Рефлексы помогают новорожденному приспосабливаться к новым условиям жизни. Ребенок не беспомощен, природа наделила его способностями к выживанию.

Как стимулировать рефлексы новорожденного

У новорожденного рефлексы сводятся к бессознательным движениям рук, ног и головы в ответ на раздражение. Проверяя, как они «работают», врач установит, хорошо ли ребенок развивается, правильно ли функционируют системы его организма. Мама тоже должна стимулировать рефлексы ребенка, но ей надо делать это не только для того, чтобы определить состояние его здоровья. Чем чаще родители провоцируют грудного ребенка на безусловные реакции, тем лучше он развивается - умственно и физически. Поэтому ежедневно занимайтесь с ребенком пассивной гимнастикой, делайте ему массаж. Таким образом вы будете стимулировать его рефлексы.

Основные рефлексы новорожденного

Навыки приема пищи

Когда ребенок подрастет, вы научите его пользоваться столовыми приборами. А пока природа позаботилась о том, чтобы новорожденный мог питаться рефлекторно.

Сосание

Невероятно, но сосательный рефлекс закладывается еще до рождения. Уже во время УЗИ на мониторе очень хорошо видно, как ребенок сосет пальчик. Вам достаточно вложить сосок и часть ареолы в рот крохи, чтобы он зажал его губами и принялся активно пить молоко. У детей, находящихся на грудном вскармливании, сосательный рефлекс удовлетворен полностью. Он исчезает в конце первого года жизни.

Напряжение губ

Потрогайте пальцем губы малыша - он сложит их в трубочку и вытянет вперед. Такая реакция называется хоботковым рефлексом. Она вызвана резким сокращением круговой мышцы рта и угасает к третьему месяцу жизни.

Поиск груди

Погладьте уголок рта ребенка, не прикасаясь к губам. Он сразу повернется в вашу сторону и оттопырит нижнюю губу. Если поглаживание будет слишком сильным, он отвернется в другую сторону. Этот рефлекс у многих детей проходит к пяти месяцам, но может сохраняться и дольше. И еще одна реакция связана с поиском груди. Надавите на ладонь малыша: он сразу откроет рот и потянется к вам. Этот рефлекс отсутствует? Непременно покажите ребенка невропатологу. Консультация врача нужна и в том случае, если этот автоматизм не исчезнет после трех месяцев.

Простые движения

У новорожденного есть еще и целый ряд двигательных рефлексов. Их главная функция - защитная.

Ползание

Выложите малютку на живот и приставьте ладони к его стопам. Он начнет отталкиваться от ваших рук и продвинется вперед. В норме рефлекс исчезает после четырех месяцев. Если ребенок не хочет отталкиваться и сгибает ножки, нужно показать его педиатру.

Выгибание спины

Когда ребенок лежит на животе, проведите пальцами вдоль спины (на расстоянии 2-3 см от позвоночника). Он изогнется дугой в сторону раздражителя и при этом обязательно выпрямит ногу. Этот рефлекс исчезает в полугодовалом возрасте. Слегка надавливая пальцем на позвоночник, двигайтесь от копчика к шее. Кроха отреагирует так: выгнет спину, откинет назад голову, разогнет или согнет конечности. Врачи отмечают, что реакция на раздражитель различна, но разгибание шеи при этом обязательно. Отсутствие автоматизма может свидетельствовать о нарушениях в развитии нервной системы ребенка. Многие дети не любят, когда у них проверяют этот рефлекс, однако его наличие является важнейшим показателем здоровья.

Ходьба

Возьмите ребенка подмышки и поставьте на ноги, чтобы он только касался поверхности стола стопами. Он всего на несколько секунд полностью распрямит ноги. Затем в этом же положении слегка наклоните младенца вперед. Он сделает несколько шажков. Как правило, такой автоматизм исчезает к шести месяцам. Отсутствие шагового рефлекса может быть следствием травмы поясничного отдела спинного мозга.

Защитная реакция

Когда новорожденный лежит на спине, легонько хлопните ладонью по кровати с двух сторон от него. Ребенок раскроет кулачки, отведет руки в стороны и обхватит себя ими. Врачи объясняют существование этого рефлекса необходимостью ухватиться за маму при резком движении.

Хватание

Вложите свои пальцы в ладошки ребенка, и он крепко сожмет их. Причем сделает это настолько сильно, что вы сможете приподнять маленького гимнаста и удерживать на весу несколько секунд. Такой рефлекс угасает после четырех месяцев. Ему на смену приходит сознательное захватывание предметов

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

59%
Вверх12down
41%