Ребенок всегда поворачивается в сторону резкого звука. Это предусмотрено природой. Таким образом он пытается определить, откуда исходит опасность, чтобы можно было вовремя от неё защититься. Постепенно врождённый рефлекс должен перерасти в умение быть внимательным. Вот только без помощи взрослых такое превращение невозможно. Поэтому детские психологи и педагоги рекомендуют родителям создавать малышам все условия для развития этого важного качества. Дело в том, что именно внимание запускает или притормаживает психические и физиологические реакции. Феноменальная память, уникальное логическое и образное мышление, железная сила воли – всё это является результатом развития ребенка.

Развитие ребенка и его первые увлечения

Внимание двухлетнего ребёнка можно сравнить с зеркалом, в котором отражаются все его увлечения. Он занимается только тем, что ему интересно. Специалисты называют такое внимание пассивным (непроизвольным). Оно определяется качеством объекта, на котором сосредоточен кроха. Чем предмет занятнее, тем дольше малыш будет заинтригован. Однако не удивляйтесь, если ребёнок вдруг решит оставить своё самое приятное занятие и возьмётся за другое. Просто в этом возрасте внимание ещё нестойкое.

Концентрация в развитии ребенка

В два с половиной года малыши уже, как правило, бойко разговаривают. В этом возрасте речь взрослого человека становится новым средством, с помощью слов вы можете привлекать и удерживать внимание непоседы. Развивайте этот навык у крохи! Побольше читайте ему вслух, а затем просите маленького слушателя пересказать. Слуховое сосредоточение очень пригодится ему в школе. Ваша основная задача на этом этапе развития – стимулировать превращение пассивного внимания в активное (произвольное). Для того чтобы научить непоседу концентрироваться на объекте, объясните малышу, что у любого занятия есть цель. Показывайте ему конечный результат каждой игры. Он должен быть простым и, главное, интересным. Тогда ребёнок станет «работать» на определённый результат и не будет отвлекаться, пока его не получит. И обязательно хвалите за каждую маленькую победу.

Умение переключаться и развитие ребенка

Важное достижение третьего года – переключение внимания. Проведите простой эксперимент: когда малыш увлечён игрой, подойдите и задайте какой-нибудь вопрос (не исключено, что вам придётся повторить его 2–3 раза, чтобы он услышал).

Увидите: ребёнок ответит на ваш вопрос, а затем снова продолжит своё занятие. Это значит, что у него уже начало формироваться двухканальное внимание. Скоро он сможет эффективно выполнять два действия одновременно. Малыш начинает понимать сказки, песенки и стихи о предметах, которых нет в данный момент рядом. Отлично! Это говорит о его правильном развитии. Но вы должны закрепить это умение на практике. Например, встретив на прогулке кошку, предложите крохе вспомнить, где ещё он видел похожее пушистое животное. Периодически меняйтесь ролями: пусть ребёнок спрашивает, а вы отвечайте и «случайно» ошибайтесь. Пусть он поправляет вас. Ему это очень понравится! Такие игры полезны для формирования активного внимания.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%