04.08.11

Маленький ребенок не умеет полностью управлять своим телом. Ловкость появится него благодаря простым играм. Новорожденный ребенок выглядит крошечным и беспомощным. Но всего за три года он превращается в ловкого человечка. Ни один взрослый не способен достичь таких потрясающих результатов за столь короткое время. Просто маленькому ребенку все интересно, его переполняет энергия. А еще у него есть самый заботливый и любящий тренер в мире – мама. Когда вы играете с малышом, то развиваете его физически и умственно. Чем старше ребенок, тем сложнее должны быть занятия. Не требуйте от него мировых рекордов, а просто хвалите за каждое достижение. Ваше поощрение и внимание – лучшие стимулы для развития.

Умение ползать и сидеть

Переворачиваться со спины на живот? Такой кульбит вполне по силам полугодовалому ребенку. Ведь мышцы рук, ног и спины у него сильные. Он готов к тому, чтобы стать на четвереньки. Но получится это не сразу.

  • Приготовьте много свободного места. Манеж и кроватка не подходят для тренировок. Лучше заниматься на полу. Утеплите его: положите коврик из плотной ткани.
  • На небольшом расстоянии от ребенка положите игрушку. Хорошо, если она звучит и мигает огоньками. Ребенок видит цель и не замечает препятствий! Несколько попыток – и он ползком добирается до нее. Не поддерживайте его под живот. Лучше подставляйте ладони под маленькие стопы. На первых порах ребенку это здорово поможет.
  • Чтобы научиться сидеть, нужны не только крепкие мышцы, но и умение держать равновесие. Конечно, легче всего сесть, когда мама тянет за ручки. А вот сделать это самому куда сложнее. Но ничего невозможного нет! И со временем ребенок начнет садиться без вашей помощи. А чтобы закрепить умение, поставьте рядом пирамидку или кубики. Лежа эти конструкции собирать неудобно, а сидя – очень хорошо. 

Ребенку 1-3 месяца: развитие координации

Первое исходное положение в жизни ребенка – лежа на спине. И пока он не умеет переворачиваться, на живот выкладываете его вы. Таким образом ребенок легко научится держать голову, укрепит мышцы шеи.

  • Прикрепите перед ребенком игрушку. Желательно, чтоб она двигалась или «пела». Малютка постарается дотянуться до нее и рассмотреть. Он научится сосредоточивать взгляд на объекте. Ребенок поймет, что может схватить заманчивый предмет руками (поначалу он воспринимает руки и пальцы как игрушки). У него разовьется зрительно-двигательная координация.
  • С каждым разом подвешивайте погремушку все выше, чтобы у ребенка был стимул потянуться и достать ее. Только учитывайте его возможности. Недосягаемая цель не заинтересует или вызовет горькие слезы. 

Ребенку 1 год: развитие пространственного ориентирования

На ноги ребенок поднимется только после того, как будет готов к этому и физически, и психологически. Сядет, схватится за опору и подтянется. Он привыкает к новому положению постепенно: стоит, осматривается, но как только опустит руки, шлепается на попку. Так продолжается день-два. Потом ребенок делает первые шаги (без опоры ему не обойтись). И уже через пару недель встает и ходит самостоятельно.

  • О большой скорости пока речь не идет. Главное – удержать равновесие. Сейчас непоседе очень пригодятся игрушки-каталки. Они его подстрахуют. А вот ходунки не подойдут. С ними, как ни странно, ребенок научится ходить намного позже.
  • На невысоких тумбочках раскладывайте разные предметы. Ребенку будет интересно находить их, и ему потребуется сноровка, чтобы достать игрушку.

Ребенку 1,5 года: развитие координации и  ловкости

Когда ребенок научится ходить так же хорошо, как и вы, расширьте вашу коллекцию подвижных занятий.

  • Ребенку понравится играть с мячом. Вы катите его ребенку, он ловит и бросает вам. Так развиваются координация, мелкая моторика и реакция. Вместо мяча можете взять машину.
  • Вам пригодится узкая и низкая скамейка. Пусть ребенок представит, что это мост через речку. Нужно пройти по нему и не оступиться.
  • Поставьте рядом 2 стула, протяните между ними веревку (50 см от пола). Задание непоседе: проползти под веревкой так, чтобы не задеть ее спиной. 
  • Склейте из листов картона дорожку. Спортсмен пройдется по ней на пятках, на носочках. Задание усложняется тем, что ребенку нужно везти за собой игрушку.
  • Прыжки – любимое занятие непоседы. Кажется, что у него внутри тугая пружина – так высоко он взлетает вверх.

Ребенку 3 года: развитие силы и ловкости 

В 3 года ребенок уже такой сильный и ловкий! Не останавливайтесь на достигнутом.

  • Положите на пол хулахуп и резиновый коврик. Предложите ребенку перепрыгнуть с коврика в центр круга и обратно.
  • Поиграйте в лабиринт. Из деталей конструктора сложите изогнутую дорожку. Пусть ребенок постарается пройти по ней, не сдвинув ни одной детали.
  • Непоседа садится на стул и держится за сиденье. Когда вы включаете музыку, танцор стучит ногами в такт. Мелодия прекращается – и стопы замирают в воздухе.
  • На прогулку возьмите большой мяч. Пусть ваш спортсмен бросает его об стену и ловит. Учитесь прыгать со скакалкой.
  • Пригодится и раскладной кукольный театр. Управляя марионетками, ребенок совершенствует мелкую моторику и речь.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Like101
'