За окном белые сугробы и хоровод снежинок в воздухе. А это значит, что на улице найдётся много интересных и развивающих зимних игр для детей!    

Польза прогулок заключается не только в том, что малыш дышит свежим воздухом. По мнению психологов, это замечательная возможность для развития у малыша различных навыков и способностей. А чтобы холодная погода принесла малышам пользу и не помешала получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом.

Примеры зимних игр для детей

Зимний тир

Выберите участок, где растёт несколько больших деревьев, и нарисуйте на них снегом различные мишени для снежков. Пусть они отличаются формой (круг, квадрат, овал), размером (большие и совсем маленькие) и находятся на разной высоте (одна у самой земли, другая немного выше роста ребёнка и т.д.). 

Аэродром

Сначала загадайте малышу загадку:

В чистом небе серебрится
Удивительная птица.
В страны дальние летала,
Эта птица из металла.
Совершает перелёт
Чудо–птица… (самолёт)
(С. Мельников)

Обведите на снегу большой круг – это будет площадка для «самолётов». Предложите малышу сажать снежки-самолёты точно на аэродром с разного расстояния, делая шаг назад после каждого удачного попадания.

Для детей постарше задание усложните – пусть они сажают самолёты разными руками, или повернувшись спиной, или с закрытыми глазами. Это упражнение научит малыша производить точные движения, координировать работу рук со зрительным восприятием.

Белые кегли

Слепите вместе с ребёнком несколько снежных куличей с помощью ведёрка, а потом берите обычный мячик, отходите подальше и попытайтесь попасть в каждый кулич.

Друзья из снега

Всем с детства знакомы снеговик и снежная баба. Но давайте  отойдём от традиций и превратим детскую площадку в страну сказочных героев!  А чтобы продлить жизнь сказочным героям, их можно покрыть ледяной коркой: для этого побрызгайте на них  водой из пульверизатора. А ещё их можно разрисовать обычными красками или использовать баллончики для граффити. 

Вот самый простой по исполнению, но очень хорошо знакомый малышам персонаж нашей сказочной страны:

На тарелочке лежал,
Как остыл, так убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою – лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный... (Колобок)
(С.Мельников)

Предложите малышу  слепить плотный снежок, потом положить его на землю и покатать. Снежок будет обрастать снегом. Когда колобок будет готов, придумайте, какой он будет: весёлый или грустный, смелый или не очень. Попробуйте передать его характер, нарисовав черты лица.

И другого героя тоже сможет сделать самый юный скульптор.

Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползёт.
Всё жуёт, жуёт, жуёт.
Не жучок, не птица.
Это (Гусеница)
(Н.Шемякина)

Слепите много плотных снежков –  чем их больше, тем длиннее будет гусеница. Её тоже можно «оживить», нарисовав «лицо», приделав рожки и хвостик. Или раскрасьте шарики красками.  

Помните мультфильм про бабушку удава? Вылепить из снега змею  просто, но не менее интересно. Можно вытянуть её в линию, закрутить по спирали. А если надеть платочек и очки (поищите дома старую оправу), то получится героиня из мультфильма «38 попугаев».

Пример подвижной зимней игры для детей

А если кроха немного замёрз? Тогда надо двигаться – попрыгать, побегать, помахать руками. И делать это ритмично и весело.

Медведь
Как на горке снег, снег,   
(встаём на носочки, потянулись вверх и поднимаем руки)        
И под горкой снег, снег, 
(быстро приседаем)    
И на ёлке снег, снег,  
(встаём, руки вверх, показываем ветки ёлки)               
И под ёлкой снег, снег, 
(опять присели)      
А под ёлкой спит медведь, 

(встаем, изображаем медведя)  
Тихо, тихо, не шуметь.
(поворачиваемся направо и налево, подносим указательный палец ко рту,  как бы показывая, что говорить нельзя).

Мнение эксперта

Елена Буяльская, руководитель детского центра «Разноцветная планета»

Гуляя во дворе или в парке, обязательно устраивайте для ребёнка различные  игры или придумывайте интересные упражнения.  Ему очень полезно двигаться! Кроме того,  дети получают первые уроки социальной адаптации, когда они общаются с ровесниками. Поэтому если рядом с вами гуляют другие малыши, придумывайте игры, которые их объединяют, учат совместной деятельности.

Но чтобы ребёнок не устал во время прогулки, необходимо чередовать интенсивные движения и более спокойные. При этом следите за тем, чтобы малыш не замёрз. Или, наоборот, не перегрелся, поэтому не предлагайте игры, где нужно долго бегать, иначе он может вспотеть.

Одежда ребёнка должна быть удобной и практичной. Одевать его надо так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замёрз. И не забудьте взять с собой запасную пару варежек. 

Также  вам понадобятся лопата, ведёрко, санки,  мячик, хоккейная клюшка. Если вы собираетесь лепить снежные фигуры, захватите с собой – морковку, кусочки ткани, новогоднюю мишуру, большие пуговицы и т.д. 

И не забывайте, что педиатры не рекомендуют гулять с детьми младше четырёх лет при температуре воздуха ниже -15 градусов и  скорости ветра от 15 м\сек.  

'

Комментарии

Лена43

Здорово! Погода отличная. Впереди выходные, очень хочется погулять с семьей.

Александра А.

А у нас тоже морозы! Да и маленькие мы ещё! Жду не дождусь, когда ребёнок повзрослеет/подрастёт и мы будем весело-превесело играть в снегу!