Наладить хорошую лактацию и получать от кормления грудью только положительные эмоции поможет правильный психологический настрой.

Грудное вскармливание – это естественный процесс, заложенный природой. Но, не смотря на это, к кормлению тоже необходимо подготовиться. Когда женщина правильно настроена на кормление грудью, оно дается легко и молока вырабатывается много.

Неспроста многие считают, что материнский инстинкт рождается в женщине в тот момент, когда она прикладывает ребенка к груди. Через кормление грудью восстанавливается и укрепляется связь мамы и ребенка, которая возникла во время беременности. Роды – этап, разделяющий то, что прежде было единым. И если мама кормит ребенка, эта связь снова крепнет. Грудное вскармливание дает ребенку подтверждение маминой любви и чувство безопасности.

Грудное вскармливание: контакт мамы и ребенка

Грудное вскармливание – это тот процесс, который поможет вам и вашему ребенку настроиться друг на друга. Телесный контакт (нежные поглаживания и объятия), ваше лицо и голос ему необходимы. Специалисты утверждают, что эти первые приятные эмоции настолько сильны и остаются в памяти, что даже когда ребенок взрослеет, они помогают матери и малышу тонко чувствовать друг друга. И в таких отношениях всегда царит гармония и любовь.

Первые ощущения и эмоции от кормления грудью накапливаются, запоминаются и сохраняются, становясь частью психики. Дети, которых кормили грудью менее агрессивны, благополучны и спокойны. Это помогает им добиться в жизни больших высот без особого надрыва и лишних конфликтов.

Психологический настрой влияет на лактацию

Благодаря тонкому устройству материнской психики, молоко вырабатывается в нужном для ребенка количестве. Помните, гармония в отношениях ребенка и мамы повышает лактацию. Дайте себе установку, что будете кормить ребенка грудью, и получайте от этого удовольствие. И тогда молока у вас будет достаточно.

Будущая мама должна твердо знать, что она будет кормить ребенка грудью, когда тот родится. Полезно представлять себе этот процесс и пытаться физически ощутить малыша у груди. Так мозг мягко, но настойчиво будет посылать правильные импульсы к выработке молока и настройке женщины на лактацию. Грудное вскармливание будет простым и легким.

Раннее прикладывание ребенка к груди

Первое и, по возможности, раннее прикладывание новорожденного к груди «запускает» бесперебойную выработку молока и устанавливает тесную связь мамы и ребенка. Поэтому сразу же после родов приложите ребенка к груди, погладьте его по спинке, поцелуйте. Поверьте, это необходимо не только ребенку, но и вам. В этот момент организм женщины получает импульс, своеобразный сигнал к установлению лактации.

Как правильно кормить грудью ребенка?

Возможно, сначала процесс кормления будет происходить спонтанно. Пройдет совсем немного времени, и вы легко научитесь понимать желания ребенка и соотносить их со своими собственными ощущениями. Главное - помнить об одном важном условии: процесс кормления грудью не должен смешиваться ни с чем другим. Ни с делами, ни с мыслями. Кормите ли вы ребенка «по требованию» или «по режиму» - не важно. Во время кормления мир словно замирает, все дела и разговоры надо отложить. Чтобы наладить грудное вскармливание, вы должны полностью концентрироваться на ребенке, на его личике, на его ротике, ручках. Он сосет, и важнее этого ничего не может быть.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

45%
Вверх-6down
55%