alexandra_kie, фото: С кем оставить ребенка?
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
24.06.13

Вопрос предстоящего выхода на работу всегда является для мамы одним из самых сложных. Но если обстоятельства скложились так, что вы должны начать работать, не терзайтесь чувством вины. Ваш долг состоит не в том, чтобы ценой невероятных жертв постоянно находиться с ребёнком. Постарайтесь продумать свой рабочий график и сделать так, чтобы во время вашего отсутствия малышом занимался добрый, надёжный человек, на которого можно положиться.

Гибкий график

Подумайте, сможете ли вы работать дома, сколько часов в день, в неделю сможете уделять профессии при уходе за ребёнком. Для некоторых вариант работы на дому будет выходом из ситуации.

Рассмотрите варианты неполного рабочего дня, сменного рабочего графика или свободного посещения.

Помощь со стороны

Она может оказаться незаменимой. Но помните, если в ваших отношениях с родственниками есть натянутость, то лучше поискать другой способ решения вопроса, так как весь негатив будет выливаться на ребёнка. Лучше всего, если к малышу родственники будут приходить сами – в родном доме привычная для малыша обстановка. Но если это невозможно и вы будете приводить малыша к ним, обязательно дайте ему какую-нибудь вещь из дома, игрушку и попросите родственников по возможности соблюдать с ребёнком правила, к которым он уже привык.

Детский сад на дому

Попробуйте «скооперироваться» с такими же мамами, как вы. Договоритесь о том, что будете по очереди сидеть со своим и с ещё одним ребёнком, например, «два через два», потом меняйтесь с другими мамочками. Вариантов «графика» может быть множество – можно дежурить как по дням, так и по часам. Опросите своих подруг и знакомых, поговорите с мамами из вашего подъезда, с детской площадки. Чем ближе дети будут по возрасту, тем лучше. Главное – найти понимание с мамой ребёнка, находящейся в похожей ситуации, что и вы.

Бабушка или няня

Начнём с приятного. Если у вас возник вопрос о том, кого позвать себе в помощь, бабушку или профессиональную няню, значит, вы можете себе позволить в равной степени и то, и другое. Но кто же лучше справится с задачей?

Психологи утверждают, что общение ребёнка с бабушкой даёт безусловное чувство комфорта и безопасности. А это особое состояние. Ведь маленький ребёнок для бабушки не просто воспитанник, а внук – центр её внимания, результат всей её жизни. Под этим вниманием и заботой кроха чувствует себя неуязвимым и любимым. Ведь к безусловной материнской любви добавляется столь же сильная любовь бабушки. Но это в идеале. Реальная жизнь вносит свои коррективы. Бабушки имеют свой характер, систему ценностей и представление о жизни. Няня же человек рабочий, который имеет финансовый интерес от работы. И это обстоятельство во многом облегчает взаимоотношения.

Профессиональная няня владеет педагогическими приёмами, психологическими знаниями и способна не допускать влияние собственных сиюминутных порывов в отношения с малышом: заменять полезные игры мультиками или раздражаться. Кроха для неё воспитанник, источник и зеркало её профессиональных стремлений. Потому она изначально воспринимает его со всей серьёзностью, учитывает каждый нюанс поведения, улавливает каждую чёрточку его характера и темперамента, ведь каждая минута с воспитанником – это накопление ею профессионального опыта.

 

Критерии отбора

  • Няня соответствует вашим представлениям о воспитании ребёнка. Вы подбираете её именно по этим критериям и важные моменты по уходу за ребёнком фиксируете в договоре.
  • Бабушка этому требованию может и не соответствовать. Однако психологически вам будет спокойнее, что с крохой осталась не «чужая тётя», а родной человек, и если вы готовы закрыть глаза на отличающийся от вашего подход к воспитанию, то можете не волноваться.
  • Няня всесторонне развивает и воспитывает малыша.
  • Бабушка, если она не педагог, скорее всего далека от всего научного. Потому, если ваш взгляд на развитие ребёнка не совпадает с бабушкиным, придётся выбирать между педагогикой и вашим свободным временем.
  • Полезные игры, поделки и подходящий карапузу распорядок дня – это то, с чем няня справляется безукоризненно.
  • Бабушка, возможно, и не владеет современными педагогическими методиками, но она искренне и с удовольствием будет играть с внуком. И для неё немаловажно, сыт ли малыш, весело ли ему.
  • Няня не допустит вольностей: она будет кормить кроху так, как вы заранее договоритесь, давать те лекарства, которые вы скажете, и соблюдать однажды установленный режим.
  • Издержки бабушкиного воспитания – от любви бабули нередко балуют внучат.
  • И наконец, нельзя упустить из рассмотрения денежный вопрос. Няня – это дорого. Тогда как «плата» бабушке исчисляется вашей помощью и любовью.

На ком бы вы ни остановили свой выбор, не забывайте о том, что растить и воспитывать ребёнка в конечном итоге предстоит вам, поэтому постарайтесь не допустить ситуации, когда няня или бабушка навсегда станут для крохи «мамозаменителем».

Марина Кожевникова, Мария Степанец

Возможно, вам будет интересен сервис niani.com

 

Like29

Комментарии

vspishka

Бабушка и сестра - это лучший вариант, но не у каждого они есть. Иногда в поездку беру с собой малыша, иногда ездим все вместе на машине, а иногда на такси, если срочно надо. Сестры нет, бабушки далеко, няню - боюсь! Пусть она будет с хорошими рекомендациями, но я все равно буду беспокоится, если этот человек мне не знаком.