Подведем итоги 1 года жизни ребенка. Что умеет кроха, и чему скоро предстоит научиться.

Ребенок с восторгом познает мир и... самого себя. Ему интересно все: и новые игрушки, и что происходит вокруг, и то, что он в состоянии сделать без чьей-либо помощи. Последнее всегда вызывает у крохи чувство нескрываемой гордости.

Ребенок в 1 год умеет:

  1. Занимать себя. Вы думаете, только взрослым иногда хочется побыть наедине с собой? Специалисты уверены: ребенку с самого раннего возраста требуется время от времени играть в одиночестве. Всего 10-15 минут в день. Кроха рассмотрит все вокруг. Карапуз постарше переберет погремушки, построит башенки из кубиков. Но оставляйте малыша одного лишь тогда, когда он спокойно занимается своим делом. Ребенок плачет? Немедленно возвращайтесь  в комнату – вы ему нужны. 
  2.  Спускаться с кровати. Не стоит чрезмерно оберегать маленького непоседу,  активно изучающего окружающее пространство. К сожалению, все предусмотреть невозможно. Лучше научите его быть осторожным.
  3. Кроха быстро ползет к краю кровати, рискуя упасть? Не удерживайте его, а покажите, как нужно спускаться: сначала развернуться попой, потом, свесив ножки, встать на пол.  Пара тренировок  – и  он усвоит урок.
  4. Звать маму. Как новорожденный сообщает, что ему нужна мама? Скорее всего, кричит или плачет. После полугода (когда он научится выговаривать простые слоги) без этого можно обойтись. Попросите мужа во время игры с сыном или дочкой позвать вас: «Мама!» Сразу появитесь. Ребенок усвоит: не обязательно поднимать крик, чтобы достичь желаемого результата.
  5. Понимать слово «нельзя». Чтобы ребенок спокойно реагировал на запреты, ограничений не должно быть слишком много. Проявляйте строгость в те моменты, когда он направляется к опасному объекту: розетке, плите, окну. Что касается предметов, которые вы по каким-то причинам не хотите давать маленькому исследователю,  то их надо просто спрятать. Если без конца повторять «нельзя», очень скоро карапуз перестанет реагировать на это слово. Или будет воспринимать запрет как игру, сначала провоцируя вас, а потом весело смеясь. 
  6. Быть вежливым. Конечно, вряд ли кому-нибудь придет в голову требовать от грудничка говорить «здравствуйте», «спасибо», «до свидания». Но научить его махать ручкой, когда кто-то уходит, вполне возможно. В 8-10 месяцев ребенок способен не только сказать: «Дай», но и кивнуть головой в знак благодарности. Для успеха начатого дела вы сами должны регулярно показывать пример.

Вам еще многое предстоит добавить к этому списку. И не только учить ребенка чему-то новому, но и учиться самим.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

'