Рождение ребенка – это точка отсчета, с которой начинается новая жизнь вашей семьи. Теперь вы – молодые родители. А к этой роли сложно привыкнуть за пару дней. Так помогите же друг другу!

Ребенок родился.  Что чувствует молодая мама?

Помимо нежности и безмерной любви к новорожденному, вы испытаете миллион разных эмоций. И не только позитивных. Еще во время беременности вы замечали, что стали слишком ранимой, раздражительной, уязвимой. Сейчас, когда малыш появился на свет, вас можно сравнить с натянутой струной. После родов крайне обострились все чувства. Неудивительно, ведь вы в одно мгновение ощутили огромную ответственность за крошечного человечка, а это абсолютно новое чувство для молодой женщины, которая прежде отвечала только за себя.

Кроме того, молодым мамам бывает не так-то просто вписаться в режим. Вы составляете целый перечень дел, но не успеваете справиться даже с половиной этого списка. Ребенок кардинальным образом изменил вашу жизнь, не оставив времени на что-то другое.

Ребенок родился. Что чувствует молодой папа?

Ваш муж радуется рождению ребенка и волнуется ничуть не меньше вас. Но если для вас мир на время перевернулся, то для него работа, коллеги, друзья – все осталось на прежних местах.  Но это не значит, что мужчине в этой ситуации легче. И моральная, и физическая нагрузка увеличивается. Вас, быть может, удивит один факт: доказано, что мужчина беспокоится примерно втрое больше женщины. Там, где  жене достаточно прислушаться к внутренним ощущениям – интуиции, мужу необходимо сначала проанализировать ход событий, а затем сделать правильные выводы. Без ваших подсказок ему придется нелегко.

Больше разговаривайте с супругом, делитесь своими переживаниями и радостью. Ему это необходимо, тем более сейчас, когда у вас началась новая жизнь. Пока вы способны думать только о ребенке. А молодой папа переживает, заботится  и обожает вас обоих. Как только вы засомневаетесь в этом, между вами, возможно, возникнут конфликты. 

Ребенок родился. Муж не любит ребенка?

Психологи утверждают: чаще всего молодые мамы жалуются, что мужья не испытывают сильных чувств к младенцу, муж ревнует к ребенку. Жене кажется, что супруг не рад появлению ребенка, что он относится к нему не так нежно, как она. Из-за этого отношения в семье порой становятся напряженными.

Да, вы полностью растворяетесь в материнстве и от молодого папы ожидаете того же. Не стоит. Не сомневайтесь, отец тоже все чувствует, но не всегда умеет выразить свои переживания, доказать свою любовь не на словах, а на деле.

Что делать?  Не требуйте от мужчины эмоционального всплеска каждый раз, когда он подходит к детской кроватке. Не думайте, что папа любит ребенка меньше вас. Да, он ведет себя сдержанно, но это не значит, что его отношение к малышу холодное и равнодушное. Мама, не торопите события! Пусть ваши самые родные люди сами найдут общий язык. Муж проявляет любовь к малышу иначе, чем вы. Примите его стиль и не обижайтесь на него.

  • А папе надо помнить о том, что лучший подарок для ребенка – видеть и слышать его, ощущать тепло сильных рук. Согласитесь, вам по силам сделать счастливым и малыша, и себя!
  • Сутки у мамы расписаны поминутно. Вы нечасто позволяете себе расслабиться, а уж тем более забыть что-то сделать. Вас удивляет, что муж не помнит размер подгузников малыша и опаздывает к вечернему купанию. Все делать одной вам не под силу.
  • Маму можно понять. Сейчас вы тратите вдвое больше энергии и, естественно, очень устаете! Конечно, домашние хлопоты ничуть не легче работы в офисе или на производстве. Вы считаете, что муж переложил на ваши плечи груз ухода за ребенком и ведения хозяйства, а на себя взял лишь некоторые мелочи?
  • Вместе составьте список всех важных дел – от ежедневных покупок до посещений педиатра. Затем разделите обязанности между собой. Учитывайте возможности (и способности) каждого. Не забудьте обсудить и ночные дежурства. Можете вставать к ребенку по очереди, а если кто-то из вас явный жаворонок или сова, учтите эту особенность.
  • После того как распределение ролей состоится, запишите все по пунктам. Письменный вариант послужит памяткой, в которую всегда можно заглянуть и лишний раз уточнить свои обязанности. Уважительно относитесь к этому «документу», ведь он поможет сохранить мир в семье.

Как помириться с мужем?

Соблюдать хорошие манеры и следовать речевому этикету важно не только в кругу малознакомых людей. Они создают благоприятную атмосферу и в доме. А без нее достичь душевного равновесия невозможно. «Спасибо» и «пожалуйста» обладают магическими свойствами. Это не просто слова, а знаки внимания. Психологи называют их устными «поглаживаниями», которые хорошо успокаивают. Отсутствие таких, на первый взгляд, мелочей может привести к серьезным ссорам в семье.

  • Волшебные слова способны оказывать психотерапевтическое действие. Задумайтесь, как часто вы их произносите? Наверняка ваши просьбы сейчас больше напоминают приказы, а пожелания превращаются в критику.
  • Делайте комплименты своему супругу! Чаще говорите ему, какой он заботливый папа. Он до сих пор не научился правильно надевать подгузник? Не нервничайте. Поверьте, он старается! Благодарите любимого за все, что он делает. При этом обязательно смотрите ему прямо в глаза. Муж крайне удивился вашему красноречию? Значит, вы говорите комплименты слишком редко. Это тревожный сигнал для ваших отношений!
  • Вы чем-то недовольны и непременно хотите это обсудить? Сдержитесь, не идите сразу в наступление. Будете нападать на свою «вторую половинку» - ваша беседа может закончиться скандалом. Лучше спокойно объясните, что вы чувствуете в данный момент, например - я чувствую, что муж ревнует к ребенку, используя при этом местоимение «я»: тогда ваша речь не будет звучать как обвинение. Помните, что изменить человека гораздо легче, если постоянно показывать ему, что вы его уважаете, понимаете и цените.
  • Папа, относитесь к своим самым родным людям более внимательно и чутко. Они очень нуждаются в вашей постоянной заботе. Чаще проявляйте инициативу и берите часть домашних дел на себя. 

Конечно, семейная жизнь не может протекать все время гладко. Создавать гармоничные отношения – значит терпеливо, мудро обходить острые углы, уметь прощать, в нужные моменты сглаживать ситуацию, а не нагнетать. Сейчас как никогда вам с женой необходима эмоциональная разрядка. Придите пораньше с работы и, пока ваша жена занимается ребенком, приготовьте несложный ужин. Посидите при свечах, расслабьтесь и помечтайте. Или без всякого повода подарите своей жене красивый букет. И больше говорите ей о любви! Ваши слова вызовут у молодой мамы прилив сил и уверенность в том, что она – лучшая в мире. Без этого сложно достичь идеальных отношений. А ведь вашему малышу очень хочется видеть своих родителей счастливыми!

Прочитайте также: Муж ревнует к ребенку

65%
Вверх24down
35%