Детская розеола – это заболевание-хамелеон, которое может маскироваться под краснуху, скарлатину, ветрянку, аллергию или ОРЗ. Но розеола быстро проходит и не дает осложнений.

Долгое время врачи не могли объяснить причину этого заболевания. Возбудитель трехдневной лихорадки (розеолы) был обнаружен сравнительно недавно. Им оказался вирус герпеса 6-го типа. У взрослых он вызывает синдром хронической усталости, а у детей – высокую температуру, которая обычно держится 3 дня, и высыпания на коже.

Симптомы розеолы у детей

При розеоле у ребенка немного увеличиваются лимфоузлы на шее. Так организм реагирует на вторжение болезнетворных микроорганизмов. Других же симптомов, характерных для вирусной инфекции, нет. Не краснеет горло, отсутствуют светобоязнь, расстройство желудка и кашель, не «стреляет» в ухе, не слезятся глаза. Единственное, что может изредка маскировать розеолу у ребенка  под простуду, – насморк. Но при этом нет гнойных выделений из носа, а отек носоглотки проходит всего за несколько дней.

Течение болезни

Детская розеола протекает в два этапа.

1. Температура

Болезнь начинается с того, что у ребенка внезапно появляется жар. За 2-3 часа температура поднимается до 38,5-40 °С. На этом уровне температура держится не больше 3-4 дней. Ребенок становится вялым, сонным, у него пропадает аппетит, он часто плачет и капризничает.

2. Сыпь у ребенка

Через 3-4 дня ребенку становится лучше: к нему возвращаются силы, он ест с аппетитом, начинает играть. Температура 36,6 . Однако спустя 10-12 часов после снижения температуры у ребенка появляется мелкая розовая сыпь, как при краснухе. Больше всего точек заметно на животе, спине и шее. В редких случаях сыпь выступает у ребенка  на лице, руках и ногах. Сыпь может держаться от нескольких часов до 3-7 дней. При этом она не доставляет ребенку беспокойства: он отлично себя чувствует, активен и весел. Точки исчезают сами по себе. Кожа ребенка  остается гладкой: на ней нет ни пигментации, ни шелушения.

Лечение розеолы

Розеола у детей не требует специфического лечения. Терапия сводится к тому, чтобы снизить температуру и укрепить защитные силы организма. На время болезни ребенку также требуется щадящая диета, которая поможет выздороветь намного быстрее. А после болезни вырабатывается стойкий иммунитет против вируса

Высокая температура отнимает у ребенка много сил. Продуманный рацион, соблюдение режима и укрепление иммунитета помогут быстрее восстановить их.

Грудной ребенок чувствует себя особенно плохо, поэтому почаще прикладывайте его к груди. Мамино молоко – лучшее лекарство, в нем очень много антител, которые не только быстро избавят ребенка от инфекции, но и укрепят защитные силы организма.

Ребенку постарше готовьте блюда, богатые углеводами и витаминами. Это каши, овощные и фруктовые пюре, некрепкие бульоны. Не нагружайте ребенка тяжелой пищей: мясом, бобовыми, капустой. И не заставляйте ребенка  есть через силу.

Предлагайте ребенку пить каждые 15 минут. Ведь при высокой температуре он сильно потеет, и организм теряет много жидкости. Ягодный морс, компот из сухофруктов, травяные чаи – все пойдет ребенку на пользу.

Когда у ребенка упадет температура, начинайте регулярно проветривать комнату, в которой он находится. Хорошо укутайте ребенка и откройте окно на 10-15 минут. Свежий воздух полезен и для легких, и для иммунной системы ребенка. На улицу можно выходить уже через 3-4 дня.

Как снизить температуру у ребенка

Жар у ребенка

Ребенок тяжело дышит, кожа влажная, пунцового цвета, лоб, руки и ноги горячие. С помощью несложных процедур вы можете облегчить его состояние.

1. Уксусные обтирания.

Смешайте в миске одну часть уксуса и пять частей теплой воды. Затем намочите губку и оботрите ею кожу ребенка: сначала спину и живот, затем руки, ноги, ладони и стопы. Повторяйте процедуру через каждые 3 часа.

2. Клизма

В стакане воды растворите 2 ч. ложки соли. Можно добавить туда же 10-15 капель свекольного сока. Наберите раствор в клизму. Младенцу достаточно 50 мл жидкости.

3. Компресс

Смочите махровые салфетки в отваре мяты, затем хорошо отожмите: они должны быть влажными, а не мокрыми. Положите компрессы на лоб, виски, запястья, паховые складки. Меняйте их каждые 10 минут.

Озноб у ребенка

Ребенок  дрожит, стопы и ладони холодные, кожа бледная. Значит, у него поднимается температура. Помогите ребенку согреться и понизьте температуру тела.

1. Теплое питье

3 ст. ложки липового цвета залейте 200 мл кипятка. Настаивайте 15 минут, процедите и остудите. Давайте ребенку отвар часто, но понемногу. Напиток поможет снизить температуру, вызовет активное потоотделение. Если у ребенка влажный затылок, сразу же переоденьте его.

2. Грелка

Приложите к стопам грелку с водой. Для более длительного сохранения тепла всыпьте в воду 4 ст. ложки соли и накройте толстым полотенцем.

3. Жаропонижающее

Парацетамол мягко снижает температуру. Выберите лекарство в виде сиропа или свечей. Внимательно изучите инструкцию. Помните, что давать препарат нужно с интервалом в 4-6 часов. 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Почему ребенок мерзнет» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-13down
59%