В самом деле, как понять, хватает ли молока грудному ребенку? Ведь сам он об этом не расскажет.

Главный показатель того, что грудничок не голодает – мокрые пеленки. Здоровый ребенок, который кушает достаточно, писает в среднем 10-12 раз в день. Проследить этот процесс достаточно легко: откажитесь на одни сутки от подгузников и держите ребенка на пеленке. Это доставит малышу удовольствие – как правило, дети любят воздушные ванны, а вы сможете посчитать количество мочеиспусканий. Кроме того, пусть педиатр и другие специалисты понаблюдают, соответствует ли развитие грудничка возрасту. Если все показатели в норме, то вес играет уже второстепенное значение.

Признаки того, что ребенку не хватает молока

А что же является признаком недоедания? Ложных симптомов здесь гораздо больше, чем истинных, и связано это в основном с устаревшими представлениями о детском развитии и физиологии.

Ребенок часто требует грудь. Что в первую очередь подумает мама, если ребенок  часто просит грудь? Конечно, что он голодает. Но это вовсе не так. Просто пока кроха еще слишком мал, а процесс сосания совсем не легкий. Поэтому ребенок высасывает немного молока, и вполне естественно, что вскоре требуется добавка. Посчитайте, сколько раз за день ваш малыш прикладывается к груди. Наверняка получится приличная цифра, если вы кормите по требованию, или посчитать не удастся вовсе, так как ребенок почти все время проводит у груди. А теперь представьте, сколько молока он может высосать за все это время! Явно немалое количество.

Новорожденный ребенок громко плачет. Если ребенок голоден – он плачет. Да, это так, но наоборот подобное правило не работает. Плакать новорожденный может не только от голода. В первые месяцы жизни почти все младенцы страдают от желудочных колик. Также маленький ребенок может плакать от стресса, который часто возникает в период адаптации, от страха, от слишком сильных эмоций. И тот факт, что у груди малыш быстро успокаивается и жадно ест, только подтверждает этот факт: ведь известно, что именно мамина грудь – лучшее успокоительное.

Мало молока сцеживается. Как вас учила ваша мама, вы после каждого кормления сцеживаете ту грудь, из которой ребенок не ел. Иначе молоко застоится, а так и до мастита недалеко! И оказывается, что молока набралось совсем чуть-чуть! Неужели именно столько достается во время кормления малышу? Скорее всего, нет. Кормление – процесс физиологичный, молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка. Даже самый лучший молокоотсос не сможет полностью его имитировать. Так что в любом случае вы можете быть уверены, что малышу удалось съесть больше, чем вы сцедили. К тому же постоянными сцеживаниями вы вмешиваетесь в естественную работу молочных желез, мешая установлению приливной лактации, когда молоко приходит в момент сосания и именно в том количестве, в каком требуется.

Плохие результаты контрольного взвешивания. Пригласили ли вас на эту процедуру в поликлинику или сами вы решили  взвесить ребенка дома до кормления и сразу после него - результат может оказаться довольно неприятным: судя по цифрам, ребенку досталось за один раз очень мало молока. Но это не повод для огорчений и ввода прикорма! Такие процедуры говорят только о том, что именно сейчас малыш съел именно это количество молока. И не факт, что он столько съедает всегда – множество факторов влияет на аппетит. Да и сама норма одной порции – понятие условное, потому что зависит от количества кормлений в сутки. Более точную картину может дать многократное взвешивание в течение суток. Придется взвешивать ребенка перед каждым кормлением и сразу после него, а потом посчитать, сколько всего он съедает за день. Но учтите, что взвешивания - утомительный процесс для маленького ребенка, а такой стресс может негативно сказаться на аппетите.

Не ощущается прилива молока. С приходом молока ваша грудь, конечно, увеличилась в размерах, однако вы не чувствуете ярко выраженных приливов, да и на ощупь грудь мягкая. Ничего страшного. Это значит, что приливная лактация уже установилась, и молоко приходит непосредственно в момент сосания. Если тест на мокрые пеленки дал хороший результат – не переживайте, ваш ребенок не голодает. 

Снижение веса в первые дни жизни ребенка. Уже прошла вторая недели жизни ребенка, а прибавки в весе все еще далеки от общепринятых норм? Конечно, это неприятно, но не является поводом для паники. Процесс адаптации к миру индивидуален для каждого новорожденного. Возможно, вашему крохе требуется для этого больше времени, чем другим.

Наш эксперт, педиатр Хейди Э. Муркофф (США): 

Грудное вскармливание - это естественный процесс, иногда в нем случаются сбои. На груди нет шкалы мер, как на бутылочке. Поэтому надо следить за поведением крохи. Сытый ребенок никогда не переест. А вот искусственники часто переедают, поэтому у них появляется проблема лишнего веса. Очень важно докармливать ребенка из одной груди, чтобы ребенок получил, так называемое «переднее» и «заднее» молоко

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Сохраняем молочко» на сайте mamaexpert.ru

Like110
'