Традиционно считается, что гадания на Святках или рождественские гадания – с Рождества (7 января) до Крещения (19 января) – самые точные и правдивые. Девушки запасались башмачками, свечами да зеркалами – для гаданий на женихов. Матери семейств высыпали на блюдечки муку, соль и сахар, пытаясь угадать, какой год их ждёт, сладкий, сытый или неудачный. На исполнение желаний гадали все поголовно. Ну а тех, кто ожидал прибавления, очень интересовал пол будущего малыша! Ведь УЗИ появилось сравнительно недавно, но даже в результате этого исследования нельзя со стопроцентной точностью сказать, мальчик родится или девочка. Особенно на ранних сроках!

Рождественские гадания на пол ребенка

  • Что понадобится: кольцо (лучше обручальное), стакан с водой, нитка длиной сантиметров 20–30. Или: игла, кусочек натуральной шерстяной ткани и такая же нитка, как для кольца.
  • Как гадать: сесть за стол, поставить перед собой стакан с водой и приготовить подвешенное на нитке кольцо (или иглу и кусочек шерстяной ткани). Если гадаете на кольце, опустите его в стакан с водой и поболтайте им там по часовой стрелке – кольцо «очистится». Иглой же, подвешенной на ниточку, нужно несколько раз проколоть шерстяную ткань. Вынимаем кольцо из воды (иглу из ткани), поднимаем руку так, чтобы кольцо на ниточке (или игла на ниточке) оказались над животом, и внимательно наблюдаем за покачиваниями предмета. Если движения кругообразные, родится девочка, если маятникообразные, – мальчик.

Рождественские гадания по книге

  • Что понадобится: толстая книга и хорошая компания.
  • Как гадать: Лучше, когда гадают двое или несколько человек: так веселее! Кто-то берёт книгу, остальные рассаживаются вокруг него. По очереди загадываем вопрос (например: «Что скажет мне муж, когда я вернусь из роддома?», или «Первые слова моего ребёнка»), страницу и строчку (например 38 страница, четвёртая строка сверху). Гадатель открывает книгу в нужном месте и зачитывает строку. Вы удивитесь, сколько возникнет забавных вариантов «предсказаний» и их истолкования! 

Рождественские гадания с блюдцами

  • Что понадобится: три одинаковых блюдца, по ложке муки, сахара и соли, три одинаковых салфетки, бумажных или тканевых.
  • Как гадать: Очень «взрослое», очень «хозяйственное» гадание на весь следующий год – каким он будет для семьи? Ставим блюдца на стол и насыпаем в первое – муку, во второе – сахар, в третье – соль. Накрываем блюдца салфетками, отворачиваемся от стола, а кто-то в этот момент начинает «тасовать» блюдца. Поворачиваемся и, не приоткрывая салфеток, выбираем любое блюдце. Теперь можно снять салфетку: если в блюдце оказался сахар, год будет сладким и наполненным любовью, если мука, в семью придёт достаток, ну а если вам досталось блюдце с солью,.. просто солите покруче семейные борщи.

Рождественские гадания на воске

  • Что понадобится: толстенькая восковая свечка в подсвечнике, блюдце с водой, куча подружек с развитым воображением.
  • Как гадать: Поставьте перед собой блюдце с водой, свечку зажгите и подождите, пока воск вокруг фитиля растопится, образовав маленькое озерцо. Аккуратно, стараясь ничего не расплескать, выньте свечу из подсвечника, поднесите к блюдцу и одним движением вылейте в воду растопленный воск. Теперь вглядитесь в очертания получившейся восковой фигурки: что она вам напоминает, то вас и ждёт. Если дом – проведёте год в родном доме, дорога – будете путешествовать, собака – будьте настороже, вас кто-то «покусает» и так далее. Но скорее всего, вам придётся обратиться к «помощи зала», потому что фигурки из застывшего в воде воска чаще всего похожи на маленькие картофелины и одной вам не разобраться.

Рождественские гадания на картах

  • Что понадобится: колода из 36 карт и заветное желание.
  • Как гадать: Перетасуйте колоду, выньте из неё наугад шесть карт, взгляните на них и загадайте желание на любую карту из тридцати, оставшихся в колоде. Шесть карт отложите – они вам не понадобятся. Опять перетасуйте оставшиеся тридцать. Теперь выкладывайте в ряды: первый – из 2 карт, второй – из 3, третий – из 4, четвертый из 5, пятый из 6. Если карта оказалась в пятом ряду – ура, сбудется непременно! Если в четвёртом, сбудется с большой долей вероятности. В третьем – «фифти-фифти». Во втором – если вы очень-очень постараетесь… Ну а если загаданная карта выпала сразу же, в первом ряду, или вообще не выпала, то махните рукой: карты врут, это всем известно!

Рождественские гадания на свечке, воде и бумаге

  • Что понадобится: большой тазик с водой, длинные полоски бумаги (сколько желаний у гадающих – столько и полосок), плавающие свечки, зажигалка.
  • Как гадать: Напишите желания на полосках бумаги. Наполните тазик водой примерно до половины. Подвесьте полоски с желаниями над водой, загнув их края за края тазика. Полоски должны чуть-чуть не доставать до уровня воды. Гадающие берут каждый по свечке, как-то помечают их, чтобы не перепутать, где чья, кладут их на середину тазика и поджигают. Горящие свечки вскоре пустятся в свободное плавание по тазику, достигая полосок. Чья свечка подожгла «желание» – у того оно и сбудется в этом году.

Рождественские гадания на тенях

  • Что понадобится: листы чистой бумаги, спички, свеча, блюдце, гладкая стенка в пределах досягаемости и великодушные домочадцы.
  • Как гадать: Это гадание романтичное, интересное, но сопровождается сильным ароматом жжёной бумаги! Поэтому если домашние против, лучше заменить его каким-нибудь другим. Ну а если вам дали на сегодняшний вечер карт-бланш, скомкайте лист бумаги, положите его на блюдце, зажгите свечу от спички, подожгите скомканную бумагу свечой. Погасите свет. Пусть бумага прогорит, насколько это возможно, – не раздувайте пламя и не тушите его. Прогорела? Осторожно поднимите блюдце с комком и держите его между стенкой и горящей свечой так, чтобы тень от комка упала на стену. Очертания тени предскажут вам события ближайшего будущего!

Рождественские гадания "под подушкой"

  • Что понадобится: полоски нарезанной бумаги, ручка, подушка, одеяло, рождественская ночь.
  • Как гадать: Всё очень просто: напишите на полосках свои желания (не больше трёх!), сложите полоски в несколько раз, поместите под подушку, ложитесь, укройтесь одеялом и сладко засыпайте. Утром, как только проснулись, суньте руку под подушку. Достаньте первую попавшуюся полоску, разверните. Ура, это желание сбудется непременно!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 способов узнать свою судьбу» на сайте samaya.ru

 

Like159
'