exe04.08.11

Федот-стрелец, Фиона и Молния МакКвин – дети блестяще исполняют любую роль. К тому же сами создают сценарий и режиссируют действие!

Усаживая на диване всех своих медведей, зайцев и черепашек ребенок расставляет перед ними игрушечную посуду и начинает их старательно кормить. Ты называешь его действие игрой. А для маленького труженика это настоящий обед с друзьями. Присмотритесь – и вы увидите, что ребенок замешивает настоящую кашу, отмеряет сахар, перемешивает, вливает молоко… Он в точности повторяет мамины действия на кухне (а иногда и выражение лица). Играя в ролевые игры, ребенок пытается понять, по какому прин­ципу  устроен мир взрослых.

Зачем нужны детям сюжетно-ролевые игры?

Помните, как будучи маленькой, вы могли играть в «Дочки-матери» 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И не надоедало. Ведь каждый раз история новая. Вот почему ролевые игры у детей так популярны. Детям интересно жить «по-взрослому». Каждый раз они словно отправляются на экскурсию в будущее.

Первые игры ребенка просты. Дочка чистит кукле зубы, причесывает, кормит и ведет ее гулять. Сын заводит машину и едет на работу. То, что для родителей рутина, для детей очень увлекательное занятие. Чуть позже ребенок начинает придумывать сюжеты, где фигурируют врач, парикмахер, продавец. В общем, то, что он видит, но не каждый день.

Не проходит мимо информация, полученная из книг и мультфильмов. Ребенок представляет себя в роли персонажа, который его впечатлил. Так что не удивляйся, увидев, что малыш, насупив брови, изо всех сил дует на стопку книг. Он просто изображает волка из «Трех поросят». 

Сюжетно-ролевая игра не так проста, как кажется. Маленькому ребенку нужно обладать определенными знаниями и навыками, чтобы получить от ролевой игры удовольствие. Воображения и творческого потенциала у детей с лихвой. А вот внимание, память, умение анализировать и сотрудничать придется развивать. Поэтому первые ролевые игры создаются под руководством взрослых. Конечно, в главной роли ребенок, ну а вы предлагаете сюжет и развиваете его. Стройте плотины, прокладывайте дороги, занимайтесь дизайном одежды, откройте магазин…

На площадке, в песочнице или в детском саду – всюду ребенок совершенствует свое мастер­ство. Играть со сверст­никами веселее, но сложнее. Ведь мама всегда уступит. В компании роли в игре порой распределяются совсем не так, как хотелось бы ребенку. Да и правила устанавливает не он один… В результате могут быть споры, обиды. Но именно из них возникает умение сотрудничать с окружающими.

Сюжетно-ролевые игры: развиваем фантазию ребенка

Взрослые уверены: чем богаче антураж, тем занимательнее игра. Поэтому дом заполняют игрушечные стиральные машины, утюги и наборы инст­рументов. Несомненно, предметная сторона вопроса существенна. Однако не забывайте и о том, что для ребенка куда важнее свобода действий и хорошая компания.

Иногда достаточно сучковатой палки и нескольких деревьев, чтобы ребенок почувствовал себя в лесной чаще охотником, который идет с ружьем на медведя. Коробка из-под микроволновки превращается в самолет, летящий в дальние страны.

Чем сложнее поставленные задачи, тем активнее развитие. Ведь ребенку нужно уметь объяснить, что это за предмет и зачем он был соз­дан. Так тренируются речь и логика. Постепенно ролевые игры становятся длиннее и сложнее. А значит, у ребенка отлично развиваются внимание и память.

В игре ребенок раскрывается эмоционально. Посмотрите, что он делает, и поймешь, чего тот боится, чему особенно рад и чего очень хочет. Каждый раз ребенок придумывает новый сюжет, но цель его занятий одна – создать мир, который он считает идеальным.

Играем в театр с детьми

Легко фантазировать, имея под рукой несколько персонажей сразу. Вот ребенок изображает царевича, через минуту – трехглавое чудовище, а чуть позже – спасенную принцессу. Старайся не навязывать сюжет, лучше задавай наводящие вопросы. Отвечая на них, ребенок создаст свою историю. Финал которой, конечно же, будет счастливым. Первые инсценировки – с двумя-тремя персонажами. Например, сказки про Лису и Журавля или Волка и Красную Шапочку.

Кукольный театр с детьми: голос за кадром

Вы выступаете в роли рассказчика? Ведете повествование? Старайтесь быть немногословной и упускайте лишние подробности. Малышу интересна быстрая смена событий. Затянутый рассказ утомит его и надоест.

Кукольный театр с детьми: персонажи с характером

Ребенок исполняет главные роли. Объясните ему, что у каждого свой характер и типаж. Пусть старается менять голоса и интонации. При этом ему нужно управлять куклами. Сложно, но  интересно!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

 

46%
Вверх-5down
54%