Есть много способов уберечь грудного ребёнка от травм и других неприятностей. В частности, для этого нужно чётко определить потенциальную опасность, которую таит в себе окружающая обстановка. Какие-то предметы могут угрожать здоровью новорождённых, другие могут навредить благополучию подрастающего «ползунка». Надеемся, что наши советы упростят вам эту задачу!

Меры безопасности: игрушки

Проведите тщательную инспекцию размера игрушек, с которыми играет ваш ребёнок. Игрушки должны быть достаточно большими для того, чтобы он не мог засунуть их в рот и проглотить. Сомневаетесь, достаточно ли большая игрушка? Тогда проведите нехитрый тест: возьмите рулон туалетной бумаги и просуньте игрушку в его дырку. Если она туда свободно проходит – уберите её подальше от карапуза.

Если на игрушке много выступающих элементов, регулярно проверяйте, насколько надёжно они прикреплены (например, кнопки у игрушечного телефона, игрушки-трансформеры или колёса машинки).

Малышей обычно завораживают разноцветные горошины, которые перекатываются под прозрачной пластмассой погремушки. Проследите, чтобы материал, из которого она изготовлена, был прочным. Ведь на него приходится основная нагрузка: ребёнок стучит игрушкой о пол, бросает её. Тонкий пластик может расколоться, и содержимое погремушки окажется у малыша в руках. А уж он обязательно захочет попробовать на вкус радужное драже!

Меры безопасности: мебель

Основное правило безопасного дизайна детской: мебели должно быть мало и она должна быть хорошо закреплена. В противном случае маленький путешественник, начавший ползать или ходить, захочет вскарабкаться на стеллаж или подержаться за край стола и в итоге опрокинет на себя эти громоздкие сооружения. Желательно, чтобы вся мебель была с закруглёнными углами, потому что малыши очень часто ранят себя, ударяясь об углы столов и кроватей. Если это невозможно, приобретите специальные защитные насадки. Также необходимо позаботиться о том, чтобы кроха не прищемил себе пальцы, закрывая ящики и двери. Для предотвращения таких неприятностей также продаются специальные ограничители и запоры.

Желательно, чтобы в доме не было стёкол или больших зеркал, до которых ребёнок может дотянуться. Если они есть, заклейте их специальной плёнкой, которая предотвратит рассыпание осколков, если вдруг непоседа стукнет по нему каким-то предметом.

Меры безопасности: посуда

Яркие небьющиеся тарелочки и чашки намного практичнее фаянсовых, более тяжёлых и менее долговечных. Однако не все мамы знают о том, что вещество, входящее в их состав, может быть ядовитым и опасным для крохи. Поэтому, покупая всю эту пластиковую «красоту», обязательно потребуйте у продавца сертификат и проверьте, не сделана ли она из опасного меламина! Этот материал очень похож на пластмассу, но при этом наносит существенный вред здоровью малышей (как, впрочем, и взрослых), поскольку при нагревании может выделять токсичные вещества.

 

Потенциально опасен

Оглянитесь вокруг в поисках потенциально опасных предметов, находящихся в свободном доступе. К ним относится всё стеклянное, острое, горячее, тяжёлое. Например, утюг со свисающим шнуром, потянув за который ребёнок может нанести себе травму. И никаких полиэтиленовых пакетов на кухне! Дети обожают с ними играть. И им ничего не стоит, например, откусить кусочек полиэтилена и потом подавиться им. Или, что вообще смертельно опасно, натянуть его на голову!

Когда малыш начнёт ползать и ходить, надо следить не только за чистотой пола и напольных покрытий. Каждый день пристально изучайте все поверхности – не валяются ли там предметы, которые карапуз может подобрать, а потом засунуть в рот или в ухо (например, ваши серёжки, бусинки, заколки для волос) или о которые он может удариться при падении (например, кубики с острыми краями или металлический грузовичок).

Меры безопасности: одежда

Покупая крохе наряды, сделайте свой выбор в пользу застёжек на кнопочках и молниях. Они и удобнее, и безопаснее. Помните также, что ленточка, которая завязывается в красивый бантик, может надавить малышу шею. А маленькие пуговки обязательно привлекут неугомонного исследователя. Он обязательно попытается попробовать их на вкус, а то и вовсе откусить и проглотить. Если вы купили кофточку на пуговицах, после каждой стирки проверяйте, насколько крепко они пришиты.

Для украшения детской одежды не используйте брошки, аппликации на липучках. Такие детали малыш не пропустит – потрогает и обязательно захочет попробовать на вкус. Поэтому аппликации на детской одежде должны быть прочно пришиты, а вместо брошек, значков и бусинок пусть будет вышивка. Она выглядит не менее эффектно.

Многим мамам нравится искусственная ткань, потому что она не изнашивается, даже после множества стирок остаётся яркой и не растягивается. Но для детской кожи она небезопасна, так как создаёт парниковый эффект. Помните, что синтетическая кофточка может стать причиной потницы или опрелости. Выбирайте вещи из натуральных тканей!

Что-то в воздухе

Уберегите кроху от предметов, которые выделяют в атмосферу вредные вещества. По этой причине лучше не покупать в детскую комнату мебель из ДСП. Отдайте предпочтение деревянным изделиям. И используйте поменьше лака и краски во время ремонта (желательно вообще обойтись без них). Также не стоит делать в комнате малыша подвесные потолки и вообще устанавливать какие-либо пластиковые покрытия.

Хорошо, если рядом с кроваткой крохи не будет полок с книгами (если нет такой возможности, хотя бы соорудите стеллаж со стеклянными дверцами). Ведь книжная пыль – одна из самых опасных в плане аллергии. Также осмотрите место обитания малыша на предмет потенциальных «пылесборников», таких как многочисленные диванные подушки или мягкие игрушки. Кстати, для грудничка выбирайте плюшевых друзей с короткой шёрсткой. Длинная может не выдержать крепких объятий карапуза и начнёт выпадать, а значит, быстро окажется у него во рту или в носу.

Возможно, вам будут интересны статьи "Игры с коробками" и "Друзья детства" на сайте 2mm.ru

'