Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №4/2012
13.08.12

Одним из показателей уровня развития ребёнка является его рост. Поэтому педиатры, а вместе с ними и родители должны с самого рождения интересоваться, сколько сантиметров прибавляет кроха.

С момента зачатия начинается весьма интенсивный рост плода. С 4-го по 6-й месяц беременности его длина увеличивается на 2,5 см в неделю, то есть темп роста составляет 130 см в год (для сравнения: в 7-летнем возрасте этот показатель составляет лишь около 6 см в год). На протяжении всего первого года жизни у крохи сохраняется высокая, хотя и постепенно снижающаяся скорость роста.

К своему первому дню рождения карапуз вырастает примерно на 25 см. Потом темп замедляется. В течение второго года жизни кроха вытягивается на 8–12 см, третьего – ещё на 10 см.

Важные факторы

На рост ребёнка влияет множество различных факторов. Во многих случаях рост определяется наследственностью. По мнению многих учёных, именно гены, которые мама и папа передали своему малышу, определяют этот показатель: у невысоких (или, наоборот, высоких) родителей, как правило, рождаются такие же дети. Причём мальчики чаще вырастают такими же, как папа, дядя, дедушка. А девочки следуют сценарию по женской линии (мама, тётя, бабушка). Но иногда ход генетического сценария могут изменить посторонние причины. Например, очень важную роль играет то, как проходило внутриутробное развитие крохи. Если во время беременности нарушается питание плода через плаценту, ребёнок может родиться с низкой массой тела и с дефицитом роста. Вот почему будущей маме важно полноценно питаться и хорошо отдыхать.

Любой хронический недуг грудничка также может спровоцировать замедление роста. Наиболее распространённые причины – нарушения кишечного всасывания (ферментопатия), частые бронхо-лёгочные инфекции, пороки сердца, нарушения функции печени, патология почек, анемия. Правда, к счастью, задержка роста при большинстве этих заболеваний исправима. После установления правильного диагноза и устранения причины недуга темпы роста постепенно нормализуются.

Гормональный баланс

Начиная с первого года жизни и до прекращения роста в подростковом возрасте, ведущую роль в регуляции этого процесса играет эндокринная система. Кстати, знаете ли вы, что гормон роста выделяется в кровь только ночью? Так что абсолютно правы те родители, которые всегда укладывают ребёнка спать вовремя. Большое влияние на рост ребёнка оказывают также гормоны щитовидной железы и половые гормоны.

Важное значение имеет и психоэмоциональное состояние крохи. Ведь эндокринная система тесно связана с центральной нервной системой. Поэтому при длительном стрессе (например, если малыша часто наказывают, не уделяют ему достаточно внимания) секреция гормона роста снижается, и такие дети плохо растут. В общем, если вы или ваш педиатр заметили, что малыш не добирает сантиметры, в первую очередь проконсультируйтесь с детским эндокринологом. Он выявит причину этой проблемы. Возможно, дело в дефиците гормона роста. Не волнуйтесь, дело поправимо: учёные разработали эффективные препараты, аналоги этого гормона. В результате лечения дети вырастают до соответствующих «отметок». Главное – внимательно следите за состоянием здоровья малыша и строго выполняйте рекомендации врача, если он найдёт у крохи нарушение гормонального баланса.

Полноценное питание

Безусловно, для нормального роста малышу нужно правильно питаться. Причём речь идёт не только о достаточной калорийности пищи. Именно с едой в детский организм должны поступать все вещества, жизненно необходимые для строительства новых клеток: аминокислоты, жирные кислоты, витамины, микроэлементы. Не менее важно обеспечить их хорошую усвояемость. Поэтому если доктор не обнаружил особых отклонений в гормональном фоне вашего карапуза, тщательно проанализируйте его рацион. Важно, чтобы в растущий организм поступали не только белки, жиры, углеводы, но и витамины, минеральные вещества. Чтобы кроха быстро рос, ему может потребоваться витамин Д – он поддерживает нормальное состояние костей и мышц. Без этого витамина невозможно усвоение организмом кальция и фосфора – основных опорно-двигательных «стройматериалов». Также ребёнку необходимо получать с пищей полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Они являются одним из главных «координаторов» обмена веществ в разных органах и тканях, а значит, играют важную роль в правильном развитии малыша. Помните, что многие витамины невозможно отложить «про запас», так как они не накапливаются в организме и уже через три-четыре часа полностью усваиваются. Вот почему кроха должен получать витаминную «подпитку» регулярно.

При замедлении роста у малыша посоветуйтесь с педиатром (или если есть такая возможность, с диетологом). Специалист откорректирует рацион вашего ребёнка, а при необходимости пропишет ему специальные витаминно-минеральные комплексы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%

Комментарии

МамаКатя

А Что еслиребенок набирает больше чем положено см.?

Лена43

Привет, МамаКатя!
Я думаю есть какие-то нормы соотношения возраста ребенка и его роста. Можно их найти в интернете или спросить у педиатра. Думаю, ничего серьезного, все растут по-разному, особенно детишки до года))

Катеринка Любимка

Нормы это полная ерунда. Нормы придумали врачи чтобы не искать подход к каждому организму отдельно ,а обобщить всех под одну гребенку!

ИринаПан

Конечно врачи придумывали. Я поняла мысль, но нормами пользуется всемирная ассоциация педиатров. Я согласна в вами, проще всего сказать, что вес ребенка в норме, ну или близко к норме, чем искать реальную причину.