alexandra_kie
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2012
26.05.14

Наверняка выбор способа борьбы с ненужной растительностью ставит вас сейчас в тупик. Нельзя то, нельзя это... Не переживайте, выход всегда есть.

Очень больно

Многие из доступных ранее методов эпиляции теперь не для вас. Например, воск, который сам по себе безопасен и даже питает кожу. Разогретая масса тонким слоем наносится на участок тела и, застыв, снимается. Волоски удаляются вместе с луковицами. Со временем растительность делается тоньше и даже вообще исчезает.

Между тем врачи предостерегают: нагретый воск провоцирует варикоз, а само удаление может вызвать болевой шок. А болезненные процедуры в принципе могут спровоцировать тонус матки.
То же самое относится к обычным бытовым эпиляторам, которые выдёргивают волоски с корнем. Конечно, есть чудо-модели со специальными насадками – от расслабляющих до охлаждающих. Однако даже эти ухищрения не способны решить вопрос в корне. А если учесть, что для того, чтобы удалить волосы на ногах, нужно сидеть согнувшись, лучше распрощаться с этой идеей на время беременности.

Нет контакта

Возможно, ваш вариант – бесконтактное удаление волос?

Например, при фотоэпиляции пучок света попадает в цель и рубит волос на корню. Но и здесь есть препятствия. Пока воздействие этого механизма на организм беременной женщины до конца не изучено. Врачи не дают никаких гарантий. Так зачем рисковать?

Другой вид бесконтактного удаления – лазерная эпиляция. Всё то же самое делается с помощью лазера, который нагревает и уничтожает волос и фолликул. Плюсы – эффективность и безболезненность. Минусы – сухость кожи, которая легко может перейти в дерматит.

В чёрных списках – и ультразвуковая эпиляция. Обычно она проводится как радикальная мера при густом волосяном покрове. Главный минус – ультразвук разрушает не только волосяные фолликулы, но и окружающие клетки. Так что с чувствительной кожей беременных эта процедура не дружит.

Электроэпиляция

Может быть, выбрать электроэпиляцию? Вы наверняка слышали, что она позволяет избавиться от нежелательной растительности раз и навсегда. Однако на самом деле для этого потребуется много времени и сил.

При этом безболезненной процедуру тоже не назовёшь. К тому же после сеанса может появиться чувство жжения. Но самое главное – воздействие переменного электрического тока может неблагоприятно сказаться на вынашивании, предупреждают врачи. Вдумайтесь сами: в волосяную луковицу вводится электрод, затем подаётся разряд тока.

Средства для депиляции

Средства из «семейства» депиляторов, по сути, обеспечивают щадящее бритьё. Вариаций на эту тему придумано множество, включая кремы, гели, лосьоны, аэрозоли, тюбики с вращающимся роликом.
Принцип удаления основан на химических веществах, разрушающих волосяной покров. «Поверженная» растительность снимается лопаткой или обычной мочалкой вместе с нанесённой массой. Однако луковицы не удаляются, и волосы сравнительно быстро вырастают снова.

В последнее время всё больше принято считать, что эти средства всё-таки можно использовать беременной женщине. Сторонники этой точки зрения указывают на то, что они наносятся ненадолго и в кровь всё же не попадают. Но всё равно резкий запах в вашем положении весьма нежелателен. К тому же возможным поворотом событий может стать аллергическая реакция. Поэтому подобные процедуры следует проводить, протестировав небольшой участок кожи заранее.

Наше всё

Методом исключения можно вычислить: бритвенный станок – вот самый подходящий способ удаления волос для беременной женщины. Его очевидные плюсы  – простота, оперативность и относительная безвредность. Среди минусов можно назвать разве что быстрый рост волос. Через два-три дня появляются колючки, и всё надо повторять сначала. Также возможно появление царапин и порезов. В этом смысле «менее раздражительны» электробритвы, которые при этом дают менее чистый результат бритья.

Перед бритьём лучше принять душ – он поможет расширить поры. Затем сделайте лёгкий массаж нужных участков. Лучше выбрать станок для женщин. Они удобнее за счёт специально разработанной формы. К тому же снабжены увлажняющими полосками. Максимальной гладкости кожи позволяет добиться бритьё против роста волос. Однако если это чувствительно – двигайтесь в противоположную сторону. Брейте не спеша, это поможет избежать порезов. В конце лучше ополоснуть обработанный участок прохладной водой и смазать успокаивающим средством, для того чтобы снять раздражение и восстановить защитную плёнку на поверхности кожи.

Возможно, вам будут интересны статьи "Уход за телом" и "Эпиляция и беременность" на сайте 9months.ru

0%
Вверх-1down
100%

Комментарии

Лена43

Трудно было следить за состоянием своих ног во время беременности, но старалась очень.
Хорошая статья!