Если ваш ребенок скрипит зубами во сне, волноваться не стоит. Это временная проблема. Как отмечают специалисты, бруксизм встречается у 50 % детей в возрасте от двух до пяти лет. Чаще всего ребенок скрипит зубами во сне по ночам. Но это продолжается недолго – всего 5-10 минут. Потом слышно лишь мерное посапывание. Такие кратковременные симптомы не являются проявлением болезни. И со временем они исчезают сами собой. Но если интенсивный скрежет длится в течение всего сна, это может сигнализировать о каком-то заболевании. В таком случае обязательно покажите ребенка врачу!

Почему ребенок скрипит зубами: режутся зубы

У ребенка только-только показались твердые бугорочки первых зубов, а он уже начинает ими скрежетать? Дело в том, что при прорезывании зубов десны припухают и зудят, и ребенок пытается облегчить свое состояние. Но скрежетать зубами могут и дети в 2-3 года. Нарушение прикуса, патология челюстных суставов тоже становится причиной бруксизма. Если вы заметили у сына или дочки тревожные симп­томы, обязательно покажите ребенка стоматологу. Ведь длительное скрежетание зубов приводит к их быстрому «изнашиванию», к стиранию дентина, кариесу и воспалению периодонтальных тканей.

Почему ребенок скрипит зубами: стресс и нагрузки

Точная причина возникновения бруксизма до сих пор не установлена. Но принято считать, что болезнь является следствием перевозбуждения (активные игры перед сном не дают ребенку расслабиться ночью) или стресса (его могут спровоцировать и начало посещения детского сада, и строгое наказание). В связи с этим малыш испытывает сложные чувства – внутреннее беспокойство, напряженность. Поэтому во сне возможны приступообразные сокращения жевательных мышц, которые и вызывают сжатие челюстей и скрежет зубов.

Вас волнуют эти неприятные звуки? Проконсультируйтесь с невропатологом и попробуйте привести в норму нервную систему карапуза. Помогут и задушевный разговор с ним (постарайтесь определить, что именно вызвало у ребенка стресс), и плавный переход ко сну (поиграйте в спокойные игры, почитайте крохе книгу). А еще помогут детские успокоительные чаи и теплая ванна. Сделайте все для того, чтобы, отправляясь в кроватку, ребенок был спокоен. Ведь напряженным мышцам для того, чтобы расслабиться, требуется время.

Почему ребенок скрипит зубами: глисты не причем

Существует мнение, что ночной скрежет зубов вызывают глисты. Подтвердить или опровергнуть его можно лишь с помощью специальных лабораторных исследований (анализ крови, соскоб, анализ кала, компьютерная диагностика). Как показывает практика, глисты и скрип зубами во сне – не связаны друг с другом.

Но даже если ребенку поставили диаг­ноз «гельминтоз», не стоит нервничать. Сегодня в арсенале медиков есть множество средств, которые быстро избавят ребенка от паразитов. А с ними скорее всего уйдут и симптомы бруксизма.

Бруксизм у детей: вопросы

Какие анализы помогают подтвердить первичный диагноз?

В редких случаях, когда бруксизм затягивается, врачи прибегают к специальному полисомнографическому исследованию. Оно регистрирует полную картину сокращения жевательных мышц.

Что можно предпринять, чтобы ребенок перестал скрежетать зубами во время ночного сна?

Попробуйте погладить ребенка по щекам. Это не устранит причину бруксизма (выявить ее и помочь с ней справиться способен только специалист), но позволит унять неприятный скрежет.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

56%
Вверх8down
44%