04.03.12

Подбирая «правильные» игрушки, мы помогаем развиваться ребенку быстро и гармонично. Даже самые маленькие дети на самом деле - очень занятые товарищи. Их день расписан буквально по часам и минутам. Надо все успеть: хорошо покушать, чтобы расти, нагуляться, выспаться, пообщаться, наплаваться и…потрудиться. Игры для новорожденных малышей – это самая настоящая работа, очень ответственная и серьезная. Именно в манипуляциях с игрушками развиваются моторика, зрительное, слуховое, тактильное восприятие, память, внимание, мышление, воображение и речь ребенка.

Мобиль, погремушки, гирлянды

Новорожденные младенцы с удовольствием наблюдают за движением красочных предметов. Повесьте над кроваткой или крутящуюся гирлянду – мобиль. Пока карусель из красочных мишек или бабочек будет медленно крутиться, играя приятную мелодию, малыш потренируется в зрительной координации, ведь он будет пытаться уследить за понравившейся бабочкой, а спустя какое-то время попробует уже дотянуться до игрушки ручкой. Это простые, но основополагающие навыки в развитии двигательной сферы, и внимания младенца. А мама получает приятный бонус – теперь у нее есть несколько свободных минут для отдыха и следующей странички в журнале.

Когда карапуз уже уверенно сидит и ползает – самое время подарить паровозик или заводную машинку. Теперь ребенок может наблюдать за движением из разных точек пространства. Так у него формируется зрительное восприятие, координация тела в пространстве, произвольное внимание (это сложнее первичного внимания новорожденного). Совет: если вы запускаете игрушку перед ребенком, то делайте это слева направо. Так кроха дополнительно усвоит пространственные законы мира и даже начнет готовиться к чтению и письму, сам того не подозревая.

Игрушки-сортировки, вкладыши

Дети обожают все везде засовывать и складывать. Потому, можете не сомневаться,  что красочная пирамидка, набор деревянных стаканчиков разной величины и кубики с картинками приведут в восторг любого ребенка. С помощью этих игрушек можно развивать внимание, зрительное и тактильное восприятие, воображение и мышление. Юный строитель будет стягивать колечки пирамидки, раскидывать их и одевать их обратно. Стаканчики так здорово помещаются один в другой, прячутся меньший в большем или складываются в высокую башенку, в них можно поместить другую игрушку, мамин пальчик – это очень интересно! А из кубиков, оказывается, можно сложить вообще что хочешь, хоть дорожку, хоть забор. Их можно покидать,  ими здорово постучать.

Сортер - это целое направление в развивающей игрушке для самых маленьких детей. Принцип – засунь фигурку в подходящее для нее окошко. Фигурки чаще всего имеют основные формы: шар, куб, объемные  треугольник и звезда. А емкость для фигур может быть в виде горшочка, самолета, чемодана, кубика, паровозика, будильника…Часто, правильное попадание вознаграждается музыкой, стишком или перемигиванием разноцветных лампочек. Более увлекательное пособие для развития мышления, внимания и координации рук маленького непоседы найти сложно.

Музыкальные игрушки – это вообще отдельная история. В магазине можно обнаружить и поющих зайцев, и детские музыкальные инструменты, и поющие кубики, каталки, даже горшки. Звук – это отличный стимул, привлекающий внимание ребенка. Как только маленький испытатель поймет, как извлечь из предмета желаемый звук, так он будет снова и снова проделывать это получая неимоверное удовольствие. А заодно оттачивая крупную и мелкую моторику, координацию и, конечно, развивая звуковое восприятие, формируя музыкальный слух и память.

Предложите ребенку деревянные красочные ложки, яркие пластиковые банки и крышки, бутылки, наполненные горохом. Пусть гремит, звенит и барабанит – хорошее настроение в сочетании с пользой развивающего урока обеспечены!   

Урок «Волшебные бусы».

Цель: развиваем внимание и мелкую моторику.

Задачи: нанизать бусины на веревочку.

Материал: толстый обувной шнурок, кольца от пирамидки, толстые макаронины или деревянные готовые крупные бусины (не менее 2см.).

  • Предлагаем ребенку собрать волшебные бусы (например, подарок для бабушки).
  • Вместе с малышом медленно продеваем кончик шнурка в бусины по очереди.
  • Пусть ребенок попробует сам попасть шнурком в дырочку и пусть сам уже одетую бусину протянет по шнурку пальчиками до другого конца.
  • Шнурок с несколькими бусинами (не более 6-8) завязываем и даем померить крохе.  
  • Восхищаемся результатом, хвалим ребенка, радуемся вместе с ним успеху!

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Бусы с сердечком ко дню святого Валентина» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Розовая мечта» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно Бусы "Зеленые водоросли"» на сайте modnoerukodelie.ru

Like121
'

Комментарии

vspishka

Мы стараемся больше с пальчиками играть. Моему мальчишке ооочень нравится!!!!!!!