Годовалый ребенок – это маленький спринтер. Уже сейчас он ставит рекорды! Здорово, если вы ему в этом активно помогаете.

Помощь родителей заключается во внимании к  развитию ребенка. Никогда не торопите его. Другие ребятишки уже вовсю ходят, а ваш все никак? Одногодки крохи активно бегают, а сынок или доченька неторопливо топает с вами за ручку? У каждого ребенка свой темп развития. Вы можете только побуждать карапуза к движениям, но никак не заставлять. И всегда помните о безопасности! Взбираясь на высокий стул, ребенок не знает, что стул может перевернуться. Ваша задача – предвидеть возможные падения и ушибы. Иногда дети, словно возвращаясь в прошлое, начинают делать то, что вовсе не свойственно их возрасту: ползать – в два года, сосать палец – в три. Это не говорит об отклонениях. Просто ребенок активно исследует и тренирует свое тело.

Гонки для смелых

Развитие малыша проходит в игре. Карапузу нравятся машинки? Ну что ж, объединим полезное с приятным: создадим домашний автомобильчик. Ведь ваш ребенок уже достаточно взрослый для того, чтобы управлять им. Все, что потребуется, – это небольшая коробка, фломастеры  и мамина фантазия! Отрежьте нижнюю и верхнюю части коробки, оставив боковые целыми. Нарисуйте на ней машинку. На двух противоположных  сторонах сделайте отверстия. Пусть ребенок залезет в коробку и поднимет ее, вставив пальчики в специальные дырочки. На старт, внимание... Гонки начинаются! А на улице можно покататься на игрушечном  беспедальном автомобиле. Дети с удовольствием, отталкиваются ногами, передвигаясь по дорожкам. Если вас собралась целая компания, можно устроить соревнование между малышами. Конечно, с помощью мам и пап.

Покоряем высоту

Думаете, хождение – основное достижение вашего годовалого ребенка? Как бы не так! С его помощью маленький непоседа делает главное – на что-то вскарабкивается. Тихонечко, пока мама не видит, он подходит к стулу и… Ни в коем случае не запрещайте юному скалолазу заниматься таким полезным для его организма делом. Наоборот, всячески побуждайте его покорять вершины! Начать увлекательное занятие можно в комнате, где много свободного места. В центре на полу положите устойчивые коробки, несколько подушек, поставьте стул, то есть создайте  препятствия на пути ребенка. Проследите, чтобы рядом не было мебели с острыми углами или других опасных предметов. Приведите малыша в комнату и покажите, что вы соорудили. Он тут же принялся играть? Отлично! Этого мы и добивались! Ребенок настороженно отнесся к вашей идее? Покажите ему, что нужно делать. Попытайтесь пролезть сквозь коробку, вскарабкаться на стул. Теперь он уж точно последует вашему примеру. Если у него не получается, помогите. Чтобы малютке было забавней, положите в конце зоны препятствий то, что его наверняка его заинтересует (игрушка, яблочко, книжка). Всегда будьте рядом на тот случай, если ребенок вдруг потеряет равновесие.

Топай за мной

Жизнь полна сюрпризов, особенно когда ты еще так мал! Ведь, следуя за мамой, ребенок никогда не знает, куда попадет. Благодаря движениям совершенствуются его двигательные навыки, формируется исследовательский интерес. Его нужно вовремя подмечать и направлять в нужное русло. Например, поиграйте с ребеноком в такую игру. Выберите самого любимого плюшевого зверька вашего крохи. Привяжите к игрушке веревку, положите ее посредине комнаты, усадите или поставьте ребенка возле нее. Потяните зверюшку за веревку. Сначала так, чтобы было еле заметно. Карапуз обратил внимание на то, что его дружок двигается? Потяните сильнее, чтобы малыш пошел или пополз за ним. Как вариант, спрячьтесь за дверь, дабы ребенок не видел, кто заставляет зверька передвигаться. Зверек движется – ребенок идет за ним. Но на финише его должна ждать мамина улыбка и кусочек любимого фрукта. Пусть он запомнит, какими приятными бывают неожиданные приключения!

Урок "По лесенке, по лесенке"

Цель: совершенствовать координацию движений

Задача: преодолеть препятствие

Для этого понадобятся небольшая лестница и много свободного места.

  1. Освободите  пространство на полу. Положите на него деревянную лестницу (металлическая запрещена!). Чем больше перекладин, тем лучше.
  2. Поставьте ребенка в одном конце лестницы, сами ждите его в другом.
  3. Попросите его прийти к вам, переступая через перекладины. Ребенок может вытянуть ручки в стороны, чтобы лучше держать равновесие.   
  4. Справился? Похвалите его и усложните игру.
  5. Положите вдоль лестницы небольшие игрушки. Проходя мимо, малыш станет собирать мишек и зайчиков.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

55%
Вверх7down
45%