Диетологи рекомендуют мамам с осторожностью относиться к тепличным овощам. Детям до трех лет из них желательно вообще ничего не готовить.

Лучше всего давать детям первые овощи с грядки. Возможно, они выглядят менее привлекательно, но то, что они полезны, не вызывает никаких сомнений.

Тем, у кого есть свой огород, нечего беспокоиться: все, что требуется для определенного блюда, у них под рукой. А как быть городским жителям?

Покупайте овощи для детей только на обустроенных рынках. Не уверены в качестве корнеплодов? Попросите показать экспертный вывод (проверьте даты, наличие печатей). В документе должно быть указано количество нитратов, результат проверки на радиоактивность. Но чтобы вредные вещества наверняка не попали в детскую пищу, мойте овощи тщательно, потолще срезайте кожуру. А чтобы получить максимум витаминов, лучше употреблять продукты сырыми или в крайнем случае готовить в небольшом количестве воды и под крышкой.

Рецепты из овощей для детей

Салат из шпината (2,5 года) для детей

Состав: 1 пучок шпината, 1 веточка помидоров черри,  1 синяя луковица,  по 1 ст. ложке оливкового масла и лимонного сока

Приготовление:

Шпинат хорошо помойте, выложите на полотенце, чтобы листья подсохли. Лук порежьте тонкими кружочками, черри разрежьте пополам. Лимонный сок и оливковое масло перемешайте. Нарезанный шпинат, черри и лук выложите в салатницу и заправьте соусом.

Свекольный салат для детей (2 года)

Состав: 2-3 молодых свеклы,  4-5 свекольных листьев,  полпучка салата, 50 г моцареллы, по 1 ст. ложке оливкового масла и лимонного сока

Приготовление:

Свеклу хорошенько помойте и отварите, почистите и порежьте на кусочки. Листья свеклы и салата сполосните под проточной водой, порубите, перемешайте со свеклой, сбрызните лимонным соком и оливковым маслом, украсьте кусочками моцареллы.

Салат с редисом для детей  (2,5 года)

Состав: 1 пучок редиса, 1 яблоко, 1 синяя луковица, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ч. ложка лимонного сока, зелень

Приготовление:

Редис нарежьте кружочками, яблоко – кусочками (сбрызните их лимонным соком), лук – полукольцами. Все перемешайте, заправьте оливковым маслом.

Шницели из капусты для детей (3 года)

Состав: 1 небольшой кочан капусты,  1 яйцо, 2 ст. ложки муки,  соль,  растительное масло для жарки

Приготовление:

Капусту положите в кипящую воду на 2 минуты. Выньте из воды, вырежьте кочерыжку и разберите на листочки. Яйцо взбейте. Каждый лист сложите вчетверо, опустите в яйцо, а затем – в муку. Обжарьте с двух сторон в растительном масле.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%

Комментарии