Наверняка ваш ребенок обожает своих бабушек и дедушек. И они платят ему тем же. А еще позволяют своему внуку все то, за что вам в детстве доставалось. Воспитание ребенка бабушкой отличается мягкостью и всепрощением. В чем же секрет такой большой любви?

Ребенок и бабушка с дедушкой: отношения на равных


1. Бабушки и дедушки не боятся необъективности  

Бабушки и дедушки любят внуков по-своему. Как именно - объяснить нельзя, можно только почувствовать. Они очень гордятся ребенком и плачут от умиления, когда он выступает на празднике в детском саду. Их внук всегда самый умный, красивый и спортивный. Они не требуют, чтобы он  в два года выучил алфавит, а к школе знал три языка.  Бабушка аккуратно собирает фотографии и рисунки ребенка и не забывает подписывать на них год, месяц и число (в отличие от вас).Ребенок и бабушка вместе рисуют и читают детские книги с одинаковым интересом.

Ваши родители всегда первыми поздравляют ребенка с днем рождения и именинами. А история о том, как они впервые увидели его - самая любимая. Конечно, они его балуют… Но назовите хоть одного ребенка, который не хотел бы почувствовать себя настоящим принцем или принцессой! Воспитание ребенка бабушкой позволяет и это.

2. Бабушки и дедушки всегда приходят на помощь  

Если нужно, ваши родители приедут с другого конца города и заберут ребенка из детского сада. Бабушка приготовит ужин, а дедушка перечитает все сказки, которые вы «отложили на завтра». А когда вы с мужем вернетесь с работы, накроют на стол, расскажут о новой воспитательнице внука и исчезнут, «чтобы не надоедать». Ребенок и бабушка – союзники во всем.

Вы простудились? Бабушка привезет вам банку малинового варенья и ваши любимые булочки, а ребенка поведет в музей. Бабушка знает тысячу народных рецептов от насморка и кашля. Может вывести пятно на любимой внучкиной юбке. Дедушка и бабушка наполняют детство волшебством. Они уверены, что для этого не нужны никакие фейерверки. Клюква в сахаре, стакан молока с медом, отремонтированный велосипед, добрая сказка перед сном и много тепла – вот оно, счастье! Бабушка и дедушка поддержат и маленьких, и тех, кто постарше. У вас сломался миксер? Дедушка починит его за 15 минут.

3. Бабушки и дедушки радуются приятным мелочам          

Бабушка и дедушка помнят времена, когда еще не было интернета, факса и банкоматов. Когда поздравления писали на красивых ярких открытках и присылали по почте, а не по e-mail. И хотя раньше работа по дому занимала больше времени, а выходных было меньше, люди умели радоваться жизни. Поэтому бабушка, гуляя с ребенком, всегда остановится покормить голубей или рассмотреть облака. Она не спешит без особой причины и может посвятить три часа приготовлению удивительной фруктовой пастилы. Ребенок и бабушка общаются на равных.

4. Бабушки и дедушки умеют слушать внуков          

Ребенок любит показывать бабушке свои игрушки, а с дедом делится самым сокровенным. Им можно довериться. Они знают, в каком случае нужно дать совет,

а в каком - просто выслушать ребенка. Бабушка переживает вместе с внучкой из-за того, что мальчишки не берут ее в свою команду. Но каждый раз терпеливо ждет, когда внучка соберется рассказать ей о развитии событий. Кстати, бабушки и дедушки - прекрасные посредники между ребенком и его родителями. Правда, они всегда принимают сторону ребенка. Прислушивайтесь к советам старших! Именно так рождаются прекрасные педагогические решения.

5. Бабушки и дедушки знают интересные истории   

Знаете, почему ваш ребенок ходит в зоопарк только с дедушкой? Да потому что тот знает о медведях гораздо больше, чем папа. А в птицах разбирается лучше любого орнитолога. Дедушка и бабушка – это живые энциклопедии. Дедушка охотно вспоминает необыкновенные приключения из своего детства. А бабушка любит рассказывать о тех временах, когда мама была маленькой. Оказывается, она в три года тоже не выговаривали букву «р». И розовый цвет был ее самым любимым. Ребенок обожает слушать бесконечные истории. И просит повторить еще и еще. Знаете, что ему нравится больше всего? То, что бабушка и дедушка рассказывают ему свои истории с большим удовольствием. Они никогда не говорят: «В следующий раз». Воспитание ребенка бабушкой и дедушкой имеет неоспоримые плюсы, но все же основную педагогическую роль выполняют родители.

6. Бабушки и дедушки делятся жизненным опытом

Ваши родители прожили большую жизнь и поняли, что в ней самое главное. Они учат ребенка правильно относиться к трудностям, к себе самому. Они умеют трезво оценить ситуацию и не теряют головы тогда, когда другие впадают в панику. Ваши родители знают, что делать, если у внука поднимается температура. Им легко удается убедить ребенка, что разбитое колено до свадьбы заживет. Они передают внуку спокойствие и уверенность. А еще бабушки и дедушки держат слово и уважают традиции.

7. Дедушкам и бабушкам нравится жить в детском мире   

Бабушка и дедушка охотно выслушают ребенка, когда он захочет показать, как нужно управлять машиной с помощью пульта или включать видеомагнитофон. Им это интересно, и они задают вопросы, которые так радуют ребенка. Еще бабушка и дедушка охотно повторяют за ним стихи и песенки. А ребенок светится от гордости, что может чему-то научить старших. И благодаря этому чувствует себя умным и значимым. Ваши родители и ваш ребенок всегда находят общий язык. Конфликт поколений им не знаком. И это прекрасно!         

Когда вы собираетесь все вместе, картина счастливой семейной жизни приобретает свою завершенность. Родные голоса, улыбки, знакомые шутки… На душе теплеет, крепнет уверенность в себе. Вы обсуждаете последние новости, решаете семейные проблемы, делитесь рецептами и хвалитесь обновками. Но самое главное, ваш ребенок счастлив как никогда. Ребенок наслаждается вниманием родных, и особенно - дедушкиной и бабушкиной любовью. Вас радуют отношения самых дорогих на свете людей. Но знаете - у ваших родителей есть чему поучиться!

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-3down
53%