Роды – это не просто изгнание плода из полости матки. Это четко координированная физиологическая и психологическая работа, это не только умение напрячься-расслабиться, но и умение почувствовать желание ребенка, подбодрить его, подбодрить себя и довольно точно спрогнозировать положительное завершение всего процесса. Да, да, а вы думали, что роды не управляемы? И напрасно, ведь роды могут пройти в точности так, как вы их смоделируете в своем сознании, а, значит, подготовитесь и настроитесь.

Настроение во время беременности

С наступлением беременности и до ее завершения у многих женщин периодически колеблется настроение. Оно может быть настолько неустойчивым, что за несколько часов может происходить абсолютная смена полюсов от эйфоричного до депрессионного, причем без особых причин. Но чаще, все – таки, преобладают более стабильные промежутки, хотя практически каждой беременной знакомы и плаксивость, и апатия (особенно в первом и третьем триместре), и небывалые всплески энтузиазма и деятельности. Последнее чаще всего называется, как проявления «инстинкта гнездования». Это когда женщина, ожидающая появления малыша совсем скоро, выходит в декретный отпуск и, вместо того, чтобы спокойно провести оставшееся время, занимаясь неторопливыми сборами приданого малышу, гимнастикой и обсуждением здорового питания с такими же беременными «коллегами», вдруг разворачивает нешуточную по масштабам деятельность. Вы никогда не видели барышню на сносях на стремянке со шваброй в руке, моющую потолок? Выходя в отпуск, будущие мамочки до блеска натирают полы, регулярно смахивают пыль со всех поверхностей, самозабвенно стирают, моют и…делают ремонт! Под их неусыпным контролем и личной заботой обновляется вся квартира, и прилежащие  к ней территории. Таков инстинкт материнства. Полет дизайнерской идеи по декорированию и оптимизирванию жилой площади достигает пика. Ребенок может вполне гордиться мамой, как носителем безупречного вкуса и может быть уверен, что сразу по возвращении из родильного дома попадет в самое теплое и уютное гнездышко.

Подготовка к родам

Чем ближе дата родов, тем стремительнее нарастает волнение у беременной.  Мучают сотни вопросов, которые пока находятся без ответа, особенно, если роды первые…

На этом этапе характерным является формирование установки на роды. Большинство женщин, так или иначе, уже представляют процесс, тревоги становятся более предметными, но вместе со страхами появляется  желание поторопить время и приблизить роды. А ведь следует помнить, что беременность – самое прекрасное время, наполненное безграничной любовью не только к ребенку, но и к окружающему миру. Позвольте себе плыть по течению приятных событий, навещайте друзей, заботьтесь о близких людях, фантазируйте о том, как вы будете интересно жить, когда вас станет больше, подключайте к этом будущего папу. Это отлично сближает, помогает настроиться на оптимистичный лад и дает ни с чем несравнимый душевный комфорт и ощущение счастья!

Поиск врача-акушера.

Тут полезным и очень желательным может оказаться поиск и личное знакомство с врачом, которому вы доверите свои роды. Пожалуй, это наиболее важный этап в подготовке к рождению ребенка. Психологи советуют осторожно, без агрессии и пустых попыток доказать свою правоту (в случае не совпадения мнений) составить представление о взглядах врача, проанализировать его предпочтения и тактику ведения родов (упор на привилегию максимально естественных родов, использование медикаментов, оперативное вмешательство), а так же сопоставить со своими взглядами и пожеланиями. Не стесняйтесь задавать вопросы и показаться не компетентной. Грамотно подобранный врач - это и надежная опора в родах, в том числе психологическая. Как правило, как только находится адекватный для вас специалист, то и установка на роды завершает свое формирование и имеет положительную эмоциональную окраску. Крепнет уверенность, что теперь точно все будет как надо и, самое главное, появляются ощутимые физически силы. В противном же случае, когда до самого начала родов вопрос о том, кто будет принимать роды, витает в воздухе, неуверенность и тревога только возрастают, мешая сосредоточиться и прожить дни до встречи с малышом в покое и гармонии с собой.

Психология родов.

И вот вы в родблоке. Вы столько готовились, много читали и общались с «коллегами по цеху»,  по популярной литературе в мельчайших подробностях знаете весь круг необходимых предродовых процедур…Но откуда это волнение, ведь еще вчера вы были на боевом коне? Дело в том, что с началом родовой деятельности в организме начинаются мощнейшие гормональные изменения (собственно, они и запускают роды), вырабатывается в ударных дозах адреналин. Конечно, это не может не сказаться на психологическом состоянии женщины. Роженица испытывает сильное волнение, вплоть до дрожи в коленках в прямом смысле слова, и это нормально. Достаточно пройти всего паре часов (если это не стремительные роды конечно), как психологический фон стабилизируется и начинает напоминать некий транс, по крайней мере, многие специалисты именно так называют состояние женщины во время схваток. Особенностями этого транса является его волнообразное повторение синхронно со схватками. Так, женщина, переживая очередной приступ, интуитивно стремится принять закрытую позу, концентрируясь на своем внутреннем мире и закрываясь от внешнего, не редко в этот период слух и все внимание во вне оказываются притупленными. Персонал роддома может задавать по несколько раз вопросы или повторять свои просьбы, прежде чем роженица адекватно на них отреагирует. Такая внутренняя концентрация прямо пропорциональна силе схватки. Однако, в промежутках женщина моментально приходит в себя и способна вести себя совершенно обычным образом, общаясь с врачами и ориентируясь в пространстве. Родовой транс достигает своего пика вместе с кульминацией самих родов. Женщина активна, очень усиленно работает, выполняет инструкции персонала. Казалось бы, что в самый сложный момент можно растеряться и поддаться тревоге и ложному бессилию, но нет. Именно в этот момент женщина сконцентрирована как никогда, она имеет целеустремленный вид и готова совершать все больше усилий, двигаясь на встречу к малышу. Учеными доказано, что ребенок чувствует эмоциональные стремления матери и, как бы настроившись с ней на эту волну, лучше группируется в момент выталкивания его из полости матки, тем самым, помогая своему выходу (конечно,  это касается  родов без осложнений).

Рождение ребенка: первое прикладывание к груди

Свершилась самая главная тайна всей жизни. Ваш долгожданный ребенок лежит у вас на животе, теплый и безгранично любимый, самый дорогой человечек на свете, трогательный и такой родной. А где же страхи и тревоги? Неужели вы уже успели позабыть их? Да, и это нормально. Как только малыш рождается, с ним рождается и великое счастье материнства и такое сладкое спокойствие, наполняющее все существо матери. Теперь все ясно и хорошо. Мысли спокойны, будущее обычно представляется оптимистично и красочно. Наступает время расслабления, не только физического, но и психического, характеризующееся начальной эйфорией (оттого, что все позади) и сменяющим его безграничным спокойствием. Ученые считают, что именно в первые часы после родов формируется материнское поведение, которое будет характерно именно данной женщине во взаимоотношении с ее ребенком. Именно по-этому так важно изначальное контактирование новорожденного с матерью, прикладывание к груди, пребывание в одной палате. Ну а женщина, которую природа наградила величайшим интуитивным даром, чувствует это и стремится обнять ребенка, прижать к себе, начинает петь ему колыбельные и рассказывать о своей любви к нему и о других членах семьи, которые  с не меньшим трепетом ждут малыша дома и любят его!

Так давайте радоваться тому, что мы – женщины, способные сотворить такое чудо, дать новую жизнь самому близкому существу. Оставьте все лишние тревоги и волнения, они только отягощают, и  вперед, на встречу с вашим маленьким чудом. Легких вам родов!

50%
Вверх1down
50%