Editor03, фото: Путешествие с детьми
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №1/2012
10.12.12

Путешествие с ребенком в горы

В России есть немало горнолыжных курортов: это Домбай и Чегет, Приэльбрусье и Красная поляна, Хибины и Саяны, Урал и Горная Шория. Для знатоков в каждом из этих мест есть свое очарование. Но когда речь идет о таком приключении, как путешествие с детьми, на первый план выходят вопросы комфорта, а в Европе они решаются лучше. К тому же, как ни парадоксально, зарубежные туры часто обходятся дешевле отечественных.

Дело в том, что туристические компании разрабатывают так называемые пакеты, в которые входит выгодный авиаперелет на чартерных рейсах, скидки в гостиницах и прочие бонусы для путешествия с детьми. Основные заграничные горнолыжные курорты – это альпийские страны Франция, Италия, Австрия, Швейцария, а также Болгарии, Андорра и Словакия. Считается, что Болгария и Словакия хороши для начинающих лыжников (речь об уровне спортивной подготовки родителей), но и в «крутых» Альпах повсюду есть трасы для начинающих.

Путешествие с детьми

В каком возрасте можно начинать кататься на лыжах? Физиологи свидетельствуют, что координация и осознание себя в пространстве начинается с четырех лет. С этого возраста ребенка можно ставить на лыжи и учить кататься по пологим склонам овражков. Именно в четыре года малыша можно впервые отдать в горнолыжную школу в курортном месте, где обучение происходит в игровой форме. Однако возрастные ограничения для занятий спортом - не повод отказываться от такой поездки, как путешествие с детьми с совсем маленьким ребенком на горнолыжный курорт. Даже если вашему крохе всего несколько месяцев, взять его в горы вам никто не запретит. Больше того, чем младше ребенок, тем проще родителям: ведь грудничок нуждается лишь в маме.

То есть, с собой не придется везти горшки-игрушки, следить за ползающим или бегающим сорванцом, варить каши и т.п. Мама с папой могут кататься по очереди или оставить ребенка с няней. Да и спать ребенок может не только в гостиничном номере, но и в коляске на склоне. Конечно, для полноценного отдыха с грудным ребенком необходимо наличие горячей воды, отсутствие сквозняков и тишина - как минимум по ночам. Сложнее всего придется с детьми от года до двух. В этом возрасте за ребенком с его неуемной самостоятельностью нужен глаз да глаз. Лучше всего с ролью «надзирателя» справится бабушка. Можно доверить непоседу и приходящей няне – языковой барьер для маленького не помеха. А вот двухлетку уже можно поставить на лыжи, правда, делать это лучше на ровном месте. Опасностей это занятие не таит, напротив, принесет ребенку немало пользы. Правда, рассчитывать, что ранние занятия станут залогом будущего мастерства, не приходится. Зато путешествие с детьми и физическая нагрузка в условия высокогорья благотворно влияет на иммунитет, развивает ловкость и сообразительность. Ведь даже подножия гор, на которых собираются покататься родители, находятся на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря. А значит, там воздух чище, в нем больше убивающих болезнетворные микробы ультрафиолетовых лучей. Что взять с собой. Для малышей до года понадобиться детское питание и приборы для его приготовления (стерилизатор, подогреватель), памперсы, салфетки и присыпки. Даже если неподалеку вы найдете детский магазин, нет ничего лучше привычных вещей. Для детишек постарше нужен полный комплект сменной одежды: комбинезон или полукомбенизон с курткой, варежки, шапку, сапожки. А также одежда «для дома», игрушки, книжки, горшок.

 

47%
Вверх-2down
53%