exe, фото: Ребенок в больнице
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №2/2009
04.08.11

 Доктор предлагает госпитализацию? Не отказывайтесь! Раз у ребенка развилось осложнение, ему необходимо постоянное наблюдение специалиста.

Конечно, что лучше мамы никто не сможет ухаживать за ребенком. Но не забывайте о том, что в арсенале лечебных учреждений гораздо больше средств для борьбы с тем или иным недугом. Поэтому в некоторых случаях преимущества госпитализации очевидны.

  • Во-первых, ребенок постоянно будет находиться под присмотром врача. Доктор подбирает оптимальную терапию и следит за ее эффективностью в динамике.
  • Во-вторых, вам не придется бесконечно «пичкать» детский организм химией. Ведь большинство процедур в больнице имеют внешнее воздействие на организм.
  • В-третьих, есть возможность провести сложные обследования, например, бронхоскопию, пункцию или лапароскопию. А что уж говорить об уколах или капельнице! Дома их сделать практически нереально. Ну а если вашему ребенку предстоит хирургическое вмешательство, то целесообразность госпитализации ребенка в больницу вообще не подвергается сомнению. Понятно, что вы очень переживаете. Но врачи хорошо знают свое дело. Настройтесь на положительный исход – и все закончится благополучно.

Ребенок в больнице: полная готовность

Чтобы не возникло проблем с приемом ребенка в больницу, вы должны иметь при себе все необходимые документы:

  • направление врача в данное медицинское учреждение с указанием его полного названия и номера.
  • справка о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными в течение 21 дня (конечно, если его не кладут в инфекционное отделение), выданная не раньше, чем за три дня до госпитализации.
  • результаты проведенных обследований (анализ крови, рентген и т.д.).

На основании этого в больнице заведут на ребенка медицинскую карту, определят его в палату. Обязательно расскажите лечащему врачу о начале болезни и о проведенном лечении. Доктор может спросить и о том, как проходила беременность, роды, поинтересоваться темпераментом ребенка. Потребуются также данные о родственниках, особенно если кто-то из них имеет хронические заболевания. Вопросы могут быть и непрямые. Скажем, вы обратились с воспалением легких, а доктор спрашивает о пищеварении и аппетите. Для точного диагноза и правильного лечения важно абсолютно все!

Ребенок в больнице: правила для мамы

В каждом медицинском учреждении существуют свои порядки. Во внутренних правилах обычно указано, разрешается ли маме находиться в палате вместе с ребенком и на каких условиях. Если вы не выясните это перед поступлением в больницу, для вас может оказаться неожиданностью запрет проводить все время рядом с крохой. Впрочем, во многих больницах правила не столь категоричны. Более того, взрослые могут сменять друг друга: пару дней с крохой лежит мама, пару – папа. Присутствие родителей обычно невозможно, лишь когда это связано со спецификой лечения, например, в отделении реанимации, в операционной.
В остальных же случаях пребывание мамы с ребенком даже поощряется. Ведь маленькому ребенку мамино внимание необходимо как воздух. Ребенок еще не готов к длительной разлуке с ней, а тем более – к самостоятельности. Психологами доказано: дети, которые лежат в больнице без мамы, становятся замкнутыми, у них появляются различные страхи. Не удивительно! Ведь вокруг чужие люди, которые делают ребенку больно. И никто не пожалеет, не защитит… Поэтому добивайтесь разрешения находиться в палате вместе с ребенком.
Если вам все-таки разрешили быть рядом с ребенком в больнице и других взрослых там нет, вы должны присматривать за всеми детьми в палате. Но при этом вам запрещается «сотрудничать» с их родителями, в частности рассказывать им о состоянии больных, а также приносить передачи.

Ребенок в больнице: право выбора

Назначения врача вызывают у вас сомнения или же полное отрицание? Вы имеете полное право попросить дополнительную консультацию либо написать отказ от госпитализации и в любой момент забрать ребенка из больницы. Только имейте в виду: теперь вся ответственность за его здоровье ложится исключительно на вас. Поэтому срочно найдите врача, которому вы будете доверять.

Ребенок в больнице: игра в доктора

В первое время после больницы ребенок может реагировать слезами и даже истерикой на любое упоминание о лечебном учреждении, процедурах, таблетках и микстурах, а человек в белом халате будет наводить на него ужас. Со всем этим можно справиться с помощью игры. Купите детский докторский набор, куклы и мягкие игрушки «поселите» в специальное лечебное отделение. Повторите все манипуляции, которые делали малышу. Пусть пациенты сперва поплачут, а затем захотят вылечиться и обязательно выздоровеют!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Ангина во время беременности» на сайте mamaexpert.ru

46%
Вверх-5down
54%