кружками. Когда альвеолы стимулируют, они выделяют в протоки дополнительное молоко.

Организм женщины не предназначен для того, чтобы долгое время хранить оставшееся после кормления молоко. Но это не значит, что оно скисает или перегорает. Что же происходит, если довольно продолжительное время (6-8 часов) молоко остается в груди? Специальное вещество, ингибитор лактации, посылает в эндокринную систему мамы сигнал о том, что производятся излишки молока. Соответственно, подстраиваясь под потребности ребенка, в следующий раз организм выработает меньше молока, потом еще меньше… Только такая ситуация практически невозможна. Ведь ребенок прикладывается к груди гораздо чаще, около 12 раз в сутки. То есть в среднем каждые 3 часа, а порой и чаще (ведь потребность в сосании не всегда связана с чувством голода). Кроха сосет, когда ему дискомфортно, неспокойно, тем самым каждый раз стимулируя грудь и, как следствие, выработку молока.

Много не значит хорошо

Если же после каждого кормления сцеживаться, можно запустить процесс гиперлактации. Молочная железа начинает производить молоко в расчете на очень прожорливого ребенка. Ведь природный рефлекс выработки молока «по потребностям ребенка» продолжает действовать.

К сожалению, гиперлактация возникает не только из-за чрезмерного усердия мамочки, порой это происходит само по себе. В этом случае следует:

- в первые дни после появления молока не сцеживать все без остатка. Вещества, подающие сигнал о том, что образуются его излишки, появляются в наполненной груди приблизительно через 24 часа. Если сцедить все молоко раньше, чем через сутки, то его образуется столько же.

- каждые 3 часа «менять» грудь. Например, если ребенок в течение двух часов просит грудь два раза, сначала нужно дать ему одну, потому другую грудь.

- не сцеживаться ночью. Если сразу сложно перестать сцеживаться, следует делать это хотя бы в 2 раза реже, постепенно уменьшая объем сцеживаемого молока, сводя его к нулю.

- днем сцеживаться по режиму. Наиболее удобен такой: 9, 12, 15, 18 часов. Последнее сцеживание должно быть не позже 9 вечера (известно, что с 21 до 9 часов утра наиболее активен гормон пролактин, отвечающий за выработку молока).  Только дважды в день можно сцеживаться полностью – утром и вечером в остальное время только до появления облегчения в груди (чтобы дополнительно не стимулировать гиперлактацию). Каждые 4 дня нужно уменьшать число сцеживаний на одно.

Только в том случае, если ребенок не просит грудь или спит, а у мамы появились неприятные ощущения в груди, можно немного подсцедить грудь. Обычно потребность в таких подсцеживаниях бывает не чаще 1-3 раз в сутки.

Как правило, при таком разумном режиме, гиперлактация исчезает уже через неделю, периодические приливы молока пропадают, грудь становится мягкой и можно не сцеживаться.

Не бойтесь проблем

Тем не менее, порой возникают ситуации, когда сцеживание действительно необходимо. Рассмотрим наиболее часто возникающие случаи.

Нехватка молока. При явно выраженном недостатке молока нужно сцеживаться после каждого кормления, особенно ночью. Как вы уже знаете, именно в это время суток вырабатывается пролактин, вещество, стимулирующее появление молока.

Раздельное пребывание. Такое случается, когда мама и ребенок находятся в роддоме в разных палатах. Малыша приносят по режиму, каждые 3-3,5 часа, но он не всегда хочет сосать. В этом случае мама должна сцедить обе груди по 10-15 минут каждую. Только следует быть предельно внимательной, ведь природный механизм мама-ребенок в такой ситуации не работает, может возникнуть загрубение груди. Поэтому почаще консультируйтесь с доктором.                     

Если подобная ситуация повторяется регулярно (ребенок спит или не сосет грудь, когда его приносят на кормление), мамочка должна продолжать сцеживаться в среднем 6-10 раз в сутки.

Возвратившись домой, мамочке необходимо постепенно отказаться от сцеживания, приучать ребенка к нормальному грудному сосанию. Постепенно уменьшая объем сцеженного и увеличивая объем высосанного молока, лактация стабилизируется.

Недоношенный малыш. Если ребенок недоношен и его кормят через зонд, следует сцеживаться каждые 2-3 часа, даже когда молоко еще не прибыло. В это время главная задача мамы – сохранить лактацию. Вероятно, даже оказавшись рядом с мамой, первое время из-за слабости ребенок не сможет самостоятельно сосать грудь. Тогда маме придется сцеживаться после кормлений.
Когда мама заболела. Иногда из-за проблем со здоровьем мамы, кормление становится на время невозможным. Чтобы в период вынужденного отлучения от груди молоко не пропало, необходима регулярная стимуляция – сцеживание. Как и при нормальном режиме кормления, следует сцеживаться каждый 3-3,5 часа в течение дня, по 10-15 минут каждую грудь.

Профилактика лактостаза. При закупорке протока дольки молочной железы жировыми каплями или сгустками молока грудь надо расцедить, разработать молочные протоки. Для начала можно попробовать перед кормлением помассировать грудь (особенно загрубевшие комочки, возникающие при лактостазе) и дать ребенку «рассосать» грудь. Если крохе это не удается, нужно самой регулярно сцеживать грудь.

Проблемы с грудью. При появлении уплотнений в груди, мастите, даже если мама регулярно кормит ребенка, необходимо сцеживаться. Процедура болезненная, но зато позволяет предупредить застой молока в зоне воспаления, активизировать кровоснабжение и лимфатический отток в молочной железе, и сохранить лактацию. В данном случае сцеживание – лечебная мера.

Работающая мама. Очевидно, что в этом случае единственный выход – сцеживание. И мама, таким образом, сможет поддерживать лактацию, и ребенок сможет питаться полезным грудным молоком.

В каждом конкретном случае мама должна сама для себя решить насколько ей необходимо сцеживание. Не нужно перенапрягать свой организм, если это необходимо и сцеживаться без видимых на то причин. Природа все продумала за нас, доверьтесь ей и вы, и ваш ребенок будете здоровы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

'